Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Работа(Лясковский ЭдуардИС).docx
Скачиваний:
61
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
495.47 Кб
Скачать

Содержание

Ведение 2

Глава I. Разработка объектно-ориентированной модели фирмы ооо "Мир Компьютеров" 5

1.1.Описание предметной области 5

1.2.Проектирование информационной системы средствами Rational Rose 8

Глава II. Функциональное проектирование информационной системы ооо "Мир Компьютеров" 18

2.1.Проектирование информационных систем средствами BPwin 18

2.2.Разработка функциональной модели системы средствами BPwin 20

Заключение 27

Список используемой литературы 28

Ведение

Рыночная экономика требует от предприятия торговли повышение эффективности деятельности, конкурентоспособности реализуемых товаров и услуг на основе внедрение достижений научного-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования ,квалицированного маркетинга и управления торговой деятельностью, преодоление бесхозяйственности , активизации предпринимательства , инициативы и т.д.

Всякая деятельность любой коммерческой и некоммерческой фирмы включают в себя большое количество повторяющихся бизнес-процессов. Каждый из них является совокупностью последовательных действий и решение , которые направленны на достижение поставленных целей. Успешность фирмы на рынке, конкурентоспособность , прибыльность определяется степенью автоматизации и эффективностью бизнес-процессов протекающих в фирме.

Методологическую основу курсовой работы составляют методы функционального проектирования , основанные на использовании методологии IDEF0 , IDEF3 , DFD , реализованных в пакете AllFusion Process Modeler и объектно-ориентированного проектирования на основе Rational Rose.

Целью данной курсовой работы является автоматизация решения задач управления деятельностью фирмы.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать предметную область ,ознакомиться с основными принципами работы предприятия.

  2. Разработать объектно-ориентированную модель подсистемы средствами Rational Rose и функциональную модель подсистемы средствами AllFusion Process Modeler

Объектом исследования является торговый филиал ООО «Мир компьютеров» в г. Рыбница.

Глава I. Разработка объектно-ориентированной модели фирмы ооо "Мир Компьютеров"

    1. Описание предметной области

Предметом исследования являются основные бизнес-процессы филиала ООО «Мир компьютеров» в г. Рыбница

Компания Мир Компьютеров была основана 20 мая 1999 года. Компания постоянно растет и развивается. Одним из самых важных факторов становления и развития является постоянная работа с коллективом. На сегодняшний день в компании работает более 50 человек. Компания уже долгое время занимает лидирующую позицию на рынке ПМР. Мир Компьютеров является первой компанией, построившей сеть специализированных компьютерных магазинов в крупных городах Приднестровья, через которую производится реализация основной части товарооборота. Первый магазин (МК Победа) был открыт 20 мая 2005 года. Магазины в Бендерах и Рыбнице – в течение 2006-2007 гг. С 2001 года запущена вторая сеть розничных магазинов, которая в 2009 году прошла перепозиционирование и в настоящее время носит название “Мир Ноутбуков”.

В соответствии с уставом основными видами деятельности являются:

  • производство товаров народного потребления и продукции производсвтенно-технического назначения в области информационных технологий;

  • создание, эксплуатацию и сопровождение информационных сетей и автоматизированных банков данных;

  • пуско-наладочное, монтажные работы, гарантийное техническое обслуживание и ремонт электро-вычислительной техники, систем и средств связи, обучение эксплуатации средств вычислительной техники

  • внешнеэкономическая деятельность в области импорта-экспорта информационных технологий;

Компания ООО «Мир Компьютеров» одна из ведущих в сфере информационных технологий Приднестровья. Клиентами филиала ООО «Мир Компьютеров» являются крупнейшие в республике предприятия организации, такие как : ОАО «ММЗ», Молдавская ГРЭС, ООО «Шериф», СЗАО «Интерднестрком», ЗАО «Эксимбанк» министерства промышленности, экономики, просвещения Приднестровья.

Структура органов управления предприятием:

  • администрация;

  • бухгалтерия;

  • отдел сборки и наладки;

  • отдел сервисного и гарантийного обслуживания;

  • отдел программного обеспечения;

  • отдел финансового контроля;

  • отдел логистики;

  • отдел продаж.

К администрации относятся Ген. Директор и заместитель директора по маркетингу. В их обязанности входит:

  • заключения договоров с поставщиками;

  • разработка маркетинговой стратегии предприятия;

  • сертификация и получения лицензии на продукцию;

  • осуществление общего контроля и руководства предприятием.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета и его руководство, так же, несет руководитель предприятия. Бухгалтерия является самостоятельным структурным подразделением, которая подчиняется директору. Бухгалтерия предприятия обеспечивает обработку документов рациональное ведение бухгалтерских записей в учетных регистрах и на их основе ­– составление отчётности

Отдел сборки и наладки занимается сборкой ПК, наладкой и тестированием оборудования, вновь появившегося на рынке компьютерных технологий, в специально оборудованных отделах для дальнейшей реализации на торговых площадях организации.

Отдел сервисного и гарантийного обслуживания занимается обслуживанием ПК и периферии, как в специально оборудованном сервис центре, так и выезжая на дом к клиенту. В обязанности работника входит: выявления дефекта оборудования, ремонт, по мере возможности, либо связь с официальными сервис центрами для более детальной дефектовки и ремонта оборудования.

Отдел программного обеспечения занимается усовершенствованием уже имеющегося программного обеспечения и разработки нового ПО, для удобства и увеличения эффективности работы каждого отдела предприятия.

Отдел финансового контроля занимается приобретением материальных ценностей, учетом готовой продукции её отгрузкой и реализацией, учетом собственных и заемных средств предприятия, расчетом с поставщиками, поступлением и расходованием материалов в разрезе мест их хранения и использования.

Отдел логистики занимается оформлением поставок продукции, планом транспортных перевозок, отслеживанием изменением цен на рынке, приемом товара и перераспределением его по филиалам.

Директор обеспечивает оперативно-хозяйственную деятельность филиала ООО «Мир Компьютеров» в пределах компетенции, определенной Уставом Общества, должностной инструкцией, заключенным трудовым договором и действующим законодательством.

30 марта 2013 года произведена реорганизация предприятия. Филиал ООО «Мир Компьютеров» в г. Рыбница прекратил своё существование, а на его базе было создано ООО «Микро».