Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
W3.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
540.67 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3

Диаграммы взаимодействий.

Среда выполнения

RationalRose

Теория Введение

Прецеденты определяют, как исполнители взаимодействуют с программной системой. В процессе этого взаимодействия исполнителем генерируются события, передаваемые системе, которые представляют собой запросы на выполнение некоторой операции. Например, библиотекарь, введя инвентарный номер книги, тем самым предписывает, чтобы система записала данные о выдаче книги. Это событие инициирует в системе выполнение некоторой операции.

С помощью диаграмм взаимодействий языка UMLможно описать динамический аспект взаимодействия исполнителя с системой.

К диаграммам взаимодействия относятся диаграммы последовательностейикооперации. Их относятся к числу пяти видов диаграмм, применяемых в UML для моделирования динамических аспектов системы (остальные три вида - это диаграммы деятельности, состояния и прецедентов).

На диаграммах взаимодействий показывают связи, включающие множество объектов и отношений между ними, в том числе сообщения, которыми объекты обмениваются. При этом диаграмма последовательностей акцентирует внимание на временной упорядоченности сообщений, а диаграмма кооперации - на структурной организации посылающих и принимающих сообщения объектов.

Диаграммы взаимодействий используются для моделирования динамических аспектов системы. Сюда входит моделирование конкретных и прототипических экземпляров классов, интерфейсов, компонентов и узлов, а также сообщений, которыми они обмениваются, - и все это в контексте сценария, иллюстрирующего данное поведение. Диаграммы взаимодействий могут существовать автономно и служить для визуализации, специфицирования, конструирования и документирования динамики конкретного сообщества объектов, а могут использоваться для моделирования отдельного потока управления в составе прецедента.

Диаграммы взаимодействий важны не только для моделирования динамических аспектов системы, но и для создания исполняемых систем посредством прямого и обратного проектирования.

Диаграммы взаимодействий создают для основного успешного сценария прецедента, а при необходимости, и для более существенных и сложных альтернативных сценариев.

Нотация uml

Диаграмма взаимодействий (Interactiondiagram) описывает взаимодействия, состоящие из множества объектов и отношений между ними, включая сообщения, которыми они обмениваются.

Диаграммой последовательностей (Sequencediagram) называется диаграмма взаимодействий, акцентирующая внимание на временной упорядоченности сообщений. Графически такая диаграмма представляет собой таблицу, объекты в которой располагаются вдоль оси X, а сообщения в порядке возрастания времени - вдоль оси Y (рис. 1).

рис. 1. Диаграмма последовательностей

Диаграммой кооперации (Collaborationdiagram) называется диаграмма взаимодействий, основное внимание в которой уделяется структурной организации объектов, принимающих и отправляющих сообщения. Графически такая диаграмма представляет собой граф из вершин и ребер (рис. 2).

рис. 2. Диаграмма коопераций

Как правило, диаграммы взаимодействий содержат:

  • объекты;

  • связи;

  • сообщения.

Подобно прочим диаграммам, диаграммы взаимодействий могут содержать также примечания и ограничения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]