Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
191430.rtf
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
255.77 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………3

  1. Сущность и режимы прав собственности…………………………….4

  2. Теорема Коуза…………………………………………..………………8

  3. Права собственности и модель Эджуорта……………………...……11

Заключение………………………………………………………………..19

Список использованной литературы…………………………….………20

Введение

Экономический анализ права является передовым направлением исследований на стыке экономики и юриспруденции. Дисциплина имеет как теоретическое, так и практическое применение. Она может быть использована как методологический аппарат при изучении теории права, в анализе законодательных актов и судебной практики. На основе метода неоинституциональной экономической теории проводится анализ эффективности применения различных юридических доктрин без утверждения, что эффективность стала, или должна стать критерием их оценки.

Экономический анализ права должен стать неотъемлемой составляющей как экономического, так и юридического образования. Экономистам он покажет, как влияет правовая система на экономическую жизнь общества. Юристам он необходим для анализа результатов принимаемых нормативных актов и судебных решений. В целом изучение Экономического анализа права будет способствовать повышению уровня подготовки студентов как экономических, так и юридических специальностей, даст возможность посмотреть на старые, хорошо знакомые проблемы в новом ракурсе. Более глубокое понимание экономистами влияния правовой системы, а юристами экономического подхода позволит усилить точки соприкосновения между экономическим и юридическим образом мышления.

1. Сущность и режимы прав собственности

Права собственности – это такие разрешенные и защищенные от препятствий к их осуществлению возможные способы использования ограниченных ресурсов, которые являются исключительной прерогативой отдельных индивидов или групп. Право собственности – одно из фундаментальных понятий экономической теории. С одной стороны, оно может рассматриваться как режим собственности, как важный институт, а с другой – как отдельные права, являющиеся элементами целостной системы.

В первом случае права собственности являются определенными «правилами игры», регулирующими взаимоотношения между людьми по поводу ограниченных ресурсов. Второй подход изучает пучки правомочий, имеющиеся у того или иного агента. С. Пейович и Э. Фуруботн дали следующее определение: «Права собственности понимаются как санкционированные поведенческие отношения, возникающие между людьми в связи с существованием благ и касающиеся их использования. Эти отношения определяют такие нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно или соблюдать, в своих взаимодействиях с другими людьми, или же нести издержки из-за их несоблюдения… Господствующая в обществе система прав собственности есть в таком случае сумма экономических и социальных отношений по поводу редких ресурсов, в рамках которой отдельные члены общества противостоят друг другу».

Собственность – это институт, который предоставляет людям свободу распоряжаться ограниченными ресурсами. Эта свобода означает закрепление определенных прав за собственником и запрещение другим вмешиваться в реализацию этих прав.

В терминах теории игр снижение неопределенности происходит за счет выбора на основе зафиксированных прав собственности одного из исходов, когда равновесие по Нэшу либо отсутствует, либо не единственно.

Следуя С. Пейовичу и Э. Фуруботну, принято считать, что право собственности состоит из трех основных элементов:

1) право пользоваться имуществом;

2) право присваивать доход от имущества

3) право менять его форму, содержание и местонахождение, включая право передачи ресурсов на время или насовсем.

Множества прав, связанных с конкретным ресурсом, обычно состоит из нескольких частей. Некоторые права могут быть использованы сообща при открытом доступе (т.е. они неэксклюзивны и непередаваемы), другие могут быть ограничены в присвоении дохода (т.е. они эксклюзивны, но непередаваемы) и наконец, третьи могут быть частными (т.е. и эксклюзивными, и передаваемыми). Например, некий индивид может обладать (частным) правом на эксклюзивное использование куска земли, с определенным набором разрешенных действий (например, выращивание пшеницы, но не марихуаны), право на присвоение какого-либо полученного дохода и право на добровольную передачу этих прав другим лицам по взаимно согласованным ценам; другой индивид может владеть правом прогуливаться по этой земле и каждый в сообществе может разделить (общее) право на дым от сжигания мусора и шум.

В соответствии с известным перечнем, данным английским юристом А. Оноре, выделяется одиннадцать правомочий.

Право владения, суть которого состоит в осуществлении физического контроля над вещью. Это правомочие является основным в определении понятия собственности и лежит в основе исключительности права собственности.

Право пользования, состоящее в извлечении личной выгоды (если речь идет о пользовании в узком смысле слова) или пользовании объектом собственности как благом более высокого порядка (если речь идет о пользовании в широком смысле слова).

Право управления включает в себя возможность определения направления, в котором может быть использована данная вещь, а также круга лиц и порядка (границ) доступа к ресурсу.

Право на доход, который может проистекать из непосредственного пользования вещью (имплицитный доход) или пользования вещью другими индивидами (доход в явной форме – денежной или натуральной).

Право на капитал (или капитальную стоимость), которое предполагает возможность дарения, продажи, проматывания, изменения формы или уничтожения блага. Данное право включает межвременной аспект в отношения между людьми по поводу того или иного блага.

Право на безопасность, которое предполагает защиту от вредного воздействия на поток доходов в виде экспроприации даже при условии наличия компенсационной системы.

Право на передачу вещи по наследству. Существование данного права обусловлено тем, что после смерти обладателя данная вещь перестает быть ценной для него, однако интерес к ней как активу сохраняется для других.

Бессрочность, которая состоит в отсутствии каких-либо временных границ в осуществлении правомочий, т.е. чем больше временной горизонт, тем выше ценность данного актива для его обладателя.

Запрет вредного использования. По сути это «отрицательное» право, которое не разрешает использовать вещь таким образом, чтобы это было связано с вредом, наносимым имуществу других агентов.

Ответственность в виде взыскания. Это право дает возможность отчуждать вещь в уплату долга, а значит, позволяет использовать имущество в качестве залога и соответственно формулировки достоверных обещаний при заключении сделок.

Право остаточного характера, которое состоит в «естественном» возвращении переданных кому-либо правомочий по истечении срока передачи, в силу утраты силы договора или по иной причине.

Таким образом, права собственности – это система взаимосвязанных элементов, причем некоторые из них являются взаимодополняющими и не имеют ценности один без другого. Например, ограничение права на получение дохода от ресурса может привести к полной утрате заинтересованности в его использовании. Абсолютное и относительное право собственности характеризуется по отношению к членам общества: абсолютное – по отношению ко всем остальным членам общества; относительное – по отношению к некоторым членам общества. Экономические правила могут быть формальными и неформальными, поэтому и права собственности могут быть правами де-юре и де-факто.

Большое значение для характеристики права собственности имеет процесс его спецификации, а также размывания. Спецификация права собственности означает определение объекта права, субъекта права, а также набора правомочий, которыми он располагает. Противоположным процессом является размывание прав собственности, что имеет место, когда они либо неточно установлены и плохо защищены, либо попадают под разного рода ограничения (прежде всего, со стороны государства). Чистый режим частной собственности означает исчерпывающую спецификацию и полную защиту всех правомочий. Размывание прав собственности, ослабляя их исключительность и отчуждаемость, сужает возможности экономического выбора агентов и снижает ценность объекта права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]