Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБ. ПОСОБИЯ МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
373
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

6.5. Государственная антициклическая политика.

Антициклическая политика государства представляет собой совокупность фискальных и денежно-кредитных инструментов, воздействующих на экономическую систему в направлении, обратном текущей рыночной конъюнктуре. В периоды спада производства государство противодействует падению совокупного спроса путем роста государственных расходов финансируемых за счёт бюджетного дефицита, и снижения налогов, т.е. использует фискальные инструменты. Данная политика, реализуемая в рамках кейнсианской теории, носит краткосрочный характер.

В тоже время многие исследователи цикла (Й. Шумпетер, Р. Харрод, П. Самуэльсон) в качестве мер борьбы с долгосрочной стагнацией производства и массовой безработицей предлагали использовать политику денежно-кредитной экспансии, ускоряющей темпы капиталообразования по мере снижения процентных ставок и “облегчения” кредита. Следует отметить, что подобные меры требуют гораздо меньшего времени для появления реальных результатов по сравнению с фискальной политикой. В то же время в периоды экономического бума государство проводит политику сдерживания совокупного спроса, используя те же фискальные и денежно-кредитные методы, но только в обратном направлении (снижает расходы, увеличивает налоги, повышает процентные ставки).

Использование кейнсианских инструментов наладки и подстройки экономической системы сводило к минимуму влияние конъюнктурных колебаний на экономический рост вплоть до 1970-х годов, поэтому западные экономики не испытывали в послевоенный период депрессивных состояний. Однако продолжительное использование антициклической политики в целях обеспечения долговременного экономического роста привело к серьезным диспропорциям, в частности, к росту инфляции издержек. Денежно-кредитная политика, ставившая цель увеличения инвестиций и повышения спроса, так же, как и фискальная политика дефицитного бюджетного финансирования, не могла не быть инфляционной по своей сути. Кроме того, стимулированный этими мерами спрос мог возрастать лишь в условиях наличия избыточных ресурсов, прежде всего рабочей силы и сырья. В ситуации полной занятости и относительного повышения дефицита сырья заработная плата и цены стали быстро расти, что вызвало раскручивание инфляционной спирали издержек.

В этих условиях произошёл переход к монетаристской стратегии в освобождении системы смешанной экономики от излишнего вмешательства государства. Вместе с тем монетаристы (М. Фридмен, К. Брюннер, А. Мельтцер) не отрицают возможности проведения государством антициклической политики, но при этом отмечают, что она должна проводиться в условиях сохранения денежной массы в фиксированных количественных пределах. Данное условие непременно должно соблюдаться при проведении бюджетной политики, чтобы свести к минимуму дестабилизирующее воздействие государственных расходов на экономику.

Если кейнсианство и монетаризм основной детерминантной стабилизационной политики государства считают потребительский спрос, то теоретики предложения – сбережения, являющиеся основой инвестиций. Для ускорения процесса капиталообразования данная теория предлагает сокращение налогов и меры дерегламентации деятельности предприятий, что, в свою очередь, будет способствовать оживлению частной инициативы и росту производства. Одновременно необходимо снижение государственных расходов, особенно социальных, поскольку они дестимулируют предпринимательство и порождают инфляцию.

Таким образом, возрастающее усложнение процесса экономического развития в последние десятилетия привели к изменению роли различных инструментов в стабилизационной политике государства. При этом сущность антициклической политики не изменилась.