Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

психология / ВОПРОС 12 Понятие о мышлении. Особенности развития мышления на разных возрастных этапах

.doc
Скачиваний:
212
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
52.22 Кб
Скачать

4

Вопрос № 12

Понятие о мышлении. Особенности развития мышления на разных возрастных этапах.

Мышление – это психический познавательные процесс отражения существенных связей и отношений предметов и явлений объективного мира.

Различают следующие логические формы мышления: понятия, суждения, умозаключения.

Понятие обозначается словом и отражает общие свойства предметов, отличающие их от других.

Содержание понятий раскрывается в суждениях, которые выражаются в словесной форме – устной или письменной, вслух или про себя.

Умозаключения – вывод нового суждения из одного или нескольких исходных суждении.

Человек пользуется двумя видами умозаключений – индуктивными и дедуктивными.

Индукция – это способ рассуждения от частных суждений к общему суждению (установление общих правил и законов на основании изучения отдельных фактов и явлений).

Пример: человек узнает, что медь проводит электрический ток, потом, что электрический ток проводит серебро, а также ртуть, свинец и т.д., он приходит к выводу: все металлы проводят электрический ток.

Дедукция – это способ рассуждения от общего суждения к частному суждению (познание отдельных фактов и явлений на основании общих законов и правил).

Пример: школьнику заранее известна общая закономерность – все металлы проводят электрический ток. Установив, что ртуть металл, он заключает, что ртуть проводит электрический ток.

Основными мыслительными операциями являются анализ, синтез, сравнение, абстракция, конкретизация и обобщение.

Анализ — это мысленное разложение целого на части или мысленное выделение из целого его сторон, действий, отношений.

Синтез — это мысленное объединение частей, свойств в единое целое.

Сравнение — это установление сходства или различия между предметами и явлениями или их отдельными признаками.

Абстрагирование состоит в вычленении каких-либо свойств, признаков изучаемого объекта, в отвлечении от остальных.

Конкретизация предполагает возвращение от общего и абстрактного к конкретному с целью раскрыть содержание.

Обобщение мысленное объединение предметов и явлений по их общим и существенным признакам. Например, сходные признаки, имеющиеся в яблоках, грушах, сливах и т.п., соединяются в одном понятии, которое мы выражаем словом «фрукты».

Виды мышления

В психологии сложилось несколько подходов к проблеме классификации видов мышления.

По степени развернутости мышление может быть дискурсивным, поэтапно развернутым процессом, и интуитивным, характеризующимся быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов, минимальной осознанностью.

По степени новизны и оригинальности решаемых задач выделяют мышление репродуктивное (воспроизводящее) – на основе образов и представлений, взятых из каких-то определенных источников, и творческое(продуктивное) мышление направлено на создание новых идей, его результатом является открытие нового решения той или иной задачи.

По характеру решаемых задач мышление делят на теоретическое основанное на теоретических размышлениях и умозаключениях, и практическое основано на суждениях и умозаключениях, связанных с решением практических задач.

В зависимости от содержания решаемой задачи выделяют наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое и абстрактное мышление.

Наглядно-действенное – опирается на непосредственное восприятие предметов в процессе действий с ними.

Эта форма мышления наиболее характерна для детей до 3 лет. Ребенок этого возраста сравнивает предметы, накладывая один на другой или приставляя один к другому; он анализирует, разламывая по частям свою игрушку; он синтезирует, складывая из кубиков или палочек «дом»; он классифицирует и обобщает, раскладывая кубики по цвету. Ребенок не ставит еще перед собой цели и не планирует своих действий. Ребенок мыслит действуя. Движение руки на этом этапе опережает мышление.

Наглядно-образное мышление – характеризуется опорой на представления и образы.

Наглядно-образное мышление связано с оперированием образами — человек анализирует, сравнивает, обобщает различные образы, представления о явлениях и предметах. В простейшей форме наглядно-образное мышление проявляется у дошкольников в возрасте 4-7 лет. Познавая объект, ребенку не обязательно трогать его руками, но ему необходимо наглядно представлять этот объект.

Словесно-логическое мышление – осуществляется при помощи логических операций с понятиями.

Для словесно-логического мышления характерно использование понятий, логических конструкций, которые могут не иметь образного выражения (например, стоимость, честность, гордость и т.д.). Благодаря словесно-логическому мышлению человек может устанавливать общие закономерности, предвидеть развитие процессов, обобщать различный наглядный материал.

Абстрактное мышление – основано на выявлении существенных свойств и связей предмета и отвлечении от других, несуществующих.

Индивидуальные особенности мышления

Индивидуальные особенности мышления проявляются в:

  • самостоятельности мышления т.е. умении увидеть и поставить новый вопрос, новую проблему, попытаться решить их особыми путями.

  • инициативности мышления, т.е. в стремлении самому искать и находить пути и средства для разрешения задачи.

  • широте мышления, т.е. способности охватить вопрос в целом.

  • критичности мышления - способности человека оценивать как объективные условия, так и собственную деятельность, объективно оценить выдвинутые гипотезы и результаты их проверки. С возрастом критичность мышления возрастает. Наименее критичными, т.е. наиболее внушаемыми, принимающими все на веру, являются дети.

  • гибкости мышления т.е. в преодолении сложившихся стереотипов мышления.

  • быстроте мышления т.е. в способности принимать быстрые решения.

Дошкольный возраст характеризуется переходом от наглядно-действенного к наглядно-образному мышлению которое наиболее характерно для дошкольного возраста.

В младшем школьном возрасте основное развитие получает мышление. В этот период совершается переход от мышления наглядно-образного к словесно-логическому, понятийному мышлению.

Мышление младшего школьника, особенно первоклассника, наглядно-образное. Оно постоянно опирается на восприятие и представления.

В процессе обучения мышление интенсивно развивается. Ученик постепенно научается выделять существенные свойства и признаки предметов и явлений, что позволяет ему делать первые обобщения. На этой основе у ребенка постепенно начинают формироваться элементарные научные понятия. На базе этого у школьников формируются основы понятийного или теоретического мышления.

Постепенно на протяжении младшего школьного возраста формируется словесно-логическое, понятийное мышление.

При переходе от младшего школьного возраста к подростковому мышление школьника качественно изменяется.

Суть изменения - в переходе от наглядно-образного мышления и начальных форм словесно-логического к абстрактно-логическому мышлению, в основе которого лежит высокая степень обобщённости и абстрактности.

В старших классах мышление характеризуется большей систематичностью; юноша может точно классифицировать более частные и более общие понятия.

Мышление учащихся приобретает личностный эмоциональный характер. Не случайно в этом возрасте повышается интерес к художественной и философской литературе.

Личностный характер мышления старшего школьника связан с тем, что в этот период формируется обобщение представление о самом себе, понимание и переживание своего «Я», своей индивидуальности, своей личности.

Соседние файлы в папке психология