Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л-ра по биоэтике ФФ / Занятие 5 / Что следует знать детям о своих родителях.rtf
Скачиваний:
53
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
106.48 Кб
Скачать

Что следует знать детям о своих родителях?

К. Дэниелс

«Человек» - 2000 № 3

От редакции. Научно-технический прогресс в современной биомедицине впечатляет не только своими беспрецедентными масштабами и темпами, но и тем, насколько основательно и глубоко, хотя, на первый взгляд, вроде бы и незаметно, многие научно-технические достижения входят в нашу повседневную жизнь. Сегодня уже перестали восприниматься как что-то диковинное семьи, в которых родители обрели счастье иметь детей благодаря технологиям искусственного оплодотворения. Но, как показывает публикуемая статья, освоение этих достижений культурой происходит не столь быстро и порождает немало проблем, причем не только медицинских, но и психологических, социальных, моральных, юридических. Так, долгое время почти аксиомой считалось, что информация обо всем том, что связано с нетрадиционными способами зачатия и последующим развитием таких детей должна быть надежно скрыта не только от посторонних, но и от самих детей. Но, как оказывается, сегодня многие не склонны видеть в таком способе появления на свет ничего предосудительного ни для детей, ни для их родителей — как социальных, так и биологических. Может быть, напротив, уже не за горами время, когда придется защищать от пересудов окружающих тех, кто родился традиционным путем? В целом же статья дает повод еще раз задуматься о том, что в эпоху современных технологий приходится переосмысливать само понятие семьи — одно из таких понятий, которые наиболее близки жизненному опыту каждого человека и во многом формируют этот опыт.

Введение

Каждый из нас является частью какой-то семьи. Каждый был зачат в результате слияния мужской и женской гамет — яйцеклетки и сперматозоида; все мы рождены женщиной. В этом мы можем быть уверены — наука не изменила этого... пока не изменила!

Большинство людей понимает семью как родителей (или родителя) и детей (одного или нескольких). Попробуйте подумать о своей семье, задавшись следующими вопросами:

Кто является членом вашей семьи?

На каком основании вы определили, кто является членом вашей семьи?

Включили ли вы в их число тех, кто не проживает вместе с вами?

Есть ли среди тех, кого вы включаете в семью, рожденные вне вашей семьи, т.е. не ваши кровные родственники?

Я полагаю, на эти вопросы, особенно на второй, третий и четвертый, может быть дано много разных ответов. Мы можем также обнаружить, что некоторые люди, разделяющие одну и ту же культуру или систему верований, придерживаются сходных взглядов, тогда как у принадлежащих к разным культурам или системам верований будут различные представления.

В этой статье я буду обсуждать один специфический тип семьи. Это — семья, получившаяся благодаря использованию гамет человека, который не собирался быть ее постоянным членом, да от него и не ожидали этого. Поговорим о том, как такого рода семьи воспринимаются в разных культурах.

Нам бывает трудно посмотреть на мир глазами кого-то другого. Если мы настаиваем на своем мнении, то нам порой непросто примириться с теми, кто придерживается иных взглядов. Особенно, — когда речь идет о семье. Ответы на поставленные в начале статьи вопросы могут быть весьма личностными и отражать наш специфический опыт, убеждения и ценности. Мы можем придерживаться мнения, что правильной и адекватной является именно та структура семьи, которая характерна для нашей культуры. Но на основании своего опыта мы можем судить и иначе: то, что происходило в нашей семье, не было идеалом и поэтому не может предлагаться в качестве модели для других.

Так или иначе, все мы, вероятно, считаем себя экспертами по вопросам семьи в силу того, что имеем опыт семейной жизни и развития семьи. Поскольку семьи значимо влияют на всю нашу жизнь, мы, скорее всего, будем решительно отстаивать свои взгляды на то, что такое семья. Однако мы живем в плюралистических обществах, и для нас очень важно осознать разнообразие существующих взглядов.

Я начну с обсуждения проблем, которые возникают у тех, кто из-за бесплодия испытывает трудности с созданием семьи; принято считать, что таких пар примерно одна из каждых восьми. Затем речь пойдет о семьях, где дети появились с помощью гамет от третьего лица (считается, что к этому прибегает каждая из шести бесплодных пар). Наконец, будет затронута и роль властей и медиков в этой области.

1Daniels K. R., Hall D. Semen donor recruitment strategies — a non-payment based approach // Human Reproduction. 1997. № 12 (10). Р. 2330-2335

Гаметы от третьего лица — это сперматозоиды или ооциты (яйцеклетки), поставляемые главным образом бесплодным парам. Тот, кто дает свою сперму или яйцеклетку, замещает бесплодного члена пары в решении проблемы зачатия. Для обозначения тех, кто дает свои гаметы, обычно используется термин «донор», однако учитывая, что многие доноры получают оплату за свои гаметы, по отношению к ним этот термин представляется неуместным, поэтому мы будем использовать выражение «поставщик гамет»1. Следует также отметить, что искусственное оплодотворение спермой донора (ИОД) все чаще используют лесбиянские пары и одинокие женщины: закономерно встает вопрос о таком определении бесплодия, которое включало бы и физиологические, и социальные соображения.