Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Социально-педагогическая деятельность -леция

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
20.4 Кб
Скачать

Социально-педагогическая деятельность

Макаров Михаил Иванович

Соц пед деятельность выводит нас на взаимодействие объекта и объекта с одной определенной целью – социализацию.

Чтобы осуществить эту социализацию необходимо понимание того что это педагогическое взаимодействие строится на формировании определенной компетенции.

Появилась необходимость рассмотреть вопросы, касающиеся этой деятельности.

Любая деятельность предметна, т.е. если игра, учение, труд (предметы) – игровая, предметная и т.д. деятельность.

Любая деятельность направлена на развитие личности. Таким образом, деятельность имеет психологическую природу и рассматривается психологией.

Вне деятельности развитие личности не происходит.

Социально-педагогическая деятельность.

Основные направления соц-пед деятельности:

  1. Медико-социальное направление – обусловлено решение социальной задачи – сохранение здоровья и жизни людей. Каждый человек нуждается в этой заботе (независимо от возраста, пола и т.д.) Медико-социальная работа важное направление в работе соц педагога. 5% детей приходит в школу с диагнозом «Здоров», уходит 100% с диагнозом «Не здоров». Особенно нуждаются семьи, в которых есть инвалиды и больные с хроническими заболеваниями (астмы, бронхиты и тд) В такой работе нуждаются женщины, которые имеют маленьких детей, матери-одиночки. В последнее время нуждаются люди, которые являются заложниками природных катастроф.

  2. Организация физического воспитания – имеет важное приоритетное значение для сохранения и укрепления здоровья детей в наших условия. Низкие показатели у детей. Доступным становится спорт во дворах и на площадках. В школах вводится физическое воспитание практически главным предметом, за счет сокращения уроков литературы… Соц педагог может увлечь туристическим движением, краеведением, ЗОЖ, воспитывать на своем примере. Социальное, политическое и культурное значение спорта и физ.культуры – не воевать, а показывать свои достижения в спорте. Физическая культура как социальное явление включает в себя аксиологический компонент, и он указывает на ценностную ориентацию (смелость, мужественность, патриотизм и т.д.) Образовательный компонент – включает знания (ЗУН), осознав которые мы понимаем роль физкультуры в жизни и эффективное использование своего культурного физического и физиологического потенциала. Потребностный компонент – ради чего? надо ли заниматься? Хочу ли? Побудительные мотивы личного совершенствования своего тела. Компонент выражается в реализации от принуждения до осмысления.

  3. Работа с семьей. Семья – это объект соц-пед деятельности. Любовь, жертвенность и ответственность в основе семьи. (отдельное занятие на рассмотрение)

  4. Соц. работа в сфере занятости. Безработица как соц явление. Следствие кризиса – политического, социального, экономического. Безработица разрушительно воздействует на развитие не только личности, но и общества, социума. Методология безработицы достаточно хорошо представлена и изучена. В целом политика занятости в России решается благополучно и идет в двух направлениях: содействие в трудоустройстве незанятого населения и оказание помощи в проф. подготовки и переподготовке. Биржи труда, назначается пособие. Стимулирование образования гибкого рынка труда. Мигранты. Скрытые мигранты. В конституции гарантировано независим о от национальности, пола, возраста, соц. положения, политических убеждений и отношения к религии равное право на труд и свободный выбор занятий. Государство в соответствии с конституцией осуществляет трудовую и предпринимательскую инициативу граждан, содействие развитию производительному и творческому труду. Портрет безработного человека: характерно низкий уровень соц. смелости, подавленность, легкость манипуляции им, беспредельная уступчивость чужому мнению, влиянию; пессимистичность, недоверчивость и скептицизм, осторожность в поведении, склонность к конформизму, возможность суицида.

  5. Социальная защита детства. (отдельное занятие на рассмотрение)

  6. Социальная защита интересов женщин и материнства. Направление возникло не сегодня, и разрешение специфических женских проблем дело щепетильное и не простое. Возникло оно в результате поиска и отвоевывания женщинами права на свободное проявление интересов к труду, на образование и участие в политической жизни. Образ эмансипированной жизни («Что делать?» Чернышевский). В 19 веке женщины не могли получать университетское образование. Однозначно, что организм – гомо сапиенс, вне зависимости от пола. Появились определения «женский вопрос», «женское такси» и т.д. Женщина, отвоевывая данные права, может сказать, что данными вопросами не интересуется. Значительная часть проблемы всех этих парадоксов в экономическом статусе. Мужчина зависит от женщины эмоционально. Женщина вдохновляет мужчину к созданию. Ярко выраженная половая зависимость. Женщина, прежде всего, сопряжена с понятием материнства. Комплекс мер по обеспечению данного статуса. Материнство почетно – мать-героиня. Материнский капитал.

  7. Социальная работа по устройству быта и трудоустройству инвалидов. Инвалид – человек имеющий нарушения здоровья, со стойкими расстройствами функций организма, которые обусловлены заболеванием, последствиями травм или дефектами, которые приводят к ограниченной жизнедеятельности. Это все направляет нас на соц защиту. Права защищены законами: Декларацией ООН «О правах инвалидов» и т.д. Эти нормативно-правовые документы показывают взаимоотношения государства и социума. Социальное обслуживание на дому (соц-мед обслуживание), полустационарное обслуживание в отделениях дневного или ночного пребывания граждан в учреждениях соц обслуживания, стационарное соц обслуживание в домах-интернатах, пансионатах и др., срочное соц обслуживание в виде питания, обеспечения одеждой, обувью, ночлегом и предоставлением временного жилья, социально-консультативная помощь.

  8. Социальная работа с пожилыми людьми. По классификации всемирной организации здравоохранения люди в возрасте от 60 до 74 лет – пожилые, от 75 – 89 – старые, свыше 90 лет – долгожители. Весь мир стареет. Проблема старения стоит перед российским обществом, но сам человек осознает себя старым лишь, когда наступает немощь. И чем выше уровень благосостояния, тем общество сильнее стареет. В социальной работе с пожилыми людьми самым ярким должно быть соц-мед реабилитация, потому что с возрастом здоровье становится самым уязвимым звеном в жизни человека. Одинокие люди помещаются в дома-интернаты и эти учреждения выполняют функцию соц попечительства – предоставление льгот, путевок, санаторно-курортного лечения.

Д/з подготовить все направления соц-пед деятельности рассказать устно. Будет круглый стол, потом зачет. Тема «Семья. Кризис. Традиции. Перспективы». Кризисные состояния семьи, традиции семьи и перспективы семьи.