Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
380
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
421.38 Кб
Скачать

Раздел II. Системы управления электроприводами

Глава 13. Релейно-контакторное управление электроприводами

Электроприводы с питанием электродвигателей непосредственно от сети, работающие в разомкнутых системах регулирования, широко распространены во всех отраслях промышленного производства. Преимущественно это асинхронные электроприводы с двигателями с короткозамкнутым или фазным ротором. В таких системах применяют контактные или бесконтактные переключающие электрические аппараты релейного действия. Для включения и отключения силовых цепей используются электромагнитные контакторы или тиристорные коммутаторы. Контакторы обычно имеют дугогасительную систему, которая гарантирует эффективное отключение больших токов в цепях, содержащих значительные индуктивности.

Логические функции управления электроприводом в соответствии с технологическим процессом реализуются с помощью электромагнитных и других типов реле, контакты которых имеют ограниченную коммутационную способность, составляющую обычно не более 5А. В современных системах электроприводов с дискретным управлением часто логические функции реализуются на программируемых контроллерах с выходом на катушки контакторов.

13.1. Защита в системах электропривода Защиты асинхронных электроприводов

В асинхронных электроприводах с релейно-контакторным управлением применяются следующие виды защит.

Нулевая защита – это защита, отключающая электропривод при недопустимом снижении питающего напряжения и последующем его восстановлении, чтобы исключить аварийные технологические ситуации и травмы обслуживающего персонала.

Максимально-токовая защита от коротких замыканий отключает электропривод при коротких замыканиях в силовых цепях и цепях управления. Она предотвращает развитие аварии в повреждённом участке схемы и защищает питающую электропривод линию.

Максимально-токовая защита от кратковременных перегрузок, действующая на отключение, применяется в асинхронных электроприводах с двигателем с фазовым ротором. Она защищает щёточный узел ротора от работы с кратковременными недопустимо большими токами. Ток срабатывания этой защиты обычно принимается равным 2,53,0Iн. Максимальные пусковые токи должны быть ниже тока срабатывания этой защиты.

Тепловая защита действует на отключение и защищает электродвигателей от недопустимого перегрева его обмоток при перегрузках за счёт нарушения технологического процесса или при работе двигателя на двух фазах.

Защиты синхронных электроприводов

В синхронных электроприводах применяют следующие виды защит. Максимально-токовая защита от коротких замыканий в силовой цепи. Нулевая защита, если по технологии работы отдельно не оговаривается режим самозапуска при кратковременном исчезновении питающего напряжения. Минимально-токовая защита в цепи обмотки возбуждения, защищающая синхронный двигатель от продолжительной работы в асинхронном режиме. Защита от затянувшегося пуска, реализуемая с помощью реле времени пуска. Выдержка времени этого реле выбирается исходя из паспортных данных двигателя, где оговаривается максимальное время, в течении которого синхронный двигатель может работать в асинхронном режиме, по условиям нагрева пусковой обмотки до максимально допустимой температуры. Если двигатель за отведённое время не вышел на рабочую характеристику синхронного режима, то пуск должен быть прекращён, а двигатель отключён от питающей сети.

Соседние файлы в папке Учебник тау