Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

психология / ВОПРОС 11 Понятие о воображении. Особенности развития воображения на разных возрастных этапах

.doc
Скачиваний:
180
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать

3

Вопрос № 11

Понятие о воображении. Особенности развития воображения на разных возрастных этапах

Воображение - способность человека создавать новые образы путем преобразования предшествующего опыта.

Выделяют несколько приемов создания образов воображения.

Комбинирование — сочетание отдельных элементов различных образов предметов в новых, более или менее необычных комбинациях.

Агглютинация – это прием соединения каких-то частей от двух или нескольких предметов в целое.

Агглютинация широко распространена в сказочных сюжетах (например, кентавр, дракон, сфинкс, русалка, ковер-самолет)

Акцентирование — заострение, подчеркивание каких-либо признаков.

Этим приемом часто пользуются при рисовании карикатур и дружеских шаржей, преувеличивая, заостряя отдельные черты персонажей.

Акцентирование проявляется в нескольких специфических действиях:

а) утрирование — намеренное подчеркивание особенностей внешнего облика человека, качеств предмета;

б) гиперболизация — преувеличение или миниатюризация — преуменьшение (мальчик с пальчик, великан, Дюймовочка, семиглавый Змей Горыныч).

Аналогия – прием построения образа по принципу подобия, например, по принципу подобия органа ориентации летучей мыши создан локатор.

Типизация — выделение существенного, повторяющегося в однородных образах. Обобщение и эмоциональное насыщение образа.

Этот механизм часто используется при создании литературных образов — на первый план выходят такие черты персонажа, которые характеризуют многих людей (например, Отелло – обобщенный образ ревнивца).

Виды воображения

1. Произвольное (активное, преднамеренное) воображениесоздание новых образов с помощью волевых усилий. Оно представляет собой преднамеренное построение образов в связи с сознательно представленной задачей в том или другом виде деятельности. Именно этот вид воображения необходимо специально развивать.

2. Непроизвольное (пассивное, непреднамеренное) воображениеэто создание новых образов без каких-либо внешних возбудителей.

Непроизвольное воображение действует тогда, когда человек фантазирует или мечтает без определенной цели, спит или дремлет. Образы пассивного воображения возникают спонтанно, помимо воли и желания человека. Продукты непроизвольного воображения — это сновидения, свободные фантазии, грезы, страхи, галлюцинации.

3. Воссоздающее (репродуктивное) воображениеэто воображение на основе прочитанного или услышанного. Оно имеет место в тех случаях, когда человек по одному описанию должен представить себе предмет, который никогда им раньше не воспринимался (например, он никогда не видел моря, но, прочтя описание его в книге, может себе представить море в более или менее ярких образах).

4. Творческое (продуктивное) воображениеэто создание новых образов в процессе творческой деятельности человека (в искусстве, науке и т.п.).

Особое место среди образов творческого воображения занимает мечта.

Мечта — это такой процесс воображения, который всегда направлен не просто на будущее, а на желаемое будущее.

От мечты следует отличать беспочвенные мечтания, грезы.

Грезы — это пассивное, но преднамеренное воображение. Это мечты, не связанные с волей, направленной на их выполнение. Люди грезят о чем-то приятном, радостном, заманчивом, причем в грезах отчетливо видна связь фантазии с потребностями и желаниями.

Наиболее интенсивно воображение развивается в дошкольном и школьном возрасте (от 4—5 до 15—16 лет).

Старший дошкольный и младший школьный возраст наиболее благоприятные, сензитивные для развития творческого воображения, фантазии.

У дошкольника доминирует непроизвольное воображение (создаваемые образы чаще всего связаны с тем, что сильно взволновало и увлекло). К концу дошкольного возраста ребенок начинает произвольно планировать некоторые свои действия.

В развитии воображения в дошкольном детстве выделяются 2 стадии.

Первая стадия (от 2-х до 4-х лет) характеризуется преобладанием непроизвольного характера возникновения представлений. Образы воображения у ребенка, как правило, формируются непроизвольно, спонтанно, определяются ситуацией, в которой он находится.

Вторая стадия (от 4-х до 6-ти лет) связана с появлением активных форм воображения, когда оно становится произвольным. Первоначально возникновение активных форм воображения связано с инициативой, исходящий со стороны взрослого. Позднее сам ребенок начинает использовать произвольное воображение без участия взрослых. Этот скачок в развитии воображения находит свое отображение прежде всего в характере игр ребенка. Они становятся целенаправленными и сюжетными.

В младшем школьном возрасте, под влиянием учения воображение детей изменяется. Появляется большая устойчивость образов воображения, которые лучше сохраняются в памяти, становятся богаче и разнообразнее благодаря расширению кругозора, приобретаемым знаниям.

Воображение у младшего школьника имеет в значительной степени подражательный характер. Ребенок в своих вымыслах и играх старается воспроизвести то, что он видел или слышал, повторить то, что наблюдал. Поэтому воображение у него имеет главным образом воссоздающий (репродуктивный) характер.

При развитии у ребенка способности управлять своей умственной деятельностью воображение становится все более управляемым процессом.

Основное условие развития воображения ребенка — включение его в самую разнообразную деятельность. В процессе развития ребенка развивается и воображение. Чем больше ребенок видел, слышал и пережил, чем больше он знает, тем продуктивнее будет активность его воображения — основы всякой творческой деятельности.

Большое значение для развития творческого воображения детей имеют различные кружки: художественные, литературные, технические, юных натуралистов.

В подростковом возрасте происходят существенные изменения в развитии воображения.

Это прежде всего проявляется в том, что ребенок все чаще начинает обращаться к творчеству. Некоторые подростки начинают писать стихи, серьезно заниматься рисованием и другими видами творчества.

Воображение подростка менее продуктивно, чем воображение взрослого человека. Однако воображение подростка существенно богаче фантазии ребенка более младшего возраста.

Фантазии подростка выполняют еще одну значимую функцию — регуляторную. Неудовлетворенность потребностей и желаний подростка в реальной жизни легко воплощается в мире его фантазий. Поэтому воображение и фантазии в ряде случаев приносят успокоение, снимая напряженность и устраняя внутренний конфликт.