Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
208
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
410.62 Кб
Скачать

Глава 5. Регулируемые электроприводы с двигателями постоянного тока

5.1. Электромеханические характеристики двигателей постоянного тока независимого возбуждения

Двигатели постоянного тока традиционно являлись основой регулируемого электропривода и широко применяются во всех областях техники. Только в последние годы началось интенсивное использование регулируемых электроприводов на базе двигателей переменного тока.

Двигатели постоянного тока могут иметь независимое, последовательное или смешанное возбуждение. В зависимости от схемы возбуждения существенно разнятся и электромеханические характеристики двигателей.

Двигатели независимого возбуждения могут иметь электромагнитное возбуждение, (рис.5.1,а) и возбуждение от постоянных магнитов (рис.5.1,б). Последнее применяется для высокодинамичных двигателей мощностью до 20 кВт.

Р

Ея

еверсирование (изменение направления вращения) двигателей независимого возбуждения производится изменением полярности напряжения, подводимого к якорю двигателя или к обмотке его возбуждения.

Напряжение, подводимое к якорной цепи двигателя, в установившемся режиме уравновешивается падением напряжения на сопротивлениях цепи якоря и противоэ.д.с. якоря, которая наводится в обмотке якоря при его вращении в электромагнитном поле, создаваемом обмоткой возбуждения (см.рис.5.1,а)

. (5.1)

Rя - сопротивление якорной цепи, складывающееся из сопротивления обмотки якоря Rоя, обмотки дополнительных полюсов Rдп, компенсационной обмотки Rко (если она имеется) и внутреннего сопротивления источника питания двигателя Rп (если оно учитывается)

.

Э.д.с. якоря Ея равна

, (5.2)

где: Ф – поток возбуждения (Вб);

- конструктивная постоянная двигателя; где рп – число пар полюсов машины; N – число активных проводников обмотки якоря; а – число параллельных ветвей обмотки якоря.

Момент, развиваемый двигателем, пропорционален току якоря и потоку возбуждения

. (5.3)

Из уравнений (5.1), (5.2) и (5.3) легко получить зависимость скорости от тока якоря , которая называется электромеханической характеристикой двигателя, и зависимость скорости от момента двигателя– механическую характеристику привода.

. (5.4)

. (5.5)

Если двигатель во всех режимах работает с постоянным потоком возбуждения, то величину кФ считают постоянной

. (5.6)

Тогда приведенные выше уравнения будут иметь вид:

(5.7)

(5.8)

(5.9)

. (5.10)

Строго говоря, при изменении нагрузки на валу, когда изменяется ток якоря, поток двигателя вследствие размагничивающего влияния реакции якоря не остается постоянным. Для устранения влияния тока в цепи якоря на поток возбуждения на крупных машинах используют компенсационную обмотку, которая включается последовательно с обмоткой якоря и располагается на полюсах машины, усиливая поток возбуждения. Однако и для некомпенсированных машин в инженерных расчетах обычно пренебрегают размагничивающим действием реакции якоря, возлагая обеспечение линейности механической характеристики двигателя на замкнутые системы регулирования. В двигателях с возбуждением от постоянных магнитов реакция якоря практически не проявляется.

Естественная механическая характеристика двигателя постоянного тока независимого возбуждения показана на рис.5.2.

Жесткость естественной механической характеристики β для рассматриваемых двигателей обычно высока и равна

. (5.11)

Механические характеристики двигателя постоянного тока независимого возбуждения представляют собой прямые, пересекающие ось ординат в точке идеального холостого хода ω0, величина которой равна

. (5.12)

С учетом (5.11) получим удобное выражение для механической характеристики при постоянном потоке возбуждения

. (5.13)

Регулирование скорости двигателя постоянного тока независимого возбуждения может производиться тремя способами:

  1. Введением добавочного сопротивления в цепь якоря.

  2. Изменением величины напряжения, питающего якорную цепь двигателя, при постоянном потоке возбуждения.

  3. Изменением тока возбуждения, т.е. изменением магнитного потока двигателя.

При вводе добавочного сопротивления в цепь якоря скорость холостого хода ω0 остается неизменной, а изменяется наклон механических характеристик, т.е. уменьшается их жесткость (см. рис.5.3). Данный способ регулирования скорости в настоящее время не используется, поскольку введение добавочного сопротивления сопряжено с потерями энергии в этом сопротивлении.

Основным способом регулирования скорости двигателей постоянного тока независимого возбуждения (ДПТ-НВ) является регулирование напряжения, подводимого к якорю двигателя.

Изменение скорости при этом производится вниз от основной (номинальной) скорости, определяемой естественной характеристикой (рис.5.4). При уменьшении напряжения якоря уменьшается скорость холостого хода ω0, а жесткость механических характеристик остается постоянной. Повышение напряжения питания выше номинального не рекомендуется, т.к. это может ухудшить коммутацию на коллекторе.

Плавность регулирования, отсутствие дополнительных потерь энергии при регулировании и высокая жесткость механических характеристик составляют основные достоинства этого способа регулирования скорости.

Регулирование скорости выше основной производится уменьшением тока (потока) возбуждения. При уменьшении магнитного потока Ф согласно (5.5) происходит увеличение скорости холостого хода ω0 и одновременно снижается жесткость механических характеристик двигателя (см.рис.5.5,а).

Увеличение тока возбуждения выше номинального нецелесообразно, так как вследствие насыщения магнитной цепи машины существенного возрастания магнитного потока не произойдет, а тепловой режим двигателя нарушится. Электромеханические характеристики двигателя при ослаблении поля будут иметь вид, показанный на рис.5.5,б. Эти характеристики, как следует из (5.4), на оси абсцисс сходятся в одной точке, соответствующей току короткого замыкания. Заметим, что масштаб по оси абсцисс на рис.5.5,а и 5.5,б различен.

При анализе механических характеристик при ослаблении поля следует иметь в виду, что при работе с постоянным статическим моментом ток якоря по мере ослабления потока увеличивается. Так, если статический момент на валу двигателя будет равен номинальному, то при номинальном напряжении якоря Uян двигатель будет работать в т.1 (см. рис.5.5,а). Если, например, ослабить поток возбуждения в 2 раза, то скорость холостого хода двигателя ω02 увеличивается в 2 раза. Если момент двигателя сохранится постоянным и равным номинальному, то двигатель будет работать в т.4.

Однако, как это следует из (5.3) ток якоря при этом увеличится в 2 раза. Поэтому длительная работа двигателя в т.4 недопустима. Из этого примера следует, что одновременно с повышением скорости необходимо снижать длительно допустимый по условия нагрева (номинальный) момент. Линия номинального момента при ослаблении поля отображается кривой 1-2-3. Аналогично при ослаблении поля уменьшается допустимый максимальный момент, определяемый по условиям коммутации на коллекторе. Поскольку при ослаблении поля скорость увеличивается примерно пропорционально степени ослабления поля, а длительно допустимый моментМдоп уменьшается пропорционально отношению , то длительно допустимая мощность двигателяостается примерно постоянной. Поэтому регулирование ослаблением поля называют регулированием с постоянной мощностью в отличие от регулирования изменением напряжения якоря при постоянном потоке возбуждения, которое называют регулированием с постоянным моментом.

Для электроприводов многих механизмов используют комбинированное управление, так называемое двухзонное регулирование скорости. Механические характеристики для этого способа управления показаны на рис.5.6. В первой зоне скорость двигателя в диапазоне от нуля до основной скорости ω0н регулируется изменением напряжения якоря при постоянном потоке возбуждения Фн. Во второй зоне регулирование производится изменением тока (потока) возбуждения при постоянном номинальном напряжении якоря. Соответственно номинальный момент в первой зоне регулирования остается постоянным, а во второй зоне снижается пропорционально уменьшению потока. Максимально допустимая скорость двигателя при ослаблении поля определяется механической прочностью якоря и условиями коммутации на коллекторе. Эта скорость указывается в каталоге на двигатели.

Ослабление поля используется и при однозонном регулировании скорости для установления основной (максимальной) скорости. В отличие от синхронных и асинхронных двигатели постоянного тока не имеют жестко определенной номинальной скорости. В каталогах указывается номинальная и максимальная скорости. Например, если указано, что двигатель мощностью 100 кВт имеет номинальную скорость 1000 об/мин и максимальную – 2000 об/мин, то основная скорость может быть установлена в этих пределах выбором соответствующего значения тока возбуждения, например, - 1600 об/мин. При этом мощность двигателя останется равной 100 кВт. Это удобно при конструировании кинематической схемы рабочей машины.

Для высокодинамичных электроприводов небольшой мощности (до 20 кВт) эффективно использование высокомоментных двигателей постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов. Благодаря применению высокоэнергетических постоянных магнитов на основе редкоземельных элементов (например, сплава самарий-кобальт), эти двигатели особенно при малых скоростях вращения (когда условия коммутации тока на коллекторе более легкие) способны развивать большой крутящий момент. Отношение пускового момента такого двигателя к номинальному составляет 8-10, в то время как у двигателей с электромагнитным возбуждением это отношение не превышает 2-4. Двигатели находят применение в металлорежущих станках с числовым программным управлением, в приводах роботов и следящих электроприводах различного назначения.

В некоторых случаях двигатели независимого возбуждения снабжают «легкой» обмоткой последовательного возбуждения, создающей м.д.с. при номинальном токе якоря около 20% от м.д.с. обмотки независимого возбуждения. Высокодинамичные двигатели смешанного возбуждения применяются в случаях многодвигательного привода, когда два или несколько двигателей работают на один вал или их валы связаны механически (например, лентой конвейера), В этом случае скорость всех двигателей будет одинаковой, но из-за неидентичности характеристик двигателя возникает задача равномерного распределения нагрузки между ними. Благодаря наличию последовательной обмотки возбуждения в более нагруженном двигателе увеличивается поток и возрастает противоэ.д.с. якоря, что ведет к снижению тока якоря. Напротив, менее нагруженный двигатель будет иметь несколько меньший поток, его э.д.с. будет ниже, и ток якоря соответственно возрастает. Таким образом, благодаря наличию слабой последовательной обмотки происходит выравнивание тока якоря между двигателями, питающимися от общего источника напряжения.

Электродвигатели постоянного тока независимого возбуждения могут работать в трех тормозных режимах: режиме рекуперативного торможения, динамического торможения и торможения противовключением.

Режим рекуперативного генераторного торможения имеет место, когда скорость двигателя превышает скорость холостого хода ω>ω0 (рис. 5.7). При этом э.д.с. якоря Ея превышает величину напряжения питания якорной цепи Ея>Uя и ток в якорной цепи пойдет под действием э.д.с. якоря Ея; знак тока будет противоположен знаку напряжения питания, что означает, что энергия торможения отдается в сеть питания постоянного тока. Отсюда следуют три условия существования режима рекуперативного торможения.

  1. Цепь питания должна обеспечивать возможность протекания тока встречно напряжению источника питания; это условие особенно важно в случае питания двигателя постоянного тока от полупроводниковых преобразователей, элементы которых обладают односторонней проводимостью тока.

  2. Источник питания должен обладать возможностью воспринимать отдаваемую двигателем энергию и передавать ее в питающую сеть; так режим рекуперативного торможения невозможен, если привод получает питание от автономной дизель-генераторной установки.

  3. Для того чтобы рекуперативное торможение было возможно в пределах заданного диапазона регулирования скорости, регулирование должно производиться путем изменения напряжения, подводимого к якорной цепи двигателя.

В режиме рекуперативного торможения уравнения (5.1) и (5.5), учитывая, что ток Iя и момент М будут отрицательны, принимают вид:

Основными достоинствами рекуперативного торможения являются: энергетическая эффективность, связанная с полезным использованием энергии торможения; высокая жесткость механических характеристик; плавный переход из двигательного в тормозной режим на одной и той же характеристике. Благодаря такому характеру механических характеристик улучшается качество управления приводом. Вернемся к рассмотрению рис.5.7. Пусть двигатель работал в т.1 в двигательном режиме со статическим моментом Мс.

Если оператор хочет уменьшить скорость, он уменьшает напряжение источника питания с Uя1 до Uя2. Скорость двигателя из-за механической инерции мгновенно не может измениться, и двигатель переходит на работу в т.2. При этом на валу двигателя возникает тормозной момент, равный сумме тормозного момента двигателя и статического момента. Скорость двигателя быстро снижается до скорости ω02 и далее под действием статического момента до скорости, определяемой т.3, где М=Мс.

Вторым возможным тормозным режимом является режим динамического торможения. В этом режиме якорь двигателя отключается от источника Rдт постоянного тока (см. рис.5.8) и замыкается на сопротивление динамического торможения. Питание обмотки возбуждения при этом должно быть обязательно сохранено. В указанном режиме двигатель М работает как генератор постоянного тока, нагруженный на сопротивление Rдт. Энергия торможения расходуется на нагрев сопротивления Rдт и обмоток цепи якоря двигателя.

Механические характеристики при динамическом торможении представлены на рис.5.9. Если Rдт=0, якорная цепь двигателя будет замкнута накоротко и механическая характеристика (при Ф=Фн) будет иметь жесткость естественной характеристики. При увеличении Rдт жесткость характеристик будет уменьшаться в соотношении , и механические характеристики будут линейными и расходиться веером из начала координат.

Как следует из (5.5), при Uя=0 уравнение механических характеристик динамического торможения будет:

.

Недостатками режима динамического торможения являются: потери энергии торможения, расходуемой на нагрев элементов привода, и невозможность торможения привода до полной его остановки.

Достоинством режима динамического торможения является его высокая надежность, определяемая тем, что этот режим может осуществляться при исчезновении питающего напряжения и в случае выхода из строя источника питания цепи якоря, когда режим рекуперативного торможения становится невозможен. Исходя из этого, динамическое торможение в приводах постоянного тока часто используется в качестве средства аварийного торможения.

Торможение противовключением не характерно для двигателей постоянного тока независимого возбуждения. Этот режим может использоваться в приводах малой мощности с широтно-импульсным регулятором тока, позволяющим ограничить ток торможения допустимой величиной.

Соседние файлы в папке Главы по ЭП