Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОС / операционные системы.ppt
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
17.07 Mб
Скачать

ОПЕРАЦИОННЬIЕ

СИСТЕМЫ

Ранние ЭВМ не предусматривали ОС, поэтому процессы запуска/остановки программы, присоединения внешних носителей управлялись вручную или из прикладной программы.

В середине 60-х гг. ряд ведущих фирм- производителей ЭВМ - IВM (lnternational Business Machine, США), ICL (lnternational Соmрutег Limited, Великобритания), СII

(Campagne Internationale pour

Informatique Франция), практически

одновременно приступили к выпуску моделей машин (соответственно IВM 360, System 4, Iris 80), оснащенных операционными системами (operating system).

2

Обзор ОС

Наиболее совершенной и конкурентоспособной оказалась система OS/360 (IВM), в которой были заложены практически все основные черты ОС, позволяющие превратить ЭВМ в «автоматизированную фабрику» обработки информации при минимальном участии человека.

OS/360 и другие современные ей системы были ориентированы на обработку потока заданий (или пакетную обработку - batch processing), при которой пользователь не может вмешаться в ход выполняемой задачи, оперативно просмотреть промежуточные данные, т. е. оторван от ЭВМ.

3

В настоящее время наиболее

распространенной является интерактивная ОС Unix, версии которой разработаны практически для всех моделей ЭВМ. Для IВM РС-совместимых ЭВМ (ПЭВМ) в свое время была разработана Uniх-подобная система MS-DOS (фирма MicroSoft).

Следует согласиться с остроумным замечанием

Питера Нортона о том, что

«MS-DOS - это Unix для

дошкольников, Unix - это MS-DOS с высшим образованием».

4

windows

Microsoft Windows — семейство проприетарных операционных систем корпорации Microsoft, ориентированных на применении графического интерфейса при управлении. Изначально Windows была всего лишь графической надстройкой для MS- DOS.

По состоянию на май 2013 года под управлением операционных систем семейства Windows по данным ресурса Netmarketshare работает около

91 % персональных компьютеров.

Операционные системы Windows работают на платформах x86, x86_64, IA-64, ARM.

5

Запуск ос

При включении электропитания ЭВМ автоматически осуществляется считывание с магнитного носителя, запись в оперативную память и запуск резидентных программ ОС, или загрузка ОС (loading).

В некоторых системах процесс загрузки прерывается для запроса у оператора адреса (номера), внешнего устройства, на котором размещены программы ОС (резидентного устройства). При включении ПЭВМ поиск устройства с ОС осуществляется автоматически.

6

Резидентное устройство (точнее - НМД) часто называют bootable, а процесс загрузки - boot («обувать»), что хорошо иллюстрирует, во- первых, «голый» статус компьютера без ОС, во-вторых - возможность «одеты компьютер в разные ОС, при этом «образ машины» может измениться до неузнаваемости.

Это давно и хорошо известно опытным пользователям больших компьютеров, а в последние десятилетия стало «достоянием широких масс», в связи с тем, что последние модели ПЭВМ уже в состоянии работать с несколькими различными ОС - Windows, Unix и пр.

7

Операционная система предназначена для выполнения следующих основных (тесно взаимосвязанных) функций:

управление данными;

управление задачами (заданиями, процессами);

связь с человеком-оператором.

В различных ОС эти функции реализуются в различных масштабах и с помощью разных технических, программных, информационных методов и средств.

8

Основные функции операционных систем (ОС)

9

Структурно операционная система представляет собой совокупность программ,

управляющих ходом работы вычислительной машины,

идентифицирующих прикладные программы и данные и

осуществляющих связь между машиной и оператором.

Операционная система повышает производительность вычислительного комплекса за счет гибкой организации прохождения потока задач через машину,

равномерной загрузки оборудования,

оптимального использования всех ресурсов ЭВМ,

стандартной организации хранения в машине больших массивов данных при наличии разнообразных способов доступа к ним.

10

Соседние файлы в папке ОС