Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
26.2 Кб
Скачать

Порядок действий при загорании, задымлении. Общие положения.

Все работники метрополитена обязаны знать и выполнять Правила пожарной безопасности на метрополитене, уметь применять первичные средства пожаротушения.

При обнаружении загорания (задымления) сообщите о случившемся ДЦХ, с указанием точного места, характера (задымление, открытый огонь...). Примите меры к ликвидации загорания (задымления) первичными средствами пожаротушения.

Руководство тушением пожара до прибытия пожарных подразделений города и создания штаба аварийно-спасательных работ осуществляют работники метрополитена, которые по прибытию подразделений пожарной охраны города сообщают руководителю тушения пожара, имеющиеся сведения о пожаре, наличии людей в опасной зоне и принятых мерах по локализации пожара.

До снятия напряжения с контактного рельса рекомендуется применение для тушения пожара в электросетях до 1кВ - углекислотных (ОУ-5, ОУ-3) огнетушителей, порошковых (ОП) огнетушителей класса "Е" и воздушно-эмульсионных (ОВЭ-6) огнетушителей, а в электросетях до 10кВ - ОВЭ-6 и ОУ-3.

Применение ОВЭ-6 и ОУ-3 должно осуществляться с расстояния не ближе 3м. до токоведущего оборудования, а ОУ-5 - не ближе 1м.

Применение порошковых огнетушителей при ликвидации пожара на станции допускается только при отсутствии пассажиров в непосредственной близости от места их использования и отсутствия других средств пожаротушения.

1. Загорание (задымление) на платформе станции.

1.1.При угрозе для подвижного состава, остановить поезд до опасной зоны. Успокоить пассажиров. При отсутствии опасности или невозможности остановить поезд до опасной зоны, проследовать станцию без остановки с установленной скоростью (не более 35км/ч), в соответствии с требованиями ПТЭ метрополитенов РФ. По линии ГГС объявить: "Уважаемые пассажиры! По техническим причинам поезд проследует станцию "…….." без остановки. Просьба соблюдать спокойствие и порядок. Высадка будет произведена на станции "………". О принятых мерах сообщить поездному диспетчеру.

1.2. Загорание (задымление) на сооружениях, оборудовании или устройствах в тоннеле.

1.2.1.Доложить о случившемся ДЦХ, указав номер маршрута, перегон, путь, пикет, место возникновения загорания (задымления). При отсутствии опасности для движения проследовать данное место без остановки. При угрозе подвижному составу и невозможности проследовать данное место остановить поезд до опасной зоны. Доложить о случившемся ДЦХ, указав перегон, путь, пикет, место возникновения загорания (задымления). Принять меры к ликвидации пожара первичными средствами пожаротушения.

1.2.2.При горении шпал, горючего мусора в непосредственной близости от контактного рельса, соблюдая меры личной безопасности, применить, без снятия напряжения, ОВЭ-6. В непосредственной близости от электрооборудования, но не менее 1м, и напряжением до 1кВ, использовать порошковые огнетушители класса "Е" или КТТ.

1.2.3. При горении в местах, где невозможно выдержать безопасное расстояние (под коробом контактного рельса, рядом с кабелем под напряжением...), доложить ДЦХ. Продолжить движение. В этом случае, диспетчер даёт указание машинисту сзади идущего поезда о высадке пассажиров на станции, получении у дежурного по станции КТТ и отправлении на перегон резервным поездом. Прибывший к месту горения машинист, даёт заявку ДЦХ на снятие напряжения с контактного рельса и включение освещения тоннеля. Получает приказ о снятии напряжения. Повторяет его. После утверждения приказа диспетчером, убеждается в отсутствии напряжения. Разряжает фильтрующие конденсаторы сетевого фильтра. Устанавливает закоротку. Докладывает диспетчеру об установке закоротки. Принимает меры к ликвидации загорания (задымления) первичными средствами пожаротушения.

1.2.4.При возникновении загорания (задымления) на кабелях с напряжением до 10кВ, доложить ДЦХ, указав информацию, указанную на металлической бирке, прикрепленной к кабелю, а при её отсутствии - место расположения кабеля, например, 5-й снизу или 3-й сверху. Принять меры к ликвидации загорания (задымления) с помощью ОВЭ-6 или КТТ. Если загорание (задымление) ликвидировать не удалось, доложить об этом диспетчеру. Сменить кабину управления. В соответствии с требованиями ПТЭ метрополитенов РФ вывести поезд из тоннеля на станцию в неправильном направлении.