Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
uchebno-oznakomitelnaya / отчет.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
99.99 Кб
Скачать

24

Содержание

Введение 3

  1. История создания и развития предприятия 4

  2. Организационно-правовая форма завода 6

  3. Цели и виды деятельности, органы управления ЗАО «КЗТС» 7

4. Организационная структура управления предприятия 9

5. Трудовые ресурсы ЗАО «КЗТС» 12

6. Профессионально-квалификационная структура персонала 13

7. Производство и реализация продукции ЗАО «КЗТС» 15

7.1. Характеристика выпускаемой заводом продукции 15

7.2. Основные поставщики сырья и потребители предприятия 21

8. Характеристика финансовой устойчивости ЗАО «КЗТС» 22

Заключение 24

Введение

Учебно-ознакомительная практика является важным завершающим звеном в процессе подготовки квалифицированных специалистов.

Целью учебно-ознакомительной практики является подготовка специалиста к решению задач по дипломному проектированию в соответствии с выбранной темой дипломной работы.

Задачи учебно-ознакомительной практики:

- закрепление у студентов практических навыков решения экономических и управленческих задач;

- проведение анализа деятельности предприятия;

- приобретение умений выявлять, анализировать и оценивать экономические причины и последствия нарушений технологических процессов и организации труда, разрабатывать меры по их улучшению;

- овладение новыми профессиональными знаниями при использовании современных технологий, методов расчета учетных показателей;

В качестве базы практики был выбран ЗАО «КЗТС».

Данное предприятие работает уже давно в российском станкостроении. Однако у предприятия имеется ряд проблем, мешающих развитию предприятия в современных условиях. Одной из таких проблем является проблема финансового управления заводом.

1. История создания и развития предприятия

Коломенский завод тяжелого станкостроения основан 23 июня 1914 года как завод по выпуску сельскохозяйственных машин русским предпринимателем Эмилем Липгартом. Но с началом 1-й Мировой войны перешел на выпуск военной продукции и был приобретен русскими предпринимателями братьями Струве, которые владели Коломенским машиностроительным заводом для организации на его производственных площадях снарядного отдела, необходимого для выполнения военного заказа.

В 1918 году по решению Советского правительства завод был национализирован и продолжал выпускать военную продукцию для Красной Армии.

В 20-е и 30-е завод вырос до крупного артиллерийского предприятия Советского Союза.

С началом Великой Отечественной войны завод был эвакуирован в Красноярск, где рабочие и служащие на новых площадях обеспечили выпуск до 30 артиллерийских орудий в сутки.

На старых площадях в Коломне оставшаяся часть работников завода производила ремонт артиллерийских систем, мины и другое оружие. В конце войны и в послевоенный период здесь стали производиться радиолокационные установки.

Постановлением Совета Министров СССР от января 1948 года на базе этого оборонного предприятия был создан Коломенский завод тяжелого станкостроения.

После перепрофилирования на станкостроительное производство выпущено более 8,5 тысяч тяжелых металлорежущих станков. Созданы гаммы: зубообрабатывающих станков для производства зубчатых колес диаметром от 2-х до 20 метров; токарно-карусельных станков диаметром обработки от 3-х до 22-х метров. Этими станками оснащены все тяжелые машиностроительные заводы страны. Созданы сотни специальных станков. На тяжелых станках завода производилась обработка зеркала телескопа диаметром 6 метров, одного из самых больших в мире, выполнялись координатно-расточные работы для производства деталей космического корабля «Буран», обрабатывались роторы сверхмощных турбоагрегатов и многое другое. Вершиной уникальных машин является выпуск гигантского карусельного станка для обработки деталей диаметром до 22 метров и весом до 500 тонн.

С 1954 года завод начал производство тяжелого прессового оборудования. За годы работы выпущено более 825 тяжелых гидравлических прессов.

К началу 90-х годов Коломенское производственное объединение тяжелого станкостроения являлось крупнейшим машиностроительным предприятием в мире. По уникальности выпускаемой продукции, созданным производственно-техническим возможностям и наличию высококвалифицированных инженерно-технических и рабочих кадров завод занимал особое место в мировом машиностроении.

С введением рыночных отношений оказалось, что созданные мощности по выпуску тяжелых станков и прессов значительно превышали оптимально необходимые для удовлетворения спроса на указанную продукцию. Поддержание созданных мощностей в работоспособном состоянии явилось непосильным финансовым бременем для завода.

С целью улучшения финансового состояния завода, преодоления кризисных тенденций и выхода на рентабельное производство, сохранив при этом производственно-технологические возможности по выпуску уникальной продукции, Правительством Московской области принято решение о поддержке структурной перестройки «КЗТС» (Постановление от 20.10.1997 № 79/ 28).

В соответствии с указанным Постановлением на объединении с 1997 года до 04.04.2001 года были проведены мероприятия по выводу из технологической цепочки излишних объектов производственно-хозяйственного назначения.

В настоящее время производство концентрируется в пяти существующих корпусах. На предприятии сохранено самое высокопроизводительное, уникальное оборудование, соответствующее требованиям современного технологического уровня, что позволяет не только сохранить достигнутые объемы производства, но и существенно увеличить их.

Значительно сократилась площадь земельного участка, используемая заводом для собственных нужд, с 93 га до 15,9 га. Данный участок выгорожен в самостоятельную территорию.

Закрытое акционерное общество «Коломенский завод тяжелых станков» создано в декабре 2001 года двумя учредителями: ГУП ПО «Коломенский завод тяжелого станкостроения» и ОАО «Компания Росстанкоинструмент» и является продолжателем славных традиций заслуженного коллектива в производстве тяжелого прессового и станочного оборудования.

Соседние файлы в папке uchebno-oznakomitelnaya