Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методическое пособие для проведения экскурсии.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Методическое пособие для проведения экскурсии.

Вестибюль 1 этажа

Московская государственная картинная галерея Народного художника СССР Ильи Глазунова была открыта 31 августа 2004 года. В дар Москве Илья Сергеевич Глазунов передал свои живописные и графические произведения.

В экспозиции галереи представлено свыше 700 картин всемирно известного художника. Илья Сергеевич Глазунов – действительный член Российской Академии художеств, академик, лауреат Государственной премии Российской Федерации, почетный член Королевских Академий художеств Мадрида и Барселоны, кавалер награды ЮНЕСКО – «Золотая медаль Пикассо» за вклад в мировую культуру и цивилизацию.

Галерея Ильи Глазунова расположена в историческом районе Москвы рядом с храмом Христа Спасителя. Ее уникальность – это огромный мир образов, созданный художником в течение второй половины ХХ – начала XXI вв.: его монументальные полотна, исторические картины, иллюстрации к произведениям русской классической литературы, многочисленные портреты, образы цикла «Город», эскизы театральных декораций к русским классическим операм Н.А. Римского-Корсакова, А.П. Бородина, П.И. Чайковского.

Интерьеры галереи, созданные по эскизам самого Ильи Глазунова исполнены в стиле и XIX века и древней Руси, вторят звучанию картин, являясь естественной средой для них. Исключительно по своей изысканной образности решение вестибюля первого этажа, образец воссоздания стиля ампир. Копии античных скульптур: аллегории времен года, напоминающие, в частности, об убранстве дворцов в пригородах Петербурга, а также парные колонны, вторят блестящим творениям начала XIX века архитекторов В. Бренны, А. Воронихина, К. Росси, Ч. Камерона. Канделябры и люстра в стиле Александра I, орнамент меандра на фризе, имитирующая лепнину гризайльная роспись потолка и ниш, как и насыщенный цвет стен, и рисунок пола, обращены к традициям ампира и столь соответствуют звучанию произведений художника.

Зал № 5. Зал ученических и студенческих работ

Началу пути художника, пути борьбы и преодоления, посвящен зал, где представлены произведения середины 1940-х – конца 1950-х годов: ученические и студенческие работы. Это лишь малая часть созданного в те годы: многие произведения погибли. Илья Глазунов многократно обращается к образам родного города - Санкт-Петербурга. Здесь он родился в 1930 году, здесь в детские годы впервые прикоснулся к сокровищнице русского и мирового искусства, но здесь ему было суждено пережить трагедию Великой Отечественной войны, блокады. На глазах одиннадцатилетнего мальчика в нетопленной ленинградской квартире уходили из жизни близкие. В блокаду он потерял родителей. По «дороге жизни», льду Ладожского озера, Илью Глазунова, одиннадцатилетнего ребенка, вывезли в деревню Гребло под Новгородом. После снятия блокады, в 1944 году, он, вернувшись в Ленинград, вступает на путь служения искусству.

Трудно поверить, что ряд произведений этого зала выполнен учеником художественной школы. Среди них - «Старик с топором», многими оцененный как образец русской живописи конца XIX века. Поражают профессионализмом исполнения быстрые наброски пятнадцатилетнего художника. В 1951 году Илья Глазунов стал студентом института им. Репина - бывшей Императорской Академии художеств. «Портрет старика», задание вступительных экзаменов в институт, как и другие его студенческие работы, свидетельствует о блестящем мастерстве. Пренебрегая требованиями соцреализма, он намного расширял учебную программу, восхищался образцами западноевропейского и отечественного искусства.

1957 год – рубеж в творчестве И.С. Глазунова. В московском Центральном доме работников искусств состоялась его первая персональная выставка. Имя студента приобрело европейскую известность. Потрясающий эффект выставки в западной прессе сравнивался с «разрывом бомбы», поскольку искренние произведения молодого художника разительно противоречили лжи «социалистического рая». Итогом выставки явились и слава, и гонения. В институте ему запретили защищать диплом картиной «Дороги войны. 1941 год», раскрывающей правду об отступлении наших войск из-под Ленинграда, свидетелем чего был Илья Глазунов. По требованию педагогов института темой диплома стала композиция «Рождение теленка», на основе учебной работы первого курса. При распределении, после защиты диплома, Илью Глазунова направили учителем черчения в провинцию: в Ижевск, а затем в Иваново. Художник не мог смириться. В 1957 году он уехал в Москву, скитался, работал грузчиком, но продолжал создавать новые и новые картины. Уже тогда сложились основные циклы его творчества: «Образы России», «Город», «Портреты», «Образы к произведениям русской классической литературы». Картины середины 1940-х-конца 1950-х гг. стали значимой основой его столь многогранного творчества.