Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пОНЕДЕЛЬНИК / метода / Методичка САПР ТП_3.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
1.89 Mб
Скачать

Сборка модели приспособления

Сборка трехмерной модели включает четыре подсборки:

Сборка «Платформа»:

Рис.1

Сборка «Основание»:

Рис.2

Сборка «Кулачок в сборе»:

Рис.3

Сборка «Направляющая в сборе»:

Рис.4

При сборке мы будем пользоваться следующими сопряжениями:

Касание - обеспечивает постоянный физический контакт между двумя геометрическими объектами. В зависимости от типа геометрии взаимодействующих объектов контакт может осуществляться в одной точке (например, плоскость и сфера) или вдоль прямой (плоскость и цилиндр). Данный тип сопряжения можно установить между двумя плоскостями, плоскостью и поверхностью, двумя поверхностями.

Соосность - это частный случай сопряжения типа «совпадение». Оно обеспечивает совпадение двух осей. Этот тип сопряжения является одним из наиболее часто используемых. Как правило, этот тип сопряжения задействуется в сочетании с другими типами. Например, для привязки осевой детали к отверстию часто используется совпадение (торцевых плоских граней) в сочетании с соосностью. Для задания соосности можно выбирать элементы модели, способные определить ось (поверхности вращения, эллиптические рёбра, прямые ребра и т.д.).

Совпадение - обеспечивает постоянное полное совпадение одного геометрического объекта с другим.

Расстояние - задаёт связь между двумя объектами, выполняя условие по сохранению заданного расстояния между двумя геометрическими объектами. Можно задать условия типа «не больше», «не меньше» или «равно» заданному значению.

Сборка «Платформа»

Для сборки создайте новую 3Dмодель. Вставьте 3Dфрагменты, для этого выберитеОперации/ 3D фрагмент, или на стандартной панели нажмите на кнопку«Создать 3Dфрагмент». В окне свойств или в автоменю нажмите на кнопку с изображением папки () в открывшемся окне выберите файл «Стойка» и откройте файл.

В 3Dсцене появится предварительное изображение вставленного фрагмента. (Рис. 5)

Рис.5

Вставьте второй фрагмент «Стойка» как видите, он встал в центре фрагмента. ВыберитеСервис/ Сопряжение/ Создать сопряжениеили на стандартной панели нажмите на кнопку«Создать сопряжение». Перед вами откроется окно свойств сопряжения, в нем вы увидите список возможных сопряжений, выберите «Расстояние». Последовательно указываем два ребра, относительно которых задаем расстояние 52. (Рис.6)

Рис.6

В итоге получаем (рис.7)

Рис.7

Вставьте фрагмент «Плитка» (Рис. 8).

Рис.8

Всписке сопряжений выберите касание (выбранные ребра или грани соприкоснутся друг с другом), укажите на грани согласно рисунку 9.

При создании касания должна перемещаться плитка, а не стойка, если у вас перемещается стойка, то в окне свойств напротив фрагмента стойки нажмите на кнопку с якорем, это означает что деталь стойки базовой, то есть другие фрагменты будут перемещаться относительно ее.

Рис.9

Результат сравните с рис. 10.

Рис.10

В списке сопряжений выберите расстояние, укажите последовательно ребра (рис.11) и введите значение расстояния 5 в окне свойств.

Рис.11

Результат сравните с рис. 12

Рис.12

Соседние файлы в папке метода