Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
248
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
288.77 Кб
Скачать

Глава 11. Основы проектирования автоматизированных электроприводов производственных механизмов

11.1. Общие требования, предъявляемые к электроприводу

Производственные машины и механизмы составляют основу большинства технологических процессов, используемых в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, в коммунальном хозяйстве – во всех сферах человеческой деятельности. Большинство производственных машин оснащено автоматизированным электроприводом и устройствами электроавтоматики.

Технологические процессы разнообразны по своему содержанию и областям использования. Также разнообразны производственные машины и механизмы, осуществляющие различные технологические процессы. Однако можно выделить группы машин и механизмов производственного назначения, характеризующиеся общностью выполняемых операций и принципом действия.

К таким машинам относятся:

  • турбомеханизмы: насосы, вентиляторы, турбокомпрессоры;

  • грузоподъемные машины: краны, лифты, шахтные подъемники и другие;

  • Транспортные машины: конвейеры, транспортеры, эскалаторы и другие;

  • Металлообрабатывающие станки;

  • машины возвратно-поступательного движения: поршневые насосы и компрессоры, прессы;

  • экскаваторы;

  • прокатные станы.

Здесь перечислены производственные машины, которые наиболее широко применяются в основных отраслях промышленности и поэтому могут быть названы типовыми производственными механизмами.

Основное влияние на режим работы электропривода и на требования, предъявляемые к нему, оказывает характер технологического процесса. По характеру технологического процесса все машины и механизмы можно разделить на две большие группы: механизмы непрерывного действия и механизмы циклического действия. В первой группе технологический процесс протекает непрерывно, во второй – рабочий процесс состоит из однотипных повторяющихся циклов.

Электроприводы механизмов непрерывного действия характеризуются редкими пусками, не требуют, как правило, реверсирования и точной остановки. Электроприводы механизмов циклического действия – частыми пусками, реверсами, необходимостью регулирования скорости и точной остановки.

Требования к электроприводу формируются отдельно для каждого производственного механизма или для группы идентичных механизмов. Но есть общие требования, которые предъявляются к электроприводам всех механизмов. К таким требованиям относятся:

  1. Обеспечение заданного технологического процесса и требуемой производительности.

  2. Обеспечение требуемых условий пуска и торможения производственных механизмов, а при необходимости – реверсирования и регулирования скорости.

  3. Ограничение перегрузок, динамических и ударных.

  4. Принципы управления электроприводом (ручное, автоматическое, программное и т.п.).

  5. Требования по надежности, которые, как правило, отражаются в заданном времени наработки на отказ.

  6. Требования по конструктивной защищенности электрооборудования (степени защиты оболочек), по условиям окружающей среды, климатическому исполнению.

  7. Экономические показатели; к которым следует относить стоимость электропривода и затраты электроэнергии на его работу.

  8. Экологические требования; к ним относят уровень шума и ограничение влияния электропривода на питающую сеть, связанное с искажениями, вызванными высшими гармониками тока.

В требованиях указываются также параметры электроснабжения (величина напряжения, частоты, допустимые отклонения).

Соседние файлы в папке Главы по ЭП