Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

IOGP / 9

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
24.62 Кб
Скачать

ЧИНГИЗХАН (собственное имя — Тэмуджин, Темучин) (ок. 1155 — 25.08.1227) — основатель первого в истории единого монгольского государства, полководец, родился в урочище Делиун-Болдак на р. Онон в семье главы одного из древних родов Есугая-батура. Благодаря своему военному таланту, а также слабости и разобщенности противников, Тэмуджин в период, по-видимому, 1183—1204 разгромил основных соперников в борьбе за власть и, захватив обширные территории, стал фактическим главой населявших их многочисленных родоплеменных объединений. Этими победами и рядом социальных мер, направленных к сплочению вокруг себя феодализирующейся племенной аристократии, Тэмуджин предопределил решение курултая (съезда) степной аристократии 1206, на котором он был провозглашен великим ханом над всеми племенами с титулом «Чингиз» (от тюрк, тенгиз — океан, море).

У монгольского народа появилась новая система правления. Во главе народа стоял хан (его будут избирать только из потомков Чингиз-хана), ему подчинялись нойоны (князья) и богатуры (богатыри) - войны. Как следует из «Тайной истории монголов», с 1185 по 1197 г. Темуджин находился в плену у манчжуров. За это время все монгольские племена вновь перессорились друг с другом, однако, вернувшись, Чингиз-хан собрал всех под своей властью.

С 1209 по 1234 годы монголы воевали с манчжурами. В это же время был завоеван Хорезм в Средней Азии (государство, выделившееся в XII в. из империи Сельджуков), покорены многие среднеазиатские города, заняты Персия, Хорасан. Затем Чингиз-хан покорил в 1226 г. государство тангутов в северном Китае, где во время осады столицы он и умер.

У Чингиз-хана остались сыновья - Джучи, Чагатай, Угэдэй, Тулуй. Вначале улусом по закону минората (младший сын получает все права отца) правил Тулуй, который был наиболее талантливым и благородным среди братьев, однако на курултае 1229 г. правителем избрали Угэдэя. Империю Чингиз-хана поделили между его сыновьями. Дети умершего к тому времени Джучи получили Белую Орду (район от Иртыша до современного Семипалатинска), Синию Орду (между Тюменью и Аралом) и Золотую Орду в низовьях Волги. Ее правителем стал внук Чингиз-хана Бату.

Во главе Орды стоял хан, Орда делилась на улусы (кочевья), улусы - на левое и правое крыло, которые управлялись улукс-беками. Между улусами существовала ямская связь, жители платили налоги и несли повинности. Хан правил с помощью чиновников (беков и визирей), имел совещательный орган - Диван, который делился на палаты, ведавшие сбором налогов, финансами, торговлей и внешнеполитической деятельностью. По этому подобию позже формировались многие институты будущей Московии.

Зрлотоордынское государство было неоднородно как в этническом, так и в культурно-экономическом отношении. В прикаспийских степях проживали половцы (кыпчаки), занимавшиеся кочевым скотоводством и говорившие на одном из тюркских языков. Если монголо-татары и кыпчаки находились на самой ранней ступени феодальных отношений, то такие территории Золотой Орды, как Средняя Азия, Кавказ, Крым, имели высокий уровень производства и торговли и развитые феодаль­ные производственные отношения.

Верхушку монгольского господствующего класса состав­ляли царевичи, т.е. члены ханского дома, ближайшие родственники хана. Они были самыми крупными феодалами, владели большим ко­личеством скота, земли и феодально-зависимых людей.

В своих владениях царевичи ведали всеми вопросами государст­венного управления, признавая над собой лишь власть золотоордынских ханов. Члены ханского дома играли большую роль при дворе хана Золотой Орды. Они определяли как внутреннюю, так и внешнюю по­литику государства.

Ниже царевичей стояли крупные феодалы — беги или нойоны, ко­торые и составляли основную массу крупных феодалов Золотой Орды. Они владели огромным количеством скота и, являясь главами родов и племен, распоряжались всей землей данного рода или племени.

К привилегированной группе феодалов относились тарханы. Они были освобождены от всяких податей и несения повинностей, могли не делиться своей добычей с другими, имели свободный доступ в шатер великого хана. К судебной ответственности их привлекали только после совершения тем или иным тарханом девяти проступков.

Мелкие феодалы назывались нукерами. Это были дружинники, составлявшие ближайшее окружение нойонов, царевичей и ханов и на­ходившиеся на полном их иждивении. За военную службу, которую несли нукеры крупным феодалам, последние должны были делиться с ними военной добычей.

Феодально-зависимое население. Основная масса кочевников-ско­товодов называлась карачу (простой народ). Карачу жили аилами, т.е. кочевыми семьями, ведущими индивидуальное хозяйство. Они входили в определенный род и племя, подвластные нойонам. Карачу должны были ежегодно отдавать феодалам определенное количество крупного и мелкого рогатого скота. Кроме того, они выполняли в поль­зу феодалов различные повинности. Карачу обязаны были содержать чиновников и военные части, а также предоставлять им лошадей для передвижения. Кочевали карачу там, где им разрешали нойоны.

Крестьянское население, проживавшее в Средней Азии, Крыму, Нижнем Поволжье и т.д., по своему правовому положению делилось на две группы: а) сабанчи; б) уртакчи.

Сабанчи — сельские общинники, которые своими орудиями обра­батывали земли феодалов. Уртакчи — обедневшие члены крестьянской общины, которые на кабальных условиях обрабатывали землю феода­лов и уплачивали им половину или треть урожая. Сабанчи и уртакчи не были свободными. Известно, что в конце XIII в. крестьяне в Золотой Орде были уже прикреплены к земле. Таким образом, монгольские феодалы распоряжались не только имуществом, но и личностью зави­симых крестьян.

Рабы. В Золотой Орде было большое количество рабов. Источни­ком рабства был плен. Однако рабы не были основной производитель­ной силой общества. Они использовались преимущественно в домаш­нем хозяйстве феодалов. Частично рабы были ремесленниками или за­нимались сельским хозяйством. Рабы, посаженные на землю, через одно-два поколения становились сабанчи или уртакчи. В Золотой Орде существовала широкая торговля рабами.

Государство Золотой Орды представляло собой раннефеодальную монархию. Форма государственного единства ее определялась отноше­ниями сюзеренитета-вассалитета.

Во главе государства стоял хан, обладав­ший сильной деспотической властью. Для решения наиболее важных вопросов ханы созывали курултай — феодальные съезды. В них участ­вовали царевичи, т. е. члены ханского рода, а также нойоны и беги, занимавшие высшие военные и гражданские должности. На курултаях решались вопросы войны и мира, избирались ханы, а также обсужда­лись другие важнейшие вопросы управления государством.

Центральные органы управления. Во главе центрального управле­ния стоял везир, или вазир, непосредственно подчинявшийся хану. Он заведовал ханской канцелярией, кухней, конюшней и мастерскими хана и одновременно руководил центральными органами управления — ди­ванами. Везир обладал большой властью в государстве. Арабский пи­сатель Эль-Омари указывал, что «везир — настоящий султан, едино­властно распоряжается денежной частью, управлением и смещением даже в самых важных делах». Внешними признаками власти везира была золотая чернильница, красная печать и украшенный драгоцен­ностями пояс.

Отдельными отраслями государственного управления ведали дива­ны. Важнейшим из них был диван, руководивший поступлением дани, налогов и податей, т.е. государственной казной. Делопроизводство в диванах вели битакчи, т.е. секретари. Секретарь дивана, ведавший государственной казной, назывался главным битакчи. Во главе войск Золотой Орды стоял войсковой букаул. Он непосредственно подчинялся хану. В обязанности букаула входило: размещение войск на территории страны и их снабжение, распределение добычи, захваченной у поко­ренного населения/наблюдение над высшими войсковыми начальника­ми и др.

Букаулу подчинялись угланы, т.е. командиры стотысячных отря­дов, а угланам — темники, т.е. начальники десятитысячных отрядов. Во главе тысячных отрядов стояли тысячники, подчинявшиеся темникам. Тысячникам подчинялись сотники, а сотникам — десятники. Высшие должности в войсках, как правило, занимали царевичи и нойоны.

Органы управления на местах. Вся территория Золотой Орды де­лилась на несколько улусов или уделов, во главе которых стояли улус-беки — наместники хана. На эти должности обычно назначались ца­ревичи, а также представители придворной знати. По мере развития феодальных отношений и усиления местной знати улус-беки постепенно становились почти самостоятельными государями. Улусы в свою оче­редь делились на более мелкие административно-территориальные единицы — эмираты, которыми управляли эмиры. Города Золотой Орды были выделены в особые административные единицы, во главе которых стояли назначаемые ханом начальники.

Судебные органы. В Золотой Орде был специальный диван яргу, т.е. судебный диван, во главе которого стоял главный судья. На мес­тах находились яргучи — судьи. Стороны, обращавшиеся в суд, долж­ны были платить судье и его писцу определенные пошлины и сборы. При решении дел яргучи исходили из законодательных распоряжений ханов, норм, зафиксированных в Великой Ясе и обычного права мон­голов.

В первой половине XIV в., когда ислам стал господствующей рели­гией в Золотой Орде, дела о религиозных преступлениях стали рас­сматриваться мусульманскими судьями — кадиями, которые руковод­ствовались мусульманским правом — шариатом. Высшей судебной ин­станцией по делам о религиозных преступлениях был главный кади.

Яргучи и кади были крупными земельными собственниками, нажи­вавшимися и за счет доходов от суда и всяких незаконных поборов (взятки, вымогательства и т. д.). Судьи были тесно связаны с местными правителями и поэтому о какой-либо независимости суда говорить не приходится.

 

Соседние файлы в папке IOGP