Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23 (2).doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
310.27 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

ФГБОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.С.ЧЕРНОМЫРДИНА»

Кафедра международных экономических отношений

Багрешев Валерий Романович

Макроэкономическое равновесие в модели "расходы/доходы" и мультипликационный эффект в экономике.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Орлова В. А.

Москва - 2013

Содержание:

Введение . . . 2-3стр.

1. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке. Модель Кейнса “расходы-доходы” (“Кейнсианский крест”)……………………………...4-7стр.

2. Теоретические и методологические основы исследования мультипликационных эффектов в экономике . . ………………………...8-9стр.

2.1.Мультипликационные эффекты: сущность и механизм действия…9-11стр.

2.2.Условия возникновения эффектов мультипликации . . ………….12-14стр.

2.3.Классификация мультипликаторов . . . ……………………………15-19стр.

2.4. Мультипликационные эффекты в системе национальных счетов . . .19стр.

3. Мультипликационные эффекты в России . . ……………………………20-26

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Список использованных источников . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Введение.

Основной проблемой любого государства является обеспечение макроэкономического равновесия, поэтому рассмотрение этой проблемы имеет первостепенное значение как с теоретической, так и с практической стороны, что и подчеркивает актуальность выбранной мною темы.

Достижение макроэкономического равновесия очень важно для эффективного развития социально-экономической системы, поэтому эта тема не может оставаться вне внимания экономической теории и практики. Ведь достижение макроэкономического равновесия означало бы пропорциональность в производстве и потреблении, предложении и спросе.

Иначе говоря, макроэкономическое равновесие – это оптимальное соотношение во всей системе социально-экономических количественных и качественных взаимосвязей в национальной экономике

Макроэкономическое или обще экономическое, равновесие – это состояние экономики, когда существует совокупная пропорциональность между : ресурсами и их использованием, производством и потреблением, материальными и финансовыми потоками. Другими словами , это оптимальная реализация совокупных экономических интересов в обществе. Здесь можно привести сравнение со здоровым «экономическим кровообращением», в котором нет явлений распада, вызываемых «болезнями» экономики – инфляцией, безработицей и т.п. Эта идея равновесия желаема всем обществом, поскольку означает полное удовлетворение потребностей без излишне затраченных ресурсов и нереализованного продукта. Однако способы достижения идеала, различны в разных моделях экономических систем.

Цель этой работы рассмотреть макроэкономическое равновесие в модели дохода и расхода.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

-показать основные принципы равновесия

-рассмотреть модель «Инвестиции – сбережения»

-изучить мультипликационный эффект экономики.

Глава 1. «Макроэкономическое равновесие на товарном рынке. Модель Кейнса “расходы-доходы” (“Кейнсианский крест”)»

Равновесие товарного рынка обеспечивается соотношением совокупного спроса на товары и услуги (AD - aggregate demand) и совокупного предложения товаров и услуг (AS - aggregate supply). Существует два подхода к объяснению равновесия товарного рынка: классический (традиционный) и кейнсианский .

Рис1. Два подхода к распределению совокупного дохода.

.

Нас интересует кейнсианская модель. Кейнс предложил модель, которая позволяла определить величину равновесного национального дохода и соответственно величину равновесного объема производства, доказав, что величина совокупного выпуска определяется величиной совокупных расходов, т.е. спрос определяет предложение. Главной макроэкономической проблемой становился совокупный спрос. Эта модель получила название модели «доходы-расходы». Другое ее название - простая кейнсианская модель или модель «Кейнсианского креста»(1)

Равновесие СС и СП на рынке экономических благ по теории Кейнса достигается тогда, когда сумма всех расходов (совокупный спрос) оказывается равной величине национального производства (совокупное предложение), что показано на рис.1.

Биссектриса, проведенная от начала координат на рис. 1. фиксирует равенство расходов и доходов в любой её точке. Модель "расходы-доходы" показывает влияние совокупных расходов на равновесный объем производства

Рис. 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]