Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Математика Борсуковский 1 с.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
1.1 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ПРИДНЕСТРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Т. Г. ШЕВЧЕНКО»

Рыбницкий филиал

Кафедра физики, математики и информатики

Математика. Алгебра и геометрия

Методические указания и контрольные задания

для студентов заочной формы обучения

Рыбница, 2010

УДК 512.075

ББК 22.143

М 33

Математика. Алгебра и геометрия. Методические указания и контрольные задания для студентов заочной формы обучения./ сост. С.И.Борсуковский, л.А.Тягульская – Рыбница, 2010. – 38с.

Данные методические указания предназначены для студентов-заочников первого курса, обучающихся на специальности «Менеджмент организации». Они содержат варианты контрольных заданий по Линейной алгебре и аналитической геометрии.

Задачи по алгебре и геометрии охватывают следующие темы:

1) полярные координаты;

2), 3) прямая линия на плоскости;

4), 5) кривые второго порядка;

6), 7) плоскость;

8), 9), 10) прямая линия в пространстве;

11)обратная матрица;

12)системы линейных алгебраических уравнений.

Рецензенты:

И.А.Павлинов, канд.экономических наук, доцент кафедры «Прикладная информатика»

В.Е. Лозовский, учитель высшей категории, директор МОУ «Рыбницкая средняя общеобразовательная школа №6 с лицейскими классами»

Утверждено Научно-методическим советом ПГУ им. Т.Г. Шевченко

© Составление С.И.Борсуковский, Л.А.Тягульская 2010 г.

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ.

В соответствии с учебным планом по дисциплине «Алгебра и геометрия» каждый студент должен выполнить контрольную работу в сроки, установлен­ные учебным графиком.

Положительно выполненная контрольная работа допускается к защите. На защите выясняется, насколько глубоко усвоен пройденный материал и соответствуют ли знания студента и его навыки в ре­шении задач качеству представленной работы. Зачет по контрольной работе студенты получают лишь после успешного прохожде­ния защиты.

Контрольную работу все студенты выполняют дома по приведенным в данной брошюре ва­риантам.

Номер варианта определяется по порядковому номеру студента в журнале группы.

Сроки представления домашних контрольных работ на про­верку указаны в индивидуальном графике студента, а также сооб­щаются во время осенней установочной сессии. Однако эти сро­ки являются крайними. Чтобы работа была своевременно проре­цензирована, а при необходимости доработана и сдана повторно, ее надлежит представить значительно раньше указанного срока. Студентам периферии рекомендуется свои домашние контрольные работы выполнять во время сессии . Это даст возможность студенту использовать свое пребывание в институте для консультаций по всем возникшим при выполнении работы вопросам. После окончания сессии в течение двух недель работу необходимо окончательно завершить, а затем представить на проверку.

Если в ходе написания работы у студента появятся вопросы или затруднения в решении задач контрольного задания, он может обратиться к преподавателю за консульта­цией.

При изучении учебного материала и подготовке к конт­рольным работам рекомендуется использовать учебники и учеб­ные пособия, приведенные ниже в разделе «Литература», а также данную брошюру.

После проверки контрольная работа студента получает оцен­ку «Допускается к защите» или «Не допускается к защите».

Каждая контрольная работа содержит набор заданий, при выполнении которых необходимо соблюдать следующие правила,

1. Работа должна быть выполнена в школьной тетради, имеющей широкие (не менее 3 см) поля для замечаний рецензента.

  1. Перед решением каждой задачи нужно привести полно­стью ее условие.

  2. Следует придерживаться той последовательности при решении задач, в какой они даны в задании, строго со­храняя при этом нумерацию примеров (задач).

  3. Не допускается замена задач контрольного задания дру­гими.

  4. Решения задач должны сопровождаться развернутыми пояснениями, нужно привести в общем виде используе­мые формулы с объяснением употребляемых обозначе­ний, а окончательный ответ следует выделить.

  5. Чертежи к задачам контрольной работы должны быть выполнены в прямоугольной системе ко­ординат в полном соответствии с данными условиями задач и теми результатами, которые получены.

  6. На обложке тетради следует указать фамилию, имя, отчество (пол­ностью), факультет, специальность, курс, вариант контрольной работы. Если работа получила в целом положительную оценку («До­пускается к защите»), но в ней есть отдельные недочеты (указанные в тетради), то нужно сделать соответствующие исправ­ления и дополнения в той же тетради (после имеющихся решений и записи «Работа над ошибками») и предъявить на защите. Если работа «не допускается к защите», ее необходимо в соответствии с требованиями рецензента частично или полностью переделать. Повторную работу надо выполнить в той же тетради (если есть место) или в новой с надписью на об­ложке «Повторная». Контрольная работа не зачитывается, если ее вариант не совпадает с порядковым номером студента в журнале группы. Студенты , не получившие зачета по контрольной работе, к экзамену не допускаются. Зачтенные рабо­ты предъявляются на экзамене и не подлежат возвращению пос­ле успешной сдачи экзамена.