Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРУКТУРА курсовой работы по проектированию-1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Структура курсовой работы по дисциплине "Основы социально-культурного проектирования" . 1 часть - теоретическую вы выстраиваете с вашими научными руководителями, 2 часть - практическую вам помогает делать Грибкова Галина Ивановна.

Тема курсовой работы формулируется студентом и научным руководителем в соответствии с рассматриваемой социальной проблемой, на решение или минимизацию которой направлен данный проект.

Социально-культурные и личностные проблемы общества

1.Проблемы сохранения историко-культурного наследия.

  1. Нигилизм по отношению к историческому прошлому.

  2. Утрата исторической преемственности духовно-нравственных идеалов, чувства духовной самобытности российской культуры.

  3. Отсутствие интереса к культурному наследию, равнодушие к истории "малой Родины",к национальным формам культурного творчества.

  4. Утрата историко-культурного своеобразия и уникальности территорий.

  5. Отсутствие преемственности в передаче культурных традиций (ценностей, норм, ремесел, обрядов, праздников, бытовых форм культуры)

  6. Разрушение системы патриотического воспитания.

  7. Утрата традиций и ценностей служения Родине, Отечеству.

2.Художественная культура:

  1. Снижение уровня художественной культуры населения (неразвитость художественных вкусов, художественно-образного восприятия и мышления).

  2. Невостребованность потенциала профессионального искусства, традиционной народной культуры как средства художественного развития личности.

  3. Недоступность для жителей города художественных ценностей вследствие сокращения бюджетного финансирования учреждений культуры.

  4. Недоступность для населения региона богатств мировой и отечественной культуры (в музеях, по данным Министерства культуры России, экспозиции составляют не более 7% фондов).

  5. Падение интереса к художественному творчеству, искусству в целом.

  6. Отсутствие национально ориентированной системы художественного воспитания.

  7. Экспансия массовой художественной культуры, денационализированной по форме и содержанию.

2.Социальные проблемы населения.

  1. Рост социальной напряженности и усиление конфликтности среди населения(между различными возрастными, социальными и этническими группами населения).

  2. Отсутствие условий и перспектив для профессионального самоопределения(для лиц, вынужденных сменить сферу деятельности- безработные, бывшие военнослужащие, для инвалидов, молодежи- в связи с коммерциализацией образования.

  3. Профессиональная дезориентация подростков и молодежи(деформация мотивов получения образования- престиж, статус, диплом; смещение интереса в сферу обслуживания,посреднической деятельности и т.д.)

  4. Расширение сферы ненормативного поведения(криминализация населения,рост преступности,зависимых форм поведения-наркомании,игровая зависимость и т.д.)

  5. Усиление конфликтности между субкультурами различных возрастных и социальных групп населения(конфликт ценностей).

3.Проблемы нравственного воспитания.

1.Расширение сегмента молодых людей с деформированной нравственностью: утраченным чувством стыда, спообностью различать добро и зло,деффицитом милосердия (рост агрессивности,ожестоженности по отношению к другому человеку, равнодушие к инвалидам, больным, одиноким, лицам, нуждающися в защите и помощи).

2.Разрушение духовно-нравственного климата семьи (увеличение количества разводов, жестокость родителей, взаимонепонимание "отцов" и "детей",у трата чувства долга по отношению к своим родителям и увеличение числа престарелых людей,сдаваемых своими детьми на попечение государства и т.д.).

3.Размывание в современной молодежной среде стереотипов представлений и образов мужественности и женственности.

4.Снижение культуры взаимоотношений(хамство,грубость).

5.Неразвитость качеств и способностей к сопереживанию, сочувствию (особенно у подростков).

6.Утрата молодым поколением романтических идеалов и ценности любви, служения справедливости.

7.Дискредитация ценности труда как смысла жизни, способа самореализации и социального признания.