Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
47565.rtf
Скачиваний:
2970
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
2.89 Mб
Скачать

5.7.2. Лфк при неврозах

Клинико‑физиологические основы лечебного применения физических упражнений при функциональных нарушениях деятельности мозга определяются следующими основными обстоятельствами.

1. При воздействии мышечной работы нормализуется эмоциональное состояние больного. Это связано прежде всего с тем, что работающие мышцы разрушают образующиеся в процессе развития стресса соответствующие гормоны симпатоадреналовой системы. В результате уменьшается действие этих гормонов и напряжение в деятельности и самой ЦНС, и вегетативных функций снижается. Кроме того, при достаточной длительности мышечной работы в мозгу образуются тканевые гормоны – эндорфины, или энкефалины, которые по своей структуре и действию на организм напоминают наркотические вещества, поэтому после завершения работы даже на фоне значительного мышечного утомления у человека остается определенное ощущение эйфории.

2. Выполнение напряженной работы, в том числе и мышечной, сопровождается формированием в ЦНС доминирующего очага возбуждения (А.А. Ухтомский), который отвлекает на себя возбуждение из других нервных центров. Таким образом, снижается возбудимость и центров, отличающихся застойным характером имеющегося в них возбуждения (как это бывает, например, при истерии или психастении), благодаря чему нормализуется их состояние. И, наоборот, в двигательных зонах ЦНС, где из‑за наличия патологического доминантного очага, свойственного данному неврозу, могло сформироваться застойное торможение, благодаря напряженной мышечной работе можно добиться его ослабления или даже устранения.

3. Целенаправленные физические упражнения способствуют усилению слабого нервного процесса, что способствует нормализации взаимоотношения возбудительно‑тормозных соотношений в ЦНС.

Особенности влияния физических упражнений на ЦНС делают понятным то мощное влияние, которое правильно поставленное физическое воспитание оказывает на высшую нервную деятельность, что используется для профилактики и лечения всех видов неврозов. При этом следует учитывать, что при небольших физических нагрузках ЦНС тонизируется, при значительных по интенсивности упражнениях утомляется, а при длительных монотонных движениях в двигательных центрах формируется стойкий очаг возбуждения. Это обстоятельство особенно важно учитывать в повседневной жизни для обеспечения оптимального соотношения между выполняемой мозгом работой и последующим восстановлением его состояния. С этой точки зрения принципиальное значение приобретают механизмы активного отдыха (И.М. Сеченов), и при преимущественном для современного человека умственном режиме профессиональной деятельности наиболее эффективным средством для восстановления работоспособности головного мозга является мышечная работа. Следовательно, именно физическая культура может обеспечить ту гармонию протекающих в мозгу процессов, которая является залогом успешной физической или умственной деятельности без неблагоприятных для здоровья последствий.

Для страдающих неврозами наиболее предпочтительны проводимые в поликлинических (диспансерных) условиях групповые занятия, так как в группе благодаря общению больной отвлекается от доминирующих мыслей, что благоприятно сказывается на его эмоциональном тонусе. Предпочтительнее формировать смешанные по типу невроза группы, так как при этом влияние больных друг на друга не будет однотипным, усиливающим имеющиеся болезненные проявления. Однако групповые занятия в этом случае не должны быть стандартными, однотипными для всех, и в методике занятий, в дозировке физических упражнений, в форме их проведения, в реакции на нагрузку организма в целом и психики в частности следует учитывать индивидуальные особенности больных.

Проведение занятий ЛФК в группах при функциональных нарушениях ЦНС достаточно сложно, так как помимо непосредственного руководства выполнением физических упражнений методист в занятиях должен осуществлять и психотерапевтическое воздействие: отвлекать больного от тягостных мыслей, прививать ему уверенность в своих силах, вырабатывать настойчивость, активность. Несомненное терапевтическое значение имеет формирование у больных адекватных жизненных установок, в достижении которых существенное место принадлежит занятиям физкультурой.

Занятия должны проводиться постоянным методистом, в одно время, спокойно, в приподнятом, бодром настроении.

При назначении ЛФК в первую очередь необходимо выяснить причины появления невроза, без устранения которых лечение будет малоэффективным. Исключительно важно на доступном для больного языке объяснить ему эти причины, роль его активного участия в своем лечении, значение соблюдения режима жизнедеятельности и т.п. – все это является обязательным условием терапии заболевания.

После ознакомления с больным, с особенностями его заболевания, при необходимости (больной замкнут, стесняется, не хочет заниматься в группе) первые занятия возможно проводить индивидуально. Это помогает выявить реакцию на предлагаемые упражнения, учесть жалобы, привить ряд необходимых для групповых занятий навыков, снять у больного ощущение неловкости.

Задачами первого периода ЛФК при неврозах являются:

1) адаптация больного к занятиям в группе;

2) нормализация соотношения возбудительно‑тормозных процессов в ЦНС;

3) устранение патологического доминантного очага и отвлечение больного от мыслей о заболевании;

4) общее оздоровление и укрепление больного.

В первом периоде основное внимание уделяется установлению педагогического контакта с больным. Не следует давать упражнения со сложной координацией движений, с большой концентрацией внимания, с чрезмерной эмоциональностью. Отдавать предпочтение следует хорошо знакомым движениям, упражнениям, совершенствующим простые координационные способности, восстанавливающим навыки правильной осанки и пр. Упражнения должны вызывать положительные эмоции, для чего с успехом используются малоподвижные игры, в процессе которых не следует выявлять победителя, а дать каждому больному возможность убедиться в том, что выполняемые задания ему вполне по силам, – как правило, это формирует у занимающихся мотивацию к заинтересованным занятиям ЛФК. Для этого методика занятий должна исходить из особенностей заболевания и из учета эмоционального тонуса, пола, возраста, физической подготовленности и соответствовать функциональным возможностям каждого больного. При повышенной возбудимости больного упражнения следует проводить в медленном темпе, не требовать их точного выполнения, не фиксировать внимание на недостатках исполнения. При пониженной возбудимости больного, его заторможенности, вялости, неуверенности – наоборот, вначале следует требовать обязательного выполнения заданий, однако упражнения должны быть простыми, не слишком трудными для выполнения. Постепенно, переходя от легких к более сложным упражнениям, следует включать задания на внимание. Кроме гимнастических упражнений рекомендуется включать прогулки, ближний туризм, элементы спортивных занятий и широкое использование естественных факторов природы.

Занятия желательно заканчивать аутогенной тренировкой, во второй фазе которой больным дается установка на хорошие настроение и самочувствие.

Групповые занятия следует проводить не менее трех раз в неделю, желательно под музыкальное сопровождение, что всегда вызывает положительные эмоции, особенно необходимые для данной группы больных.

Во втором периоде задачами ЛФК являются:

1) адаптация больных к повышенным функциональным нагрузкам;

2) нормализация психического состояния больного.

Во втором периоде в комплексы ЛФК вводятся специальные упражнения, которые должны способствовать улучшению памяти и внимания, быстроты и точности движений, улучшению координации. В детском возрасте желательно в процессе всего занятия применять игровой метод, но и у людей взрослых его включение в каждое занятие дает хороший терапевтический эффект. Занятия надо проводить в спокойной обстановке, по возможности на свежем воздухе.

Кроме общеразвивающих упражнений, которые даются с постепенно нарастающей нагрузкой, применяются упражнения на ловкость и быстроту реакции, воспитывающие волю, умение преодолеть препятствия. Усложняются упражнения на координацию, добавляются прыжки, соскоки (преодоление боязни высоты), бег, упражнения со скакалкой. Используются упражнения, вызывающие резкий тормозной процесс (внезапная остановка или быстрая перемена положения тела по команде и т.д.), подвижные и элементы спортивных игр. Для тренировки вестибулярного аппарата вводятся упражнения с закрытыми глазами (ходьба с поворотами), вращения и повороты головы и туловища и пр.

По‑прежнему эффективной оказывается аутогенная тренировка, заканчивающаяся установкой на адекватное повседневное поведение в быту и профессиональной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]