Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБ. ПОСОБИЯ МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
378
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

5.3. Основные модели экономического роста.

История развития экономики и экономической науки связаны с попытками экономистов понять и объяснить причины динамичного или сдерживающего развития экономических систем, роста благосостояния одних и бедности других. Это нашло отражение в разработке различных теорий и моделей экономического роста.

Модели экономического роста, как и любые модели, представляют собой абстрактное, упрощённое выражение реального экономического процесса в форме уравнений, графиков, таблиц и т.д. Ряд допущений, предваряющих каждую модель, уже изначально отодвигает результат от реальных процессов, но, тем не менее, даёт возможность проанализировать отдельные стороны и закономерности такого непростого явления, как экономический рост.

По сравнению со статистическими моделями равновесия, предназначенными для выяснения условий достижения равновесного состояния, целью разработки модели равновесия экономического роста является определение условий, при которых возможно подержание равновесия в процессе развития. Это так называемые трендовые траектории, вдоль которых, отклоняясь в ту или иную сторону, двигается реальная экономика.

В моделях равновесного роста выделяют устойчивые и неустойчивые траектории развития. Устойчивые траектории – это такие равновесные траектории, отклоняясь от которых экономика по истечении некоторого периода развития вновь возвращается к равновесию. Неустойчивые траектории – это такие равновесные траектории сбалансированного роста, по которым экономика, однажды достигнув равновесия, может двигаться сколь угодно долго, если не изменяются её внутренняя структура или исходные условия развития.

Модели равновесного роста предназначены для изучения свойств равновесных траекторий (их устойчивости или неустойчивости), а также для определения условий, возвращающих экономическую систему, на равновесную траекторию в случае отклонения. Эти модели следует отличать от моделей роста, ориентированных на прогноз тенденций изменения реальных экономических систем.

Основное назначение разработки моделей экономического роста состоит в том, что, с одной стороны, на их основе осуществляются аналитические работы, а с другой – они позволяют прогнозировать макроэкономические процессы.

Первые разработки макроэкономических моделей экономического роста относятся к 1758 году, когда Ф. Кенэ создал свои “Экономические таблицы”, в которых он впервые выдвинул понятие “продукта общества”, показал его движение между основными классами (фермеры-арендаторы земли, ремесленники и торговцы, землевладельцы); высказал идею наличия “экономического излишка”, который присваивался королём и церковью.

А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, несмотря на различные подходы, рассматривали капитал как определяющую роль в теории роста экономики.

В современной экономической литературе выделяют следующие основные модели экономического роста:

- неокейнсианские,

- неоклассические,

- “затраты - выпуск”.

1. Неокейнсианские модели.

Е. Домар, американский экономист и Г. Харрод, английский экономист, ведущие теоретики неокейнсианского направления, развили теорию Д. Кейнса, исследовали проблемы динамики совокупного спроса, использование инвестиций, понятие мультипликатора. Они исходили из главной идеи Кейнса, развитое им в работе “Общая теория занятости, процента и денег”, в которой определена главенствующая роль спроса в обеспечении макроэкономического развития. Решающий элемент спроса – инвестиции, которые посредством мультипликатора увеличивают прибыль. Одновременно они сами (спрос, инвестиции) вызваны ростом прибыли, так как капитальные вложения представляют собой функцию увеличения прибыли.

Модель экономического роста Е. Домара

Рассматривая модель, в которой инвестиции выступают не только фактором создания дохода, но и новых производственных мощностей. Динамическая сбалансированность спроса и предложения определяется динамикой капитальных вложений, которые образуют новые мощности и новые доходы. Поэтому, задача сводится к определению объёма и динамики инвестиции. Домар предложил для решения систему из трёх уравнений: уравнение предложения, уравнение спроса, уравнение спроса и предложения совместно.

Уравнение предложения: dx = I×G, где dx - прирост производства, I – объём капитальных вложений, G – средняя производительность капитальных вложений.

Уравнение спроса: М = , где а – средняя склонность к сбережениям, обратная величина которой определяет величину мультипликатора,I – объём капиталовложений.

В данном уравнении учитывается лишь прирост инвестиций. Основное уравнение макроэкономического роста – равенства между приростом доходов и приростом производства: Исходя из него, получаем норму прироста капитальных инвестиций. Модель Домара однофакторная и однопродуктовая. В ней учтены лишь инвестиции и один продукт.

Модель экономического роста Р. Харрода.

Модель Р. Харрода выступает развитием модели Е. Домара. Как и в ней, в модели Харрода норма уравновешенного роста является функцией соотношения роста доходов и капитальных вложений. Это дало повод называть эти модели моделями Харрода-Домара. Вместе с тем, если модель Домара базируется на использовании принципа мультипликатора, то в основе модели Харрода лежит принцип акселератора, состоящей в том, что рост инвестиций является ускоренным по сравнению с ростом национального дохода и потребительского спроса. Каждый прирост дохода порождает большой прирост новых инвестиций:

,

где а – акселератор, – новые инвестиции за данный период времени,

–доход за данный период, – доход за предшествующий период.

Таким образом, прирост инвестиций равняется произведению прироста дохода на акселератор:

Модель Харрода показывает, что путём установления на должном уровне нормы накопления (доли дохода идущей на сбережения) может быть достигнут устойчивый экономический рост на неограниченное будущее.