Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

06лекция правовые основы недропользования

.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
370.31 Кб
Скачать

Охрана недр

1.Разрешительный порядок проектирования и строительства, а также застройки площадей залегания полезных ископаемых и размещение в местах залегания подземных сооружений;

Последствия непродуманного

использования недр

Проанализировав последствия аварии, эксперты подписали заключение, в котором только в первом квартале 2008 года проседания земной поверхности составили 3–4 метра под 29 жилыми домами, двумя школами и тремя детскими садами.

2.Охрана месторождений от затопления, обводнения, пожаров и других факторов, снижающих качество полезных ископаемых и промышленную ценность месторождений или осложняющих их разработку;

3.Предотвращение накопления промышленных и бытовых отходов на площадях водосбора и в местах залегания подземных вод;

4.При строительстве хранилищ и захоронении вредных веществ предотвращать загрязнение недр;

5.Предусматривается определенный порядок ликвидации и консервации предприятий по добыче полезных ископаемых и подземных сооружений не связанных с добычей полезных ископаемых.

Пользователь недр должен привести за свой счет горные выработки и буровые скважины в состояние, обеспечивающее безопасность жизни и здоровья, охрану окружающей среды, зданий и сооружений.

Охрана участков недр, представляющих особую научную или культурную ценность

Редкие геологические обнажения, минералогические образования, палеонтологические объекты и другие участки недр, представляющие особую научную или культурную ценность, могут быть объявлены в установленном порядке геологическими заповедниками, заказниками либо памятниками природы или культуры. Всякая деятельность, нарушающая сохранность указанных заповедников, заказников и памятников, запрещается.

В случае обнаружения при пользовании недрами редких геологических и минералогических образований, метеоритов, палеонтологических, археологических и других объектов, представляющих интерес для науки или культуры, пользователи недр обязаны приостановить работы на соответствующем участке и сообщить об этом органам, предоставившим лицензию.

Предоставление и изъятие земельных участков, лесных участков, водных объектов, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием недрами

Земельные участки, лесные участки, водные объекты, необходимые для ведения работ, связанных с пользованием недрами, предоставляются пользователям недр в соответствии с гражданским законодательством, земельным законодательством, лесным законодательством, водным законодательством и Законом о недрах.

Земельные участки, необходимые для ведения работ, связанных с пользованием недрами, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются пользователям недр в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов).

Земельный участок, необходимый для ведения работ, связанных с пользованием недрами, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляется пользователю недр после получения лицензии на пользование недрами и оформления геологического отвода и (или) горного отвода.