Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

AVR / Режимы пониженного энергопотребления

.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
27.14 Кб
Скачать

Режимы пониженного энергопотребления:

Все модели микроконтроллеров поддерживают два спящих режима:

  1. idle (ждущий режим)

  2. PowerDown (режим микропотребления)

  3. ADC Noise Reduction (режим снижения шумов ADC)

  4. Power-save

  5. Standby

Переключение в любой из режимов пониженного энергопотребления осуществляется командой SLEEP. При этом флаг SE регистра MCUCR должен быть разрешён. Чтобы избежать непреднамеренного переключения микроконтроллера в спящий режим, рекомендуется устанавливать этот флаг непосредственно перед выполнением команды Sleep. Выбор конкретного режима определяется состоянием флагов SM1 и SM0 регистра MCUCR.

SM2 SM1 SM0 режим

0 0 0 Idle

0 0 1 ADC Noise Reduction

0 1 0 Power Down

0 1 1 Power-save

1 0 0 Reserved

1 0 1 Reserved

1 1 0 Standby

Standby только при внешнем керамическом резонаторе

Выход из спящего режима может быть осуществлён в результате прерывания или сброса. В первом случае микроконтроллер переходит в рабочий режим, останавливается на 4 машинных цикла, выполняет подпрограмму обработки прерывания, после чего выполнение программы возобновляется с инструкции, следующей после команды SLEEP.

При сбросе микроконтроллер переходит в рабочий режим и выполнение программы начинается с адреса $000.

Режим Idle

В этом режиме прекращает работу ЦПУ микроконтроллера, а все остальные периферийные устройства а также система прерываний продолжают функционировать. За счёт этого выход из режима Idle возможет как по внешнему прерыванию, так и по внутреннему. Основным преимуществом режима Idle является быстрая реакция на события пробуждающие микроконтроллер.

Режим Power Down

В режиме Power Down функционирование всех систем микроконтроллера, включая тактовый генератор, прекращается. Единственными узлами, продолжающими работать в этом режиме, являются сторожевой таймер и подсистема обработки внешних прерываний.

Режим Power Save

Режим энергосохранения в микроконтроллерах, имеющих таймер-счётчик отличается от режима пониженного энергопотребления возможностью сохранения работы данного таймера после перехода в режим и возможностью выхода из режима по запросу прерывания от этого таймера.

Режим ADC noise reduction

В этом режиме прекращает работу ЦПУ микроконтроллера, а АЦП, подсистема обработки внешних прерываний, сторожевой таймер и тактовый генератор продолжают функционировать. За счёт этого уменьшаются помехи на входах АЦП.

Режим Standby

В этом режиме работает генератор, обработка внешних прерываний и модуль TWI