Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ноосфера.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
39.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта украины

Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского

Географический факультет

Кафедра геоэкологии

Специальность: 7.04010601 – экология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование

Ноосфера

Выполнила:

Петрова А.В.

5 курс, гр. ЭМ Проверил: асс. Глыбченко М.П.

Симферополь 2014г.

План

  1. Развитие и становление человека

  2. Возникновение учения о ноосфере

  3. Основные положения учения о ноосфере Е. Леруа и Тайяра де Шардена.

  4. Концепция ноосферы В. И. Вернадского

  5. Список использованной литературы

Развитие и становление человека

Процесс самоорганизации материи привело к появлению очень стабильных форм ее существования, способных не только поддерживать собственное существование, но и воссоздавать самих себя. Способность к воссозданию - это не единственная особенность живой материи. Каждое живое существо способно самостоятельно обеспечивать собственную стабильность (гомеостаз). Последнее значит, что любой живой организм наделен способностью к негативной обратной связи, благодаря которой он может уменьшать риск своего разрушения, преодолевать вредные внешние влияния, компенсировать их негативное влияние на жизнеспособность, поддерживая ее в стабильном состоянии.

Более того, живое вещество способно не только создавать обратные связки. Важным обстоятельством является тот факт, что чрезмерная стабильность для организма является "вредной", она задерживает революционные процессы. Живые организмы должны уметь быстро изменяться, эволюционировать все в большей степени и с большей эффективностью использовать внешнюю энергию. Но для этого необходимо, чтобы живое вещество могло создавать и позитивные обратные связки. Возникновение обратных связей - одно из удивительнейших явлений жизни, земной эволюции в целом. И одна из наибольших тайн развития материального мира.

Следует выделить еще одну особенность земной эволюции : наиболее быстро прогрессирующие виды - виды, которым удается выжить в экстремальных ситуациях, - вовсе не те, которые хорошо приспособились и процветают при данных условиях, в данный момент. Да, динозавры, которые господствовали на суходоле и в водной среде в течение сотен миллионов лет, уступили свое место млекопитающим, которые по всем параметрам были хуже приспособленными к условиям, которые сложились на Земле в конце мезозоя. Еще более ярким примером является история антропогенеза. В начале четвертичного периода в результате похолодания и резкого роста засушливости климата на значительных территориях огромные пространства влажных тропических лесов уступили место засушливым саваннам и степям, которые были почти лишены древесной растительности. Таким образом, приматы и другие млекопитающие, среди которых были и наши далекие предки, потеряли свое бывшее убежище. Когда лесов стало меньше, то их в первую очередь должны были оставить более "слабые", менее приспособленные к условиям жизни в тропическом лесу виды. Наш далекий предок был вынужден оставить привычное убежище, вытесненное оттуда более приспособленными видами.

Изгнанный в саванну , он был вынужден встать на ноги , чтобы уже издали видеть опасность . У него освободились руки , которые должны были научиться владеть палкой или камнем для того , чтобы обеспечить свою безопасность и существование. Он должен был использовать и развивать собственный мозг - единственная надежная защита в тяжелом и опасном бытии , на которое он был обречен , и в результате ... превратиться в человека .

С тех пор , как род Homo sapiens отделился от других живых организмов , человечество освоило всю планету. Это явление нельзя назвать случайным , его корни лежат глубоко , и подготовлены они всем ходом природноисторичного процесса , связанного , по мнению Вернадского , с совершенствованием человеческого мозга. Если выделения человека из всех живых организмов является длительным естественным процессом , то этот процесс приобретает при этом геологического значения благодаря тому , что он создал новую геологическую силу - труд и мышления человека. Разум - это результат развития центральной нервной системы человека. Становление умственной деятельности - важнейший процесс антропогенеза . Необходимость использовать искусственные орудия в сочетании с жестоким подбором привело на первом этапе антропогенеза к чрезвычайно быстрому развитию умственных способностей , которые стали теперь основным гарантом развития человека . Развитие умственных способностей , в свою очередь , вызвал осложнения характера и орудий труда. Возник положительная обратная связь, привел к невиданным ранее скоростей эволюционного процесса.

Таким образом , появление Разума и его носителя - человека - это столь же естественный процесс развития космического тела Земля , как и появление земной жизни. С этим фактом связано еще одно скачкообразное ускорение всех эволюционных процессов . Прежде всего, само преобразование нашего обезьяноподобного предка на человека произошло по земным масштабам почти мгновенно. На весь процесс антропогенеза природа отвела каких-то 1,5-2 миллиона лет, что не только кардинально изменилась морфология нашего предка , но и возник Разум . И не только это. Эволюция бы изменила русло своего течения.

В результате действия эволюционных законов происходило постепенное усовершенствование организмов - и в том числе мозга наших предков. В начале этого процесса даже незначительное преимущество в " интеллекте " давала , очевидно , очень ощутимые преимущества , а естественный отбор был очень жестким - выжить нашем предку в условиях , которые господствовали на Земле 1-1,5 миллиона лет назад , было совсем непросто . Именно эти два фактора привели к очень быстрому индивидуальном совершенствованию . Позже индивидуальное развитие нашего предка замедлился , а затем и вовсе прекратился : десятки тысяч лет человек практически не меняется. Человечество вступило в эпоху своего общественного развития.

И это тоже был вполне естественный этап эволюции - у нашего предка были достаточно веские причины отказаться от индивидуального развития. Этой причиной была та же работа , благодаря которой слабый австралопитек превратился в Homo sapiens . Знания и труд - вот что постепенно становилось гарантом жизни первобытных племен. Знания и трудовые навыки надо было не только приобретать , а хранить и передавать следующим поколениям.

Надо было создать новую форму памяти и прежде научиться оберегать "учителя" - члена стада , который обладает знаниями и навыками. А носитель знаний , умелец , владеющий тайнами ремесла , был , конечно , далеко не самым смелым и сильным . И вряд ли он был способен отстоять себя в той жестокой борьбе за пищу , крыши , самки - в борьбе , которая называется внутривидовой борьбой и определяет темпы индивидуальной эволюции. Но именно он , этот первоначальный " очкарик " , в наибольшей степени способствовал процветанию первобытного стада . И оно должно было брать его под свою опеку.Потребность в знаниях и трудовых навыках была одним из важнейших факторов , обусловивших появление зачатков морали , которая способствовала укреплению первобытных общественных структур . Принцип " не убий " становится постепенно общей запретом для всех первобытных племен , чьи потомки в настоящее время населяют планету. А те , которые его не приняли , были безжалостно стерты историей с лица Земли.

Как показала история становления человека , именно отказ от дальнейшего индивидуального совершенствования ( которое предусматривало внутривидовую борьбу и агрессивность , как у животных ) в пользу развития общественных форм , основанных на кооперативных началах , стала определяющим направлением эволюции человечества. Завершение этой грандиозной перестройки - перехода от индивидуальной эволюции к развитию общественных отношений - произошло , вероятно , еще в период последнего межледовиковья , хотя , очевидно , отдельные виды неандертальцев, не восприняли этой перестройки , могли дожить до последнего ледникового периода.

В период пика голоцена (6-8 тысяч лет назад) человеческое общество явило удивительные образцы цивилизации. Становление общественных отношений сопровождалось новым ускорением эволюции и резким ростом влияния человека на окружающий мир.

Но человек не мог стать сразу рачительным хозяином всего того богатства, которое держала теперь в своих руках. Напротив , она стала смело и бездумно использовать Разум и ту гигантскую силу , которую постепенно приобретала благодаря Разума , чтобы "под - корюваты природу " . Уже на заре своей истории человек уничтожил всех крупных млекопитающих , чем поставила себя перед угрозой экологической катастрофы - лишив себя той пищи , которая в течение десятков тысяч лет была источником для ее развития . Человек был вынужден переходить от охотничьего образа жизни и собирательства к оседлому земледелию . Очевидно , в ту эпоху населения земного шара резко сократилось.

Это была и первая экологическая революция и первая экологическая катастрофа в истории человеческого общества.

Причиной экологических кризисов на заре становления человека был не разум , а стандарты мышления. Разум человека уже был настолько совершенным , что она потенциально была способна усваивать любые истины , которыми 6 тяжелыми они ни были. Но понять и оценить происходящее , увидеть реальные контуры будущего ей мешали трафареты " пещерного " ​​мышления. И , как ни странно , - накопленный опыт . Фетишизация опыта , неспособность подняться над ним - это была одна из самых существенных препятствий на пути к "свободе человека" . Преодоление " печерности " в своих представлениях об окружающем мире , непрерывное расширение собственных горизонтов имеют особое значение в переломные моменты истории .

Производительность человеческого труда а , следовательно , и благосостояние резко растет вместе с появлением земледелия. Одновременно начался процесс , который и сегодня интенсивно продолжается: происходит быстрая замена природных биоценозов на агроценозы и как следствие - непрерывное обеднение флоры и фауны. Создание высокоурожайных сортов растительного царства неизбежно нарушает устойчивость биоты - живой составляющей биосферы - и может стать источником невиданной экологического кризиса . История человечества наполнена локальными экологическими кризисами. В тех районах мира , которые человек испортила из-за неумелого хозяйствования , свет цивилизации постепенно угасало . Зато оно с новой силой и новой яркостью вспыхивало в новых , еще нетронутых районах земного шара .

Но вместе с ростом могущества цивилизация распространялась по всей планете, и на Земле оставалось все меньше свободных пространстве, не искалеченных человеком. И настало время, когда Ойкуменой стала практически вся планета - идти теперь некуда. Тот импульс , который сотни тысяч лет назад получил наш предок , начал переход к общественной формы жизни , в определенной степени исчерпал себя . Приближается новый кризис уже глобальный , общепланетарного характера . И она требует новой организации мирового эволюционного процесса , коренной перестройки отношений между Человеком и Природой , а , следовательно , и общества. К пониманию этого факта человечество пришло далеко не сразу.