Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Олиферов, Тимченко. Реки и озера Крыма.doc
Скачиваний:
218
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
2.53 Mб
Скачать

Содержание Вперед а.Н. Олиферов, з.В. Тимченко Реки и Озера Крыма.

Книга "Реки и озёра Крыма" профессора, доктора географических наук Августа Николаевича Олиферова и доцента, кандидата географических наук Зинаиды Владимировны Тимченко представляет интерес для самого широкого круга читателей. Написанная образно и живо, она познакомит Вас с крымскими реками и их особенностями, раскроет тайну их названий, позволит проникнуть в глубину веков и увидеть тесную связь рек с жизнью человека, расскажет о возможностях использования рек и необходимости их защиты. В книге приводится краткое описание крымских озёр с возможной трактовкой их названий. Книга "Реки и озёра Крыма" будет полезна при изучении дисциплин "Организация экскурсионной деятельности", "Экскурсове-дение", "Краеведение", "Экология", "Гидрология, гидрометрия", "Комплексное использование водных ресурсов", "Водные ресурсы и водное хозяйство Крыма".

Рецензенты: - Е.А. ПОЗАЧЕНЮК, профессор, доктор географических наук, профессор кафедры геоэкологии Таврического национального университета имени В.И. Вернадского - В.М. ЯЧМЕНЁВА, доцент, кандидат экономических наук, зав. кафедрой маркетинга и менеджмента Национальной академии природоохранного и курортного строительства Печатается по решению Учёного Совета Национальной академии природоохранного и курортного строительства, протокол № 1 от 30 сентября 2004 г.

Реки и озёра Крыма. - А.Н. Олиферов, З.В. Тимченко -Симферополь: Доля, 2005. - 216 с.

Содержание.

ИМЕНА РЕК.......................................................................8 ИССЛЕДОВАНИЯ РЕК................................................... 24 НАШИ КРЫМСКИЕ РЕКИ.............................................. 38 РЕКИ ЮЖНОГО БЕРЕГА КРЫМА................................ 45 РЕКИ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ СКЛОНОВ КРЫМСКИХ ГОР.............................................................71 САЛГИР И ЕГО ПРИТОКИ..............................................86 РЕКИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫХ СКЛОНОВ КРЫМСКИХ ГОР........................................................... 109 РЕКИ И БАЛКИ РАВНИННОГО КРЫМА.................... 121 РЕКИ И БАЛКИ КЕРЧЕНСКОГО ПОЛУОСТРОВА..... 132 ЭНЕРГИЯ РЕК................................................................ 147 РЕКИ И ПЛЯЖИ............................................................ 151 СТИХИИ РЕК.................................................................. 160 РЕКИ И ЛЕС................................................................... 171 РЕКИ НА СЛУЖБЕ ЧЕЛОВЕКА.................................... 184 РЕКИ И ЧЕЛОВЕК......................................................... 190 ОЗЁРА И ИХ ИМЕНА.................................................... 199 РЕКОРДЫ КРЫМСКИХ РЕК И ОЗЁР......................... 208 Использованная литература..... 212

 

Посвящается 45-летию Национальной академии природоохранного и курортного строительства

От авторов

Книга "Реки и озёра Крыма" - включила результаты труда не одного года и не только наш. Поэтому хочется сказать слова благодарности всем тем, без кого этой книги просто не было бы. Это коллеги, с которыми бок о бок пройден ни один километр вдоль исследуемых рек, исхожены вдоль и поперёк водосборные бассейны, не взирая на погоду. Счастье авторов - это и полное понимание их интересов и поддержка в семьях. К сожалению, Нелли Александровна Олиферова, ушла уже из жизни. Конечно, не без её активного участия писались некоторые строки этой книги. Заложил же основы будущего интереса к природе у одного из авторов старший лесничий Алуштинского лесхоза Николай Дмитриевич Олиферов. Светлая им память. Первыми пристрастными читателями явились родители З.В. Тимченко - Зинченко Ксения Владимировна и Владимир Леонтьевич. Большое им спасибо от авторов. Глядя назад во времени, хочется вспомнить тех, с кем вот уже полвека А.Н. Олиферов занимается проблемами крымских рек, в том числе - повышением водности рек путём залесения террасированных склонов Крымских гор, процессами формирования селевых потоков на реках Крыма и разработкой мероприятий по их предупреждению. Работал на Крымской горно-лесной станции, в Институте минеральных ресурсов. Сейчас является профессором кафедры физической географии и океанологии Таврического национального университета имени В.И. Вернадского. Изучение селевых потоков проводилось совместно с зав. отделом карстологии и селей Б.Н. Ивановым и зав. отделом гидрологии Крымской гидрометеорологической обсерватории Б.М. Голъдиным. Хочется выразить благодарность верным товарищам по полевым исследованиям селеопасных рек Крыма и Украинских Карпат - доценту ТНУ им. В.И. Вернадского А.А. Клюкину, сотруднику Крымской гидрогеологомелиоративной экспедиции Г.П. Клюкину, а также вспомнить добрым словом инженера-гидролога Г.Ф. Каргальскую. З.В. Тимченко благодарна, прежде всего, своим уважаемым коллегам по институту "Крымгипроводхоз" - В.И. Лупенко, А.А. Азовскому, Л.П. Радченко, В.И. Наймитенко, С. Г. Миронюку, М.В. Сергеевой, вместе с которыми впервые в Крыму проводила интересные работы по паспортизации малых рек. Это люди-романтики, влюблённые в природу и, конечно, в крымские реки. Автору повезло и после. Коллеги по Управлению комплексного использования водных ресурсов Рескомводхоза В.А. Новик, Р.Н. Хромова и З.Р. Мустафаева - это не безучастные люди, они сопереживают за состояние рек нашего полуострова. Методист ЗАО "Крымтур" Л.П. Письменная научила смотреть на мир глазами экскурсовода. Теперь реки - это не простые цифры количества и качества воды - это целые судьбы. Авторы благодарны рецензентам, профессору Е.А. Позаченюк, доценту В.М. Ячменёвой и научному редактору профессору Б. И. Боровскому за их тёплое отношение к нашей книге. Спасибо тебе, читатель, за то, что и ты не безучастен к нашим не таким уж малым и очень значимым рекам и озёрам.