Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
52
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
266.75 Кб
Скачать

4. СЛУ должна обеспечивать "стандартные" режимы работы РКК :

а) непрерывный;

б) по поступлению детали на вход;

в) "разгон";

г) "торможение".

Часто РКК является продолжением другого комплекса , имеющего на выходе сортировку (отбраковку) деталей, поэтому часть ячеек конвейера остаются пустыми. Если РКК работает независимо от наличия заготовки на его входе, то такой режим называется непрерывным. Если в очередном цикле ячейка какого-либо агрегата окажется пустой, то этот агрегат в данном цикле не должен работать.

Иногда в целях экономии энергии применяют режим "по поступлению детали на вход", при котором РКК работает только в случае наличия детали на входе, в противном случае пропускает цикл.

Различают еще два режима работы РКК - "разгон " (постепенное заполнение конвейеров деталями в начале работы) и "торможение" (очистка конвейера от деталей путем их естественного прохождения цикла обработки). Как правило, "разгон" осуществляется автоматически при включении РКК, а "торможение" происходит только в непрерывном режиме при отсутствии деталей на входе.

2.4. Система управления ркк

Управление РКК заключается в подаче в требуемой очередности переключающих воздействий на исполнительные органы. Функциональная схема системы управления приведена на рис.18.

Следящая модель (СМ) отображает состояние накопителей и конвейеров (размещение и вид деталей в их ячейках), блок контроля исправности механизмов (КИМ) содержит информацию о неисправностях, возникающих при работе РКК, блок таймеров (Т) отсчитывает заданные выдержки времени. Логический блок (ЛБ) формирует управляющие воздействия на исполнительные органы РКК на основе информации от датчиков РКК, СМ, КИМ и таймеров, а также внешней информации (оператора, вышестоящих уровней управления и т.д.). При необходимости ЛБ корректирует содержимое СМ и КИМ при изменении состояния комплекса. Все сигналы, определяющие функционирование схемы на рис, 18, соответствуют логическим переменным, принимающим значения 0 и 1, и относятся к одному из следующих типов : сигналы от датчиков РКК (X); управляющие сигналы на исполнительные органы (Z); сигналы, запоминаемые в CM (Y) и КИМ (S); сигналы на включение таймеров (G) и об истечении заданной выдержки времени (Н); сигналы - сообщения оператору (А) и команды оператора (I).

Следящая модель представляет собой последовательность (ленту) ячеек памяти а1–аn, соответствующих ячейкам Я1–Яn конвейера (рис.19).

Оператор

G

ЛБ

РКК

Т

S

H

S

КИМ

СМ

Рис. 18.Функциональная схема СЛУ РКК

Лента L

СМ

a1

an

Рис.19.Схема следящей модели

В ячейках ленты записываются символы, отображающие состояние ячеек конвейера : символы отсутствия или наличия заготовки, символы годной или В бракованной детали. Информация о наличии заготовки формируется по результатом работы m1 или снимается со специального датчика, установленного на ячейке Я1 Вид детали (годная или бракованная) определяется датчиками качества устройств УК1- УКm.

Перемещение конвейера на один шаг в СМ отображается сдвигом содержимого ленты вправо на одну ячейку. Содержимое крайней правой ячейки при этом стирается, а в крайнюю левую ячейку вписывается символ, соответствующий наличию или отсутствию заготовки.

В каждом цикле работы комплекса программа функционирования всех агрегатов определяется на основе анализа содержимого ячеек ленты в СМ.

Блок КИМ представляет собой набор ячеек памяти , в которые записываются значения логических переменных Sj (по числу агрегатов РКК) Каждая переменная Sj соответствует j-му агрегату и определяется выражением :

( 1 )

где j - контрольное время , a tj - фактическая длительность j-й операции. Значение Sj=0 свидетельствует о неисправности (сбое) j-гo агрегата. Временные соотношения (1) проверяются по сигналам Hj, которые равны 0 после включения таймеров и принимают значение 1 при истечении заданной выдержки j .

3. Пример разработки процесса логического управления ркк

Соседние файлы в папке АПССУ