Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ponyatia_SKD.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
36.24 Кб
Скачать

Общественные функции социально-культурной деятельности содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Анализ понятийного аппарата предмета «социально-культурная деятельность» 3

2. Общественные функции социально-культурной деятельности 5

2.1. Функции социально-культурной деятельности по Т.Г. Киселевой 6

2.2. Функции социально-культурной деятельности по А.Д. Жаркову 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12

Введение

В современном мире одним из наиболее важных социальных вопросов становится вопрос взаимодействия личности и общества. Не секрет, что сейчас наша цивилизация развивается крайне высокими темпами, что ведёт за собой политическую, экономическую, социальную и нравственную нестабильность. В таких условиях приобретает значимость не только то, как общество воздействует на человека и что происходит в результате данного воздействия, но и то, как сам человек влияет на общество, преобразуя его и создавая наиболее благоприятную ситуацию для собственного развития. Процесс этот длителен и непрерывен, и одной из важнейших его частей – это культурная составляющая, так как человек на протяжении всей своей жизни является объектом социально-культурной деятельности.

Для того чтобы выявить влияние данного вида деятельности на формирование как личности, так и общества в целом, нужно четко определить его функции, границы и принципы, что автор и попытается выполнить в данной работе.

Актуальность выбранной темы определяется рядом причин. Во-первых, содержание функций социально культурной деятельности, их проблемно-целевая ориентация требует широкого представления о самой культуре в целом, её функциональных особенностях и сферах распространения, а также существенно увеличивает радиус действия культурной политики и инновационных технологий в сфере культуры и смещает акцент с досуговой составляющей жизнедеятельности человека на развитие культуры в широком смысле. Во-вторых, функции социально-культурной деятельности имеют ярко выраженный развивающий характер, что оказывает значительное влияние на формирование целостной личности, стимулирует социальную активность и обеспечивает духовное обогащение человека. И третья причина – это высокая социальная значимость социально-культурной деятельности в современном обществе, непрерывное развитие и совершенствование её технологий.

Главная цель работы – выявить и проанализировать функции социально-культурной деятельности, как отдельные методы сферы культуры, а также выявить и охарактеризовать теоретические понятия функций социально-культурной деятельности на примере практического опыта.

Для того чтобы лучше понять, что общего в системе функций социально-культурной деятельности учреждений, необходимо определиться с объектом исследования, а это понятия «Социально-культурная деятельность», «функции» «досуговые формы и методы работы». Предметом исследования станут элементы системы этих понятий, то есть явления, идеи, методы работы учреждений.

1. Анализ понятийного аппарата предмета «социально-культурная деятельность»

Прежде чем перейти к рассмотрению и анализу функций, рассмотрим само понятие «социально-культурная деятельность» и основные её составляющие. Для начала необходимо уяснить, что отношение понятий, составляющих данную категорию, носит характер взаимодополняемости. «Социальное» здесь указывает на субъект, а «культурное» – на сферу его активности. То есть, социальное есть форма, а культурное – результат общего взаимодействия.

Современная трактовка понятия социально-культурная дея­тельность является производной от понятий «культурная деятельность», «социальная работа», «со­циальная педагогика», в то же время она отражает эволюцию такого явления, как культурно-просветительная работа. Приведем трактовку этих понятий и на их основе попытаемся вывести определение социально-культурной деятельности.

1. Культурная деятельность – это деятельность, направлен­ная на создание, сохранение, распространение культурных цен­ностей и приобщение к ним различных слоев населения.

2. Социальная работа – деятельность по оказанию помощи отдельным людям, группам или общностям в реализации их ма­териальных и духовных потребностей, обеспечивающая возмож­ность их полноценного функционирования в обществе в качестве, его субъектов.

3. Социальная педагогика сегодня интерпретируется как тео­рия социального воспитания человека на протяжении всех эта­пов его жизненного пути, как педагогический компонент соци­альной работы.

Таким образом, социально-культурная деятельность мо­жет быть определена как интегративная многофункциональная сфера деятельности, одна из составляющих социальной работы; ее целью являются организация рационального и содержательного досуга людей, удовлетворение и развитие их культурных потреб­ностей, создание условий для самореализации каждой отдельной личности, раскрытия ее способностей, самосовершенствования и любительского творчества в рамках свободного времени.

Как часть непроизводственной сферы, социально-культурная деятельность представляет собой инфраструктуру общественной деятельности, направленной на удовлетворение социальных и духовных потребностей человека или группы людей. В повседневном обиходе существуют более узкие, но практически оправданные определения социальной сферы:

- деятельность по оказанию широкого комплекса услуг и социально-бытовому обслуживанию;

- деятельность по социальной защите, социальному обеспечению и социальной реабилитации отдельных, нуждающихся в такой поддержке, слоев населения;

- совокупность отдельных социальных стратегий в рамках того или иного региона.

Как следует из вышеизложенного, социально-культурная деятельность имеет многоаспектный характер, вытекающий из многообразия потребностей и интересов социума. Следовательно, и общественные функции социально-культурной деятельности будут определяться структурой и социальным назначением общества.

В настоящее время происходит существенная переоценка значения досуга и отдыха как социально-культурной категории в жизни общества. Выполнявший в течение многих лет роль придатка производственной сферы, досуг – деятельность как неотъемлемая часть всей социо-культурной сферы – становится все более широкой областью, где происходит самореализация творческого и духовного потенциала общества. И в современной теории и практике термин «досуг» наиболее часто употребляется как синоним свободного времени, как синоним свободной деятельности, как синоним состояния или психологического переживания человека на данный момент.

Рассмотрим и этимологию слова «функция». В переводе с латинского оно означает «роль, обязанность». Функция всегда включает специально выбранные компоненты: способы, приемы, методы, которые находятся в непрерывном взаимодействии друг с другом и направлены на достижение конкретного результата.

Любая функциональная система характеризуется тремя принципиальными чертами:

- включает в себя специально выбранные компоненты (способы, приемы, методы и т.п.),

- компоненты взаимодействуют друг с другом в достижении конкретных и определенных целей;

- в качестве основополагающего признака функции фиксируется получение конечного полезного результата.