Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Природа для студ / 7. Животный мир

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
49.66 Кб
Скачать

7. Животный мир Крыма

- Обедненность видового состава (малая площадь территории, изоляция от основного массива суши). Почти островная фауна очень уязвима.

- Эндемизм, особенно в горном Крымй: жужелица крымская, подвид скальной ящерицы, крымская горная лисица (самый крупный хищник горных лесов), эндемичный подвид – ласка.

- Животные-реликты – леопардовый полоз, три­тон Карелина.

* * *

В лесах горного Крыма.

Представители млекопитающих (крымский благородный олень, косуля, дикий кабан, лисица, куница каменная, барсук, малая кутора, малая бурозубка.

В трещинах скал, в пещерах, на чердаках домов - колонии летучих мышей.

Птицы горных лесов: сойки, дятлы, дрозды, совы, в неболь­шом количестве – вальдшнепы, черноголовый гриф и бе­логоловый сип, реликтовые формы северного происхождения: чиж, клест-еловик, желтоголовый королек.

Больше всего птиц – в «пограничных» местообитаниях, в лесостепном предгорье, в речных до­линах: дрозды, зяблики, пеночки, зарянка и др.

Аборигены горных рек: ручьевая форель, голавль, крымский усач, личинки насекомых, планарии (существенна их роль в переработке органического вещества, многие виды – индикаторы качества водной среды, представители ракообразных - циклопы, дафнии, бокоплавы, речные раки – корм для рыб).

В равнинном Крыму: птицы - жаворонки, куро­патки, перепела (многие из них используют поля, сады и виноградники как кормовые угодья).

В мелководных заливах (Каркинитский, Сиваш), озерах и обводненных рисовых чеках - водоплавающие: утки, каравайки, лысухи, чайки. На Лебяжьих островах - зимовки лебедей, колонии серебристых чаек, кра­чек-чеграв и др.

В степях - грызуны (суслики, хомяки, полевки, тушканчики), более крупные животные: лиса, хорек, ласка, широко распространен заяц-русак.

Змеи - обыкновенный и водяной уж, желтобрюхий и леопардо­вый полоз, медянка, степная гадюка.

Насекомые: жук-олень, носорог, жужелицы, усачи, цикады. Вредители лесов, садов и огородов - не­парный шелкопряд, плодожорки, щитовки, колорадский жук.

Пресмыкающиеся: ящерицы прыткая, скаль­ная, разноцветная, крымская и безногая ящерица жел­топузик.

* * * * *

Главные черты современного животного мира сформировались примерно 5 тыс. лет назад.

По вине человека 200–300 лет назад в Крыму исчезли бурый медведь, тарпан, сайга, кабан, в ХХ столетии - стервятник, степной орел, орлан-белохвост, летучая мышь обыкновенный длиннокрыл, волк, тюлень-монах в Черном море. На грани исчезновения стрепет, дрофа, красавка, огарь и др.

Чрезвычайно уязвимы акклиматизированный дикий кролик, реакклиматизированный степной сурок, европейский муфлон, степная мышовка.

Исчезающие виды - степной орел, филин, из пресмыкающихся - крым­ский, геккон, леопардовый полоз.

В последние 50 лет - развитие земледелия, почти полная распашка целинных степей, ус­тупивших свое место сельскохозяйственным угодьям, засоренным группировкам растительности. Изме­нились условия после проведения СКК, посадок лесополос.

Новые местообитания - населенные пункты, парки, пруды.

Синантропные животные: насекомые, грызуны, птицы (кольчатая горлица, сизый голубь, ворона, грач, галка, ласточки, воробьи и др.).

Одомашнивание животных, как определенный этап развития человеческой цивилизации, началось в голоцене, примерно 8-10 тысяч лет назад (по археологической терминологии - с начала мезолита). Считается, что одним из центров одомашнивания животных был Крым.

Первым домашним животным, появившимся 6-10 тысяч лет назад, была собака, предполагаемыми предками которой были волк и вымершие собаки. Полуодомашненная свинья - прямой потомок дикого кабана.

В неолите, 4-6 тысяч лет назад начался период придомного скотоводства, были одомашнены: овца, ведущая начало от диких баранов Старого Света; коза - от предков - безоарового козла и вымершей C. prisca; неолитический крупный рогатый скот произошел от вымерших впоследствии тура и короткорогого лесного быка.

За последние 50 лет в Крыму содержали не менее 25 видов сельскохозяйственных животных следующих систематических групп:

млекопитающие - кролик, нутрия, ондатра, лисица (черно-бурая), производные от хорька - фрэт и фуро, лошадь , осел, верблюд, свинья, коровы, овца и коза; собака, кошка, морская свинка, золотистый хомячок, домовая мышь, серая крыса;

птицы - утка, гусь, индейка, цесарка, курица; голубь, волнистый попугайчик;

насекомые - медоносная пчела, тутовый шелкопряд;

рыбы - зеркальный карп, толстолобик, белый амур, радужная форель; стали разводить бестера (гибрид белуги и стерляди) и пелядь, североамериканского акклиматизанта – большеротого буффало, который по пищевым достоинствам ценится выше карпа и превосходит его по темпу роста и срокам созревания. В нижние участки рек стал заходить пиленгас, акклиматизированный в Черном и Азовском морях. Продолжалось зарыбление водохранилищ сазаном и карасем.

Аквариумные рыбки; в хозяйственном обороте находятся мидии и наземные моллюски - кустарниковая, обыкновенная и горная улитка и др.

Экологическая роль животных

Животные участвуют в круговороте веществ.

Оказывают непосредственное влияние на жизнь растений разными способами.

Крымский олень и мышевидные грызуны поедают всходы бука и др.

Листогрызущие насекомые повреждают листья, вызывают массовую гибель растений, снижают прирост.

Ослабленность деревьев благоприятствует развитию непарного шелкопряда, златогузки, ясеневого долгоносика, листовертки, волнянки, огневки, пяденицы и др. Продолжительная летняя засуха способствует размножению личинок этих насекомых (очаги непарного шелкопряда занимали в 1996 году 14,6 тыс га).

Некоторые животные являются переносчиками возбудителей ряда заболеваний (клещевой энцефалит, туляремия, малярия).

Между растительным и животным миром существуют тесные трофические (пищевые) связи. При малейшем нарушении пищевых цепочек происходят изменения, затрудняющие слаженное функционирование всей экосистемы. В ней должны существовать маленькие и большие, внешне значимые и незаметные виды организмов, полезные и бесполезные, с точки зрения человека.

Экологические проблемы акклиматизации. Зубры. Аклиматизация сигов и севанской форели в 50-60-х годах оказалась неудачной. Вместе с акклиматизационным материалом и водами Северо-Крымского канала в водоемы Крыма попали малоценные и сорные рыбы (горчак, верховка, уклейка, ерш, окунь, бычки и др.). Они не только составили конкуренцию в изъятии кормовых объектов, но и непосредственно истребляют (окунь, ерш, бычки) молодь ценных и аборигенных видов рыб.

Антропогенные воздействия:

  • спрямления русел рек приводят к разрушению мест нагула и нереста;

  • раскорчевка садов и домостроительсво в охранной зоне;

  • уменьшение стока рек, связанное с изъятием воды на хозяйственные нужды;

  • загрязнение неочищенными стоками и др.

В связи с этим на грани исчезновения оказались аборигенные, в том числе и эндемичные формы – рыбцы (салгирский и малый), шемаи (крымская и батумская), даже популяции крымского усача во многих местообитаниях находятся в напряженном состоянии.

В некоторые водохранилища были вселены севанская форель (в Симферопольское и Чернореченское) и сиги (в Симферопольское, Бахчисарайское и Белогорское), но они не прижились. Есть виды, которые встречаются в одном водоеме (чехонь, линь, орфа – в Симферопольском; густера – в Чернореченском водохранилищах; белоглазка, Книповичия, сом и краснопёрка - только в Северо-Крымском канале).

Многие виды диких животных полуострова (более 50% всей крымской фауны) уже внесены в Красную книгу Украины и находятся под охраной государства. Среди них: аист черный, дельфин афалина, белобочка, дрофа, желтопузик, журавль-красавка, орлан-белох­вост, махаон, цикада обыкновенная, стрепет, скворец розовый и др.

Охрана животного мира – это сохранение не только от­дельных видов, но и сохранение условий для их обитания или произрастания, так как вид может сохраниться только в конкретном природном ландшафте.

Дулицкий А.И. Млекопитающие Крыма. – Симферополь: Сонат, 2001.

Згуровская Л. Крым. Природоведческая книга. – Симферополь: Бизнес-Информ, 2001.

Редкие растения и животные Крыма. – Симферополь: Таврия, 1988.

Птицы Крыма.