Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБ. ПОСОБИЯ МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
376
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Раздел II. Общее макроэкономическое равновесие

Глава 3. Совокупный спрос и совокупное предложение.

Равновесие в модели AD-AS.

    1. Совокупный спрос. Кривая совокупного спроса. Факторы совокупного спроса.

    2. Совокупное предложение. Кривая совокупного предложения. Факторы совокупного предложения.

    3. Кривая совокупного предложения в краткосрочном и долгосрочном периодах.

    4. Равновесие в модели AD-AS. Шоки совокупного спроса и совокупного предложения.

3.1. Совокупный спрос. Кривая совокупного спроса.

Факторы совокупного спроса.

Совокупный спрос характеризует желания и возможности покупателей. В масштабе всей экономики страны покупателями являются домашние хозяйства, предприятия, государство, а также иностранные покупатели.

Совокупный спрос (от англ. aggregated demand) – это реальный объем национального производства, который домашние хозяйства, предприятия, государство и заграница готовы купить при каждом возможном уровне цен в стране.

Основными компонентами совокупного спроса, или совокупных расходов, в открытой экономике являются:

- потребительские расходы (C);

- инвестиционные расходы (I);

- государственные расходы (G);

- чистый экспорт (Xn).

В результате совокупный спрос в целом может быть представлен как сумма указанных компонентов расходов:

AD = C + J + G + Xn

Кривая совокупного спроса AD внешне напоминает кривую спроса на отдельном товарном рынке. Но в макроэкономическом анализе эта кривая строится в иной системе координат (рис. 3.1.)

P

Y

Рис. 3.1. Кривая совокупного спроса

На оси абсцисс указываются значения реального объема производства (реального ВВП, или выпуска), обозначаемого буквой Y. На оси ординат указывается уровень цен P, или дефлятор.

Кривая AD иллюстрирует обратную зависимость между объемом реального ВВП и общим уровнем цен. При повышении уровня цен объем реального ВВП, на который предъявляется совокупный спрос, будет меньше и соответственно при снижении уровня цен объем реального ВВП будет больше.

Характер кривой совокупного спроса аналогичен графику индивидуального спроса, но факторы (эффекты), вызывающие изменения совокупного и индивидуального спроса различны.

Для объяснения траектории совокупного спроса нельзя использовать «эффект дохода» и «эффект замещения». Объяснение отрицательного наклона кривой AD в экономической теории связывается с тремя ценовыми эффектами: 1) эффектом процентной ставки; 2) эффектом материальных ценностей, или реальных кассовых остатков; 3) эффектом импортных закупок.

Эффект процентной ставки. Суть его заключается в том, что ставка процента зависит от предложения денег на рынке. При постоянной денежной массе увеличение уровня цен вызывает рост спроса на деньги, а, следовательно, повышение процентной ставки. В свою очередь, чем выше процентная ставка, тем большая часть потребителей начинает сберегать деньги и совершать меньшее количество покупок. В результате растут частные сбережения. Удорожание кредита вынуждает предпринимателей сокращать инвестиции – производственные закупки. Таким образом, сокращается спрос со стороны, как частных потребителей, так и предпринимателей. В итоге, вследствие эффекта процентной ставки происходит уменьшение совокупного спроса на реальный объем национального производства.

В открытой экономике повышение ставки процента повлечет за собой приток иностранной валюты, поскольку инвесторам будет обеспечиваться более высокая доходность их денежных активов в данной стране. Так, приток долларов в Россию приведет к повышению обменного курса рубля и соответственно снижению обменного курса доллара. Укрепление рубля уменьшит объем экспорта (российские экспортные товары станут относительно дороже) и в целом чистый экспорт Xn сократится. Поскольку сокращаются такие важнейшие компоненты совокупного спроса, как J, C и Xn, постольку более высокому уровню цен будет соответствовать и меньший объем Y, на который предъявляется спрос.

Эффект реальных кассовых остатков, называют еще эффектом богатства или эффектом Пигу – по имени виднейшего представителя неоклассической школы, английского экономиста Артура Пигу (1877-1959). Суть эффекта богатства состоит в том, что с ростом цен происходит обесценивание имеющихся у населения наличных денег и ценных бумаг, снижение их покупательной способности и, следовательно, богатства. Здесь возможны разные варианты потребительского поведения. Высока вероятность того, что население начнет тратить больше денег, чтобы спасти свои активы от обесценивания. Сбережения сокращаются, увеличивается и в ряде случаев нагнетается ажиотажный текущий спрос, что в свою очередь вызывает рост инфляционных ожиданий и дальнейшее повышение спроса и цен.

Но с течением времени в такой ситуации может понизиться спрос на дорогостоящие товары, предметы роскоши т.д., поскольку инфляция понижает реальную покупательную способность финансовых активов. Суммарное воздействие на совокупный спрос эффекта Пигу в результате может быть как положительным, так и отрицательным. Это во многом зависит от степени роста цен: незначительный их рост подстегивает совокупный спрос, а значительные темпы инфляции его сокращают. Таким образом, данный эффект осложняет известную закономерность, утверждающую, что с ростом цен снижается совокупный спрос.

Эффект импортных закупок также влияет на поведение кривой совокупного спроса. Суть его заключается в том, что при повышении цен внутри страны, растет спрос на более дешевые импортные товары. При неизменных таможенных тарифах произойдет увеличение объема импорта и сокращение объемов экспорта, поскольку иностранные потребители предпочтут более дешевые аналогичные товары в других странах. Это негативно скажется на уровне совокупного спроса на отечественные товары и услуги. И, наоборот, снижение цен в стране повысит совокупный спрос и со стороны внутреннего, и со стороны внешнего рынка.

Таким образом, в результате действия всей совокупности рассмотренных выше ценовых эффектов происходит движение вдоль кривой совокупного спроса.

Кроме общего уровня цен, на совокупный спрос влияют неценовые факторы, вызывающие смещение кривой AD в сторону AD1 или AD2 (рис. 3.2.).

P

Y

Рис.3.2. Неценовые факторы сдвига кривой AD

К неценовым факторам, влияющим на совокупный спрос, относится все, что воздействует на потребительские расходы домашних хозяйств, инвестиционные расходы фирм, государственные расходы, чистый экспорт. Четыре группы неценовых факторов представлены в таблице 3.1.

Таблица 3.1.

Неценовые факторы совокупного спроса

Личное

потребление (C)

Инвестиции (I)

Государственные закупки (G)

Чистый экспорт (Xn)

Доходы потребителей

Ожидания

Задолженность

Налоги с потребителей

Процентные ставки

Ожидаемые прибыли

Уровень налогов

Технология

Изменения в государственных расходах

Принятие государственных программ

Изменение в условиях внешней торговли

Национальный доход в зарубежных странах

Валютные курсы

Уравнение количественной теории денег также дает два неценовых фактора совокупного спроса: предложение денег M и скорость их обращения V. Например, увеличение предложения денег или скорости их обращения и соответствующий рост платежеспособного спроса в экономике отразится на графике сдвигом кривой AD вправо.