Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tom_2 / ⮬ 2 / КЛИНИЧЕСКАЯ АНГИОЛОГИЯ том 2-212-350.doc
Скачиваний:
128
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
2.49 Mб
Скачать

7.8.5. Аневризмы бедренных артерий

Периферические аневризмы артерий нижних конечностей составляют са­мую большую группу (45,4 % всего ко­личества). Аневризмы общей бедрен­ной артерии наблюдаются у 5,67 % больных, а аневризмы поверхност­ной бедренной артерии — у 12,76 %, глубокой бедренной артерии — у 11,35 %, подколенной артерии — у 11,35 %, передней и задней боль-шеберцовых артерий — у 0,7 и 3,55 % больных соответственно.

Представляет интерес анализ сро­ков госпитализации больных с пери­ферическими аневризмами артерий нижних конечностей в зависимости от первых клинических проявлений до обращения больного в специали­зированный стационар. При всех ти­пах аневризм в течение 1-го месяца обратились только 2,84 % больных, в срок до 6 мес — 26,9 %, причем боль­шинство (65,8 %) составили пациен­ты с посттравматическими аневриз­мами; в срок до 12 мес обратилось примерно одинаковое количество больных со всеми типами аневризм,

270

которые составили в сумме 13,5 % всех обратившихся. Второй подъем обращаемости приходился на 5-лет­ний срок, когда за врачебной помо­щью пришли 33,3 % больных, при­чем у большинства из них (по 38,2 %) были атеросклеротические и пост­травматические аневризмы; в срок более 5 лет обратились всего 23,4 % больных, большинство из которых (69,7 %) составили пациенты с пост­травматическими аневризмами. Это можно объяснить только несвоевре­менной диагностикой.

Большую роль в диагностике пе­риферических аневризм любого ге-неза играют сбор анамнеза и обще­клиническое обследование больных. Практически у каждого больного с периферической аневризмой конеч­ности в анамнезе можно выявить ка-

кую-либо травму, сопровождающую­ся переломом костей конечности; различные ранения сосудов. При не­мотивированном подъеме темпера­туры и наличии в анамнезе септичес­кого состояния врач всегда должен иметь настороженность в плане по­иска и/или исключения микотичес-кой аневризмы.

Основываясь на 40-летнем опыте хирургии периферических аневризм, мы пришли к выводу, что только у 2,13 % больных имеется асимптом-ное течение, а у подавляющего боль­шинства больных (88,65 %) клини­ческая симптоматика была характер­ной. Отдельную группу составили пациенты с манифестирующим кли­ническим течением (больные с раз­рывом периферических аневризм) — 9,22 % (табл. 7.13).

271

Таблица 7.13. Суммарные данные исходов разрывов аневризм периферических артерий

Анализируя мировой опыт (по ли­тературным данным), авторы устано­вили, что из 3046 аневризм подко­ленной артерии разрыв наблюдался только у 77 больных, что составляет всего 2,5 %. Как показывает хроноло­гический анализ, если на начальных этапах разработки проблемы аневризм подколенной артерии количество ам­путаций достигало 50 % и даже 100 %, то данные последних лет свидетельс­твуют о более благоприятном прогно­зе при аневризмах этой локализации.

Для данного вида аневризм на­иболее характерна триада симпто­мов (пульсирующее образование, боль, нарушение функции конечнос­ти), которые встречаются у 48—64 % больных. При этом пульсирующее образование наблюдается у 89,3— 97,8 %, боль в области расположения аневризмы — у 63—76,5 %, наруше­ние двигательной функции конеч­ности — у 49—58,5 % больных.

60,6—94,8 % больных предъявляют жалобы на боль, чувство распирания в области аневризматического рас­ширения. Несколько реже (58—67 %)

встречаются симптомы нарушении функции конечности, ограничение движений, вынужденное положение, утомляемость, нарушение чувстви­тельности кожных покровов.

При ангиологическом осмотре у 75,6 % больных выявляется припух­лость или пульсирующее образование в области аневризматического расши­рения. Размеры припухлости, как и пульсирующего образования, весьма вариабельны и могут колебаться от мелких (2—3 см в диаметре) до гига­нтских, распространяющихся практи­чески на весь сегмент конечности.

Примерно у 68,9 % больных над аневризмой выслушивается дующий систолический шум, который может приобретать систолодиастолический характер при формировании артери-овенозного сброса. В 13,7 % случаев кожные покровы над областью анев­ризмы имеют вид локального циано­за или гиперпигментации.

Как правило, дифференциальный диагноз периферической аневризмы конечности не представляет большо­го труда (табл. 7.14).

272

Таблица 7.14. Дифференциальный диагноз периферических аневризм

Продолжение табл. 7.14

Инструментальные методы диа­гностики. Проблема диагностики и дифференциальной диагностики пе­риферических аневризм значительно упростилась с развитием инструмен­тальных методов исследования. С раз­витием ультразвукового дуплексного сканирования появилась возможность визуализировать аневризмы, что зна­чительно упростило диагностику, особенно мелких аневризм. По опуб­ликованным данным, достоверность диагностики периферических анев­ризм методом дуплексного сканиро­вания достигает 99,4 %, чувствитель­ность — 96,1 %, специфичность — 98,3 %.

Весьма информативным является метод ангиографии. Ангиографичес-кое исследование достигает 96,5 % достоверности при 76,4 % чувстви­тельности и 78,5 % специфичности.

На рис. 7.34 представлена аневриз­ма задней большеберцовой артерии, выявленная ангиографически. Одна­ко все предложенные методы иссле­дования имеют определенные недо­статки. Так, ультразвуковое дуплек­сное сканирование не позволяет визуализировать аневризму, если она прикрыта кишечным газом. При ан-гиографическом исследовании не всегда возможно оценить размеры аневризмы, так как контрастное ве­щество заполняет только свободный просвет. Эти два метода не исключа­ют, а дополняют друг друга. В насто­ящее время в диагностике заболева­ний периферических артерий широко

применяют спиральную компьютер­ную и магнитно-резонансную томог­рафию. Алгоритм диагностики анев­ризм периферических артерий пред­ставлен на схеме 7.2.