Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБ. ПОСОБИЯ МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
381
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

3.4. Равновесие в модели ad-as. Шоки совокупного спроса

и совокупного предложения.

Равновесие на отдельном товарном рынке – это состояние, когда намерения покупателей и продавцов совпадают, так что ни у кого из экономических субъектов рынка нет стимулов изменить свое хозяйственное поведение. В макроэкономике мы рассматриваем не отдельные рынки и не отдельные товары, а оперируем агрегированными показателями. Равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства определяются точкой пересечения кривых совокупного спроса и совокупного предложения. Помня о нашей «синтетической» кривой AS, отражающей компромисс между различными теоретическими школами, увидим, что кривая AD может пересечь кривую AS на трех известных нам отрезкам: горизонтальном, промежуточном и вертикальном (рис.3.6.).

P

E3

Pt

Y

Рис. 3.6. Макроэкономическое равновесие: модель «AD-AS»

На этом графике представлены три возможных варианта макроэкономического равновесия, т.е. такого состояния экономики, когда намерения всех покупателей приобрести созданный ВВП при данном уровне цен совпадают с намерениями всех продавцов предложить объем совокупного выпуска при том же уровне цен. Иначе говоря, равновесный уровень реального ВВП (Y) – это такой уровень, при котором объем произведенной продукции равен совокупному спросу на нее.

Точка E1 – это макроэкономическое равновесие при неполной занятости без повышения уровня цен, т.е. без инфляции.

Точка E2 – это равновесие при небольшом повышении уровня цен и состоянии близком к полной занятости.

Точка E3 – это равновесие в условиях полной занятости, но с инфляцией.

В случае отклонения от различных равновесных состояний в точках E1, E2, E 3 приспособление экономики будет происходить по-разному.

В экстремальном кейнсианском случае, когда цены и заработная плата жестки, возвращение в точку равновесия E1 будет осуществляться за счет колебаний в объемах реального ВВП, а не колебаний цен. Фирмы будут сокращать или расширять производство при неизменном уровне цен в стране.

В нормальном кейнсианском случае отклонение от точки E2 будет сопровождаться приспособлением экономики к равновесному состоянию путем изменения и уровня цен, и объемов выпуска.

В классическом случае отклонение от точки E3 и возвращение к равновесному состоянию будет происходить только за счет изменения гибких цен и заработной платы без каких-либо изменений в объеме реального выпуска, поскольку экономика уже находится на уровне потенциального ВВП.

Резкие изменения совокупного спроса и совокупного предложения – шоки – приводят к отклонению объема выпуска и занятости от потенциального уровня.

Шоки со стороны спроса могут возникать, например, вследствие резкого изменения предложения денег или скорости их обращения, резких колебаний инвестиционного спроса и т.д.

Шоки предложения могут быть связаны с резкими скачками цен на ресурсы (ценовые шоки, например, нефтяной шок), со стихийными бедствиями, приводящими к утрате части ресурсов экономики и возможному уменьшению потенциала, усилением активности профсоюзов, изменением в законодательстве, значительным ростом затрат на охрану окружающей среды и т.д.

С помощью модели AD-AS можно оценить воздействие шоков на экономику, а также последствия стабилизационной политики государства, направленной на смягчение колебаний, вызванных шоками, и восстановление равновесного объема производства и занятости на прежнем уровне.

Например, негативный шок предложения (рост цен на нефть) вызывает рост общего уровня цен (краткосрочная кривая SRAS1 сдвигается вверх до SRAS2) и падение объема выпуска (точка B) (рис.3.7.).

AD2

P

SRAS2

SRAS1

Y*Y

Рис. 3.7. Шоки совокупного спроса и совокупного предложения

Если правительство и ЦБ не предпринимают никаких шагов, то экономика будет приспосабливаться к новой ситуации. При уровне производства и занятости ниже потенциального (точка B) цены начнут постепенно снижаться, а уровень занятости и выпуска вернется к прежнему состоянию.

Это отразится на графике обратным движением вдоль прежней кривой AD1 из точки B в точку A. Однако, такой процесс приспособления может оказаться очень длинным, а затяжной спад в экономике может привести к социальным конфликтам.

ЦБ может нейтрализовать спад, увеличив предложение денег (сдвиг вправо AD1 до AD2), но последствием этого станет фиксация цен на более высоком уровне, установившемся в результате шока (точка C). Аналогичный результат достигается увеличением госрасходов. Таким образом, экономическая политика государства сталкивается с дилеммой: 1) длительный спад и безработица или 2) рост цен при сокращении занятости и выпуска.

Модель AD-AS может быть также использована для объяснения и анализа процессов, происходящих в переходной экономике в странах СНГ.