Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

психология / ВОПРОС 16 Понятие о личности. Психологическая структура личности

.docx
Скачиваний:
186
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
21.63 Кб
Скачать

Вопрос № 16

Понятие о личности. Психологическая структура личности.

Человек, индивид, личность, индивидуальность относятся к базовым категориям психологии.

Понятие человек является самым широким. Это принятое классическое научно обобщенное название особого вида живого существа — «человека разумного», или homo sapiens. В это понятие объединено все: природное, биохимическое, социальное, медицинское и др.

Индивид — категория, указывающая на принадлежность к человеческому роду. В этом понятии выражена родовая принадлежность человека, т.е. любой человек — это индивид.

Личность — человек, развивающийся в обществе и вступающий во взаимодействие и общение с другими людьми с помощью языка.

Это человек как член общества, результат формирования, развития и социализации.

В психологии личности социальное и биологическое существуют в единстве. Понять, что такое личность, можно только через изучение реальных общественных связей и отношений, в которые вступает человек.

Индивидуальность. Индивидуальность — это самое узкое по содержанию понятие из всех обсуждаемых. Оно содержит в себе лишь те индивидные психологические свойства человека, такое их сочетание, которое составляет своеобразие данного человека, его отличие от других людей.

Индивидуальность проявляется в чертах характера, темперамента, привычках, преобладающих интересах, в качествах познавательных процессов, в способностях, индивидуальном стиле деятельности.

Психологическая структура личности — это целостная модель, система качеств и свойств, которая полно характеризует психологические особенности личности (человека, индивида).

В личности выделяются следующие психологические составляющие, или подструктуры:

  • самосознание

  • направленность личности

  • темперамент и характер

  • способности и задатки

Самосознание личности. Самосознание позволяет личности выделить себя из окружающей среды, определить свое отношение к ней и к самой себе.

Когнитивным компонентом самосознания является самопознание и как результат – система знаний о себе, своих возможностях, места и назначения в жизни. Эмоционально-ценностное отношение человека к себе и когнитивные представления (знания) о себе определяют «образ - Я», на основании которого формируется самооценка.

Самооценка – оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. От нее зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Она формируется в процессе общения, когда мы получаем оценку от окружающих нас людей.

Направленность личности – ведущее свойство личности, которое определяется мировоззрением, системой потребностей и мотивов; выражена в жизненных целях, в активной деятельности по их достижению.

К направленности относиться система убеждений, интересов, отношений. Она целиком социальна, то есть определяется не врожденными особенностями, а приобретенными социальным опытом человека, обучением, воспитанием и собственной деятельностью. Направленность личности позволяет понять, что для человека наиболее ценно и значимо, какие задачи он ставит перед собой.

Темперамент и характер.

Темперамент – характеристика личности со стороны особенностей динамики ее психической деятельности (интенсивности, темпа, ритма, скорости психических процессов).

Темперамент – это врожденное свойство человека.

С древних времен различали четыре типа темперамента: сангвинический, флегматический, холерический, меланхолический.

По учению И.П. Павлова, физиологической основой темперамента является тип высшей нервной деятельности. Он характеризуется различным соотношением трех свойств нервной системы: силы, уравновешенности, подвижности нервных процессов (возбуждения и торможения).

К свойствам темперамента относятся: сензитивность, реактивность, активность и их соотношение, темп реакции, пластичность – ригидность, экстраверсия – интроверсия.

Характер - это индивидуальное сочетание существенных свойств личности, выражающих отношение человека к действительности и проявляющихся в его поведении, в его поступках.

Темперамент и характер тесно связаны друг с другом, хотя их природа различна. Темперамент непосредственно зависит от биологических свойств, основой его являются врожденные способности нервной системы. Характер же социален по своей сути, он складывается под воздействием формирующих и воспитывающих факторов в семье, в школе, в общении с другими и собственной деятельности человека. Характер позволяет управлять некоторыми проявлениями темперамента, затушевывать, маскировать его природные особенности. Проявления темперамента и характера позволяют понять, каков человек, как он может вести себя в тех или иных обстоятельствах.

Способности и задатки.

Под способностями понимают психические свойства и качества личности, которые служат необходимым условием успешного выполнения деятельности.

Физиологическую основу способностей составляют природные анатомо-физиологические задатки.

Задатки – врожденные анатомо-физиологические особенности мозга, нервной системы, анализаторов, которые обуславливают природные, индивидуальные различия между людьми.

Способность может существовать только в процессе деятельности и развития человека. Если он перестает ею пользоваться, она угасает. Способности – прижизненное образование, имеющее врожденную основу. Вместе с тем есть такие способности, которые проявляются только в связи с определенным видом деятельности. Поэтому способности человека можно разделить на специальные и общие.

Специальные способности – это способности, проявляющиеся только в отдельных видах деятельности (художественные, музыкальные, математические и т.д.).

Общими способностями называют такие, которые проявляются во всех видах деятельности человека (умственные способности, развитая ручная моторика, память и т.д.).

Формирование способностей происходит в процессе обучения и воспитания. 2. Среди видов способностей выделяют специальные (проявляются только в отдельных видах деятельности) и общие (проявляются во всех видах деятельности человека).

Различают несколько уровней в развитии способностей людей.

Одаренность – это наличие у человека ярко выраженных задатков к развитию способностей.

Одаренность может проявляться в различных видах жизнедеятельности: в интеллектуальной, академической (способность обучаться), творческой деятельности, в социальной сфере (лидерство, общение), духовной жизни, психомоторике (движение).

Талант – высокий уровень развития способностей человека, обеспечивающий достижение выдающихся успехов в том или ином виде деятельности.

Гениальность – высший уровень развития у человека каких-либо способностей, делающих его выдающейся личностью в соответствующей области или сфере деятельности.

Общие способности называют одаренностью. Талант – высокий уровень развития способностей человека, обеспечивающий достижение выдающихся успехов в том или ином виде деятельности. Высший уровень развития способностей называют гениальностью.

Развитие у личности зависит от ряда факторов:

- наследственность

- среда

- обучение и воспитание

- активность самого ребенка

Первый фактор – биологический включает в себя, наследственность и врожденные свойства организма, т.е. то, с чем появляется младенец на свет. По наследству он получает

  • человеческие особенности строения нервной системы, головного мозга, органов чувств;

  • физические признаки, общие для всех людей: прямолинейная походка, рука, как орган познания и воздействия на окружающий мир, особое, человеческое строение речедвигательного аппарата.

  • биологические, инстинктивные потребности (потребность в пище, тепле), особенности типа высшей нервной деятельности.

Второй фактор – среда.

  • макросреда – социальные, экономические и культурные условия жизни.

  • микросреда (семья), коллектив; круг общения (друзья и знакомые).

На развитие ребенка влияет:

  • характер заботы взрослого;

  • взаимоотношения родителей между собой;

Вне социальной среды ребенок развиваться не может – не может стать полноценной личностью (дети «Маугли»). Дети, лишенные социальной среды в начале своей жизни, не могут быстро и эффективно развиваться даже попадая в благоприятные условия.

Третий фактор психического развития: воспитание и обучение – это специально организованные методы передачи социокультурного опыта.

Четвертый фактор: активность самого ребенка. Ни среда, ни наследственность не могут оказать влияние на психическое развитие личности вне ее собственной активности.

Соседние файлы в папке психология