Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гайдей_мет. по соц..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
88.58 Кб
Скачать

Содержание

Предисловие……………………………………………………………….…4

Значение курсовой работы в изучении социологии………………….…6

Структура и основные требования…………………………………….….7

Порядок выполнения курсовой работы………………………………….11

Оформление курсовой работы…………………………………………….15

Работа с рецензией и подготовка к защите курсовой работы…………17

Приложения …………………………………………………………………20

Предисловие

Будущему дипломированному специалисту в его трудовой деятельности необходимы будут навыки самостоятельного изучения науки, глубокого усвоения положений, выводов, законов, приобретения опыта самостоятельного получения и накопления знаний. Написание курсовых работ по социологии является важным звеном в выработке у студентов таких навыков.

Социологические знания являются обязательным элементом подготовки специалиста с высшим образованием любого профиля. Будущие менеджеры, которым придется иметь дело не только и не столько с абстрактными цифрами и статистическими рядами, сколько с живыми людьми, должны знать основы строения общества и поведения больших масс людей.

Изучая рыночный спрос, популярность того или иного вида продукции, безработицу, мотивацию и стимулирование труда, мы неизбежно сталкиваемся с социально-экономическими отношениями в обществе, без понимания которых нельзя точно прогнозировать никакие экономические процессы, поскольку все они касаются живых людей.

В настоящее время существуют различные представления о социологии, ее методах и влиянии. Тем не менее социология прочно заняла свое место в системе наук, и ее значение для общества становится сегодня все более очевидным. Из науки, которую ранее ставили под сомнение, социология превратилась в науку общепризнанную. Между тем, хотя различные отличающиеся друг от друга представления о предмете и методах социологии обнаруживают тенденцию к сближению, разнообразие их остается значительным.

Это необходимо иметь в виду студенту, приступающему к написанию курсовой работы. С самого начала он должен уяснить, что потребуется серьезная мыслительная деятельность в процессе самостоятельного изучения и осмысления социологической литературы.

Данные методические указания помогут студенту более конкретно понять требования к написанию курсовой работы, как с точки зрения содержания, так и ее оформления, оценки и порядка защиты. Использование прилагаемых методических советов поможет студентам не только успешно выполнить курсовую работу на избранную тему, но и подготовиться к экзамену, глубоко осмыслить важные теоретические положения социологии.

1. Значение курсовой работы в изучении социологии.

Написание курсовой работы играет большую роль в подготовке специалистов высшей квалификации. Курсовая работа предусматривает систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний по социологии, приобретение навыков эмпирических исследований – сбора, обработки и анализа социальной информации. Она приобщает студентов к самостоятельной творческой работе с социологической литературой, приучает находить в ней основные положения, касающиеся избранной проблемы, подбирать, обрабатывать и анализировать конкретный материал, четко, последовательно и грамотно излагать свои мысли при анализе теоретических проблем и делать аргументированные выводы.

Курсовая работа приучает студента к научно-исследовательской работе, способствует приобретению навыков ее ведения, готовит студента к написанию дипломной работы. Является итогом самостоятельного изучения студентом одной из важнейших проблем социологии.

2. Структура и основные требования.

Курсовая работа по социологии должна состоять из введения, основной части, заключения и списка литературы.

Особенно тщательным образом следует регламентировать форму введения к работе. В нем должны быть отражены следующие пункты:

  • Определение темы работы;

  • Обоснование выбора темы, определение ее актуальности и значимости для науки и практики;

  • Обзор литературы по данной теме;

  • Определение границ исследования;

  • Определение основной цели работы и подчинённых ей более частных задач;

  • Определение теоретических основ и базового метода исследования.

Объем введения, как правило, должен составлять примерно одну десятую часть от общего объема работы (3-4 страница).

Введение представляет собой достаточно ответственную часть текста, в которой отражаются все достоинства работы, элементы новизны, выносимые на суд руководителя. Все это может окончательно выявиться только на последнем этапе работы, когда автор достиг полной ясности в понимании выбранной темы. Поэтому целесообразно начинать с основной части текста, над которой придется работать до получения оптимального варианта, а затем только переходить к окончательной формулировке введения.

Основная часть должна дать исчерпывающее представление о проведенной работе, начиная с постановки задач и заканчивая детальным описанием и обоснованием принятых решений. В состав работы включают все материалы, которые поясняют результаты и методику выполнения.

Основная часть работы делятся на главы, пункты и подпункты в соответствии с логической структурой изложения. В курсовой работе глав может быть две-три. Каждый раздел или глава должны включать не менее двух-трех пунктов. Названия глав и разделов должны быть сформулированы так, чтобы они не оказались по объему содержания шире всей работы.

Основная часть включает следующие разделы:

  • теоретическую часть;

  • исследовательскую часть;

  • предложения (рекомендации, разработки) и оценку их эффективности.

В теоретической части на основе изучения соответствующих документов, литературных источников, результатов научно-исследовательских работ студент должен раскрыть сущность рассматриваемой проблемы и состояние ее решения на современном этапе развития науки.

Исследовательская часть должна содержать результаты проведенного исследования рассматриваемой проблемы в реальных условиях. Социологическое исследование призвано устанавливать точные, бесспорные факты. В качестве социальных фактов выступают:

а) поведение индивидов и общностей;

б) продукты их деятельности (материальные или духовные);

в) вербальные действия людей (суждения, мнения, взгляды и др.);

г) взаимоотношения между людьми и т.д.

В разделе, в котором излагаются предложения и оцениваются их эффективность на основе результатов исследований, должны быть сформулированы обоснованные предложения по устранению выявленных недостатков, повышению производительности труда, увеличению прибыли, созданию благоприятной творческой и психологической атмосферы в коллективе, определению потенциальных возможностей работников и др.

Изложение каждого вопроса надо четко ограничивать с тем, чтобы можно было ясно видеть, где начинается и где заканчивается их освещение. Объем основной части составляет обычно 25-30 страниц стандартного листа.

В заключении должны быть четко сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования, показаны социальная и научная ценность выполненного исследования, намечены пути и цели дальнейшей работы над темой.

В заключении следует соотнести полученные выводы с целями и задачами, поставленными во введении, соединить выводы в единое целое, оценить успешность проделанной работы.

Объем заключения составляет 2-3 страницы.

Курсовая работа прежде всего должна отличаться актуальностью тематики, соответствовать современному состоянию отечественной и зарубежной социологической науки. Студенту, работая над ней следует:

  • изучить и проанализировать научную, учебную литературу и периодику по проблеме исследования;

  • провести по мере необходимости опытно—экспериментальную работу или её фрагмент по проблеме исследования, определив четко цели и методы исследования;

  • обобщить результаты проведенных исследований, обосновать выводы, дать практические рекомендации.

Одним из важнейших требований при написании курсовой работы является самостоятельное и творческое её выполнение. Недопустимо механическое списывание текстов из опубликованных, часто устаревших книг, брошюр и статей, так как это может привести к тому, что в работе появятся неправильные положения и устаревшие материалы, не отражающие объективной действительности.

Ведущими принципами написания курсовой работы студента являются принципы однозначности мысли, ясности и краткости, изложения, в ней полностью исключаются грамматические погрешности, не допускается сокращение слов, кроме общепринятых. Подбор слов в предложениях должен отвечать требованиям их сочетаемости, характерной для деловой и научной речи. Специальные термины необходимо употреблять в их точном значении. Не допускается применение оборотов разговорной речи, профессионализмов, произвольных словообразований, не установленных правилами русской орфографии.

Стиль научной работы студента – это стиль безличного монолога, лишенного субъективной окраски. Не следует использовать местоимения «я», пишут местоимение «мы». Предложения с местоимением «мы» могут заменяться неопределённоличными предложениями.

Практика показывает, что часть курсовых работ оценивается неудовлетворительно, из-за серьезных литературных погрешностей, которые нередко приводят к искажению содержания вопроса и смысловым ошибкам. Чтобы избежать стилистических и других ошибок, рекомендуется использовать современные издания толковых словарей, политико-экономические и философские энциклопедии.

3. Порядок выполнения курсовой работы.

Курсовая работа требует систематического чтения, размышлений, большого объема подготовительных записей и серьезного их оформления. Чтобы правильно и рационально распределить время и силы, выполнение курсовой работы целесообразно расчленить на 6 этапов:

  1. выбор темы;

  2. подбор и изучение литературы;

  3. составление плана работы;

  4. проведение и обработка эмпирических исследований;

  5. написание курсовой работы;

  6. защита курсовой работы.

Самый первый и ответственный момент – выбор темы. Студент самостоятельно выбирает тему курсовой работы, которая рекомендуется кафедрой «социально-экономических дисциплин».

При выборе темы курсовой работы студент должен руководствоваться:

  1. своими возможностями и научными интересами;

  2. глубиной знания по выбранному направлению;

  3. желанием выполнить работу теоретического, практического или опытно-экспериментального характера;

  4. возможностью преемственности курсовой работы с дипломной работой.

В отдельных случаях студент может предложить свою собственную тему, которая не вошла в утвержденную кафедрой тематику.

Выбрав тему, следует определить конкретные задачи курсовой работы, ее структуру, логику самого процесса поиска материала, анализа литературы, а также направление эмпирических исследований.

После выбора темы нужно самостоятельно по каталогу составить список необходимой литературы, подобрать ее и изучить.

Курсовая работа, являясь по своему характеру в основном описательно - обобщающей, требует анализа только необходимой литературы и выборки из нее наиболее важного материала. Поэтому в курсовую работу нет смысла включать весь проработанный материал, да и сама проработка должна осуществляется дифференцированно. Одни источники содержат исключительно важные сведения и поэтому требуют внимательного изучения и конспектирования, другие, где затрагиваются лишь некоторые вопросы, относящиеся к теме курсовой, могут быть представлены отдельными выписками. Ф. Бэкон говорил, что есть книги, которые надо только отведать, другие лучше всего проглотить и лишь немногие следует разжевать и переварить.

Изучение литературы по избранной теме имеет своей задачей проследить характер постановки и решения определенной проблемы различными авторами, ознакомиться с аргументацией их выводов и обобщений, с тем чтобы на основе анализа, систематизирования, осмысления полученного материала выяснить современное состояние вопроса.

При составлении списка литературы рекомендуется пользоваться библиографическими каталогами, которые имеются в каждой библиотеке. Они делятся на систематические, предметные и алфавитные. Целесообразнее больше пользоваться систематическими каталогами, так как в них карточки с названиями книг и статей расположены по отраслям знаний. В систематическом каталоге выделен специальный раздел «Социология», в котором карточки подобраны обычно по темам курса. Студент при отборе литературы должен найти в систематическом каталоге указанный раздел, а в нем тему, соответствующую его курсовой работе, и выписать на карточки нужные ему книги и статьи.

Изучение периодической литературы следует начинать с работ, опубликованных в последние годы и наиболее полно раскрывающих вопросы курсовой работы, а затем уже переходить и к более ранним изданиям. Такая последовательность изучения литературы обусловлена тем, что социология – наука творческая, она, как и любая другая наука, не может стоять на месте, постоянно развивается и обогащается новыми теоретическими положениями, выводами, концепциями.

Все свои замечания, выводы по поводу работы с источниками необходимо фиксировать письменно.

Записи должны быть краткими и обозримыми, вести их следует на отдельных листках или в тетради, но на одной стороне.

Выписывать можно дословно (цитатами) или в свободном переложении. Иногда большие фрагменты записываются своими словами, а самые важные, яркие, точные положения цитируются. Но в любом случае необходимо делась ссылку на источник (автор, книга, страница).

Записи могут иметь форму плана, тезисов, конспектов, выписок, а также картотеки идей, цитат, что в дальнейшем облегчит классификацию и систематизацию полученной информации. Кроме того, хорошо составленные выписки помогут студенту лучше усвоить содержание проблемы.

Самое серьезное внимание должно быть обращено на эмпирические социологические исследования.

Исследование начинается с его подготовки: обдумывание целей, программы, плана, определения средств, сроков, способов обработки и т.д.

Второй этап – сбор первичной социологической информации. Это собранные в различной форме необобщенные сведения – записи исследователя, выписки из документов, отдельные ответы опрашиваемых и т.д.

Третий этап – обработка и анализ информации, подготовка научного отчета по итогам исследования, формулирование выводов и рекомендаций.

Закончив сбор литературного материала и проведя эмпирические исследования, можно приступить к составлению тщательно продуманного плана курсовой работы, который должен способствовать более полному раскрытию основных ее вопросов.

План – это основа работы, и от того, как он составлен, будет зависеть уровень всей письменной работы.

План работы тесно связан с ее структурой. Но раз дана структура работы, состоящая из введения, основного раздела и заключения, то задача студента состоит в том, чтобы определить 3-4 вопроса основной её части, соблюдая их взаимосвязь и последовательность изложения (см. прил. 2)

Составленный план работы представляется для согласования преподавателю социологии, который консультирует студента.

После того, как подобрана и изучена литература, проведены эмпирические исследования, составлен план, можно приступать к написанию курсовой работы. Это очень ответственный и трудоемкий этап, так как здесь студент должен проявить умение самостоятельно мыслить, анализировать данные, делать обобщение, выводы и конкретные предложения. На этом этапе можно конкретизировать план работы, разбивать узловые вопросы на пункты и подпункты.

Излагать материал нужно логично и последовательно. Каждое положение, выдвигаемое и вводимое в работу, должно быть следствием предыдущего, естественно вытекать из него, а с другой – причиной последующего, оно как бы готовит ему почву.

Недопустимо увлекаться замечаниями и суждениями, которые не вызваны предшествующим анализом, даже если они сами по себе интересны.

Данные эмпирических исследований должны быть представлены в обработанном виде и с выводами, так как именно эти, пусть скромные научные факты и составляют главную ценность курсового проекта.