Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБ. ПОСОБИЯ МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
378
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Типы, виды и формы безработицы

Тип безра-ботицы

Основная причина

Вид безработицы

Форма безработицы

По характеру проявления

По длительности

Классическая

Несовершенство рынка труда (микроэкономические причины)

Фрикционная

Открытая

Текучая

Сезонная

Структурная

Открытая

Скрытая

Институциональная

Кейнсианская

Нарушение макроэкономического равновесия, дефицит совокупного спроса

Циклическая

Текучая

Застойная

В связи с многообразием видов безработицы ее точная оценка затруднена. Официальная статистика зачастую располагает данными лишь о зарегистрированной безработице. Уточнить ситуацию можно только в результате проводимой переписи населения и массовых опросов. Все остальные показатели относятся к частным экспертным оценкам и основаны на мнение представительной статистики.

Для характеристики уровня безработицы принято использовать следующие показатели:

- уровень безработицы – отношение общего числа безработных к общей численности рабочей силы; измеряется в процентах.

- естественный уровень безработицы – уровень безработицы, нормальный для данной страны и сохраняющийся на протяжении длительного периода времени. Может быть рассчитан как сумма показателей фрикционной и структурной экономики.

- уровень оттока безработицы – отношение количества покинувших ряды безработных (по всем причинам) к общей численности безработных.

- уровень притока безработных – отношение количества лиц, зарегистрированных безработными в отчетном периоде, к общему числу безработных.

7.3. Социально-экономические последствия безработицы.

Закон А. Оукена.

Суждения о социально-экономических последствиях безработицы неоднозначны и зависят от того, о каком уровне и типе безработицы идет речь.

Безработица как благо

а) безработица представляет собой резерв незанятой рабочей силы, который можно задействовать при последующем расширении производства или при структурных перестройках.

б) наличие безработицы ограничивает агрессию профсоюзов и их требования повышения заработной платы, что усиливает стимулы предпринимательской деятельности.

в) страх потерять работу и влиться в число высвободившихся из сферы производства является самым лучшим организатором дисциплины труда и, кроме того, создает условия для поддержания необходимого качества затрат труда.

В силу отмеченных причин умеренная безработица (от 3 до 5% занятых) считается необходимым спутником развития рыночной экономики.

Безработица и потери общества

В результате высокой безработицы падают доходы населения, то есть падает платежеспособный спрос. Падение платежеспособного спроса ведет к дальнейшему углублению спа­да экономики.

Падение доходов населения вследствие безработицы вызы­вает сокращение реальных сбережений. Поскольку сбереже­ния — это источник инвестиции, такой процесс вызывает и со­кращение инвестиционных возможностей

Государство же по причине сокращения инвестиции, а сле­довательно, снижения объемов производства, получает меньше налоговых поступлении в бюджет.

Таким образом, при безработице недоиспользуется экономический потенциал общества. Незанятая рабочая сила не участвует в росте национального богатства. Поэтому в стране возникают потери от недоиспользованных производственных мощностей.

Этой проблемой заинтересовался Артур Оукен (американский экономист), который сформулировал закон, согласно которому страна теряет до 3-х % фактического ВНП по отношению к потенциальному ВНП, когда фактический уровень безработицы возрастает на 1 %-т по сравнению с её естественным уровнем8. На основании этого закона был введён эмпирический коэффициент чувствительности ВНП к изменениям циклической безработицы – коэффициент Оукена.

Так, если стоит задача снижения уровня безработицы с 8% до 6 % (- 2 %), то рост ВНП должен составить 3 % - 2 х (- 2 %) = 7 %.

Еще одно негативное последствие безработицы — углубляющееся расслоение населения страны. Бремя безработицы в различной степени затрагивает разные социальные группы. Как известно, безработица оказывается выше среди тех групп населения, которые, в принципе, подвергаются более сильной дискриминации на рынке труда: молодежь, только что закончившая учебные заведения и находящаяся в поиске работы, женщины. Это те группы населения, которые зачастую подвергаются увольнениям в первую очередь. При­нимая во внимание тот факт, что именно у этих групп изначально ниже доходы, следует сделать вывод об усилении неравенства в распределении дохода в период высокой безра­ботицы.

При продолжительной безработице теряется квалификация высвободившихся работников. Даже при последующем включении в производственный процесс работник выходит на нормальный устойчивый уровень производительности труда примерно за полугодовой срок.

Кроме того, необходимо помнить о том, что безработица — это не просто экономическое, но социально-экономическое явление.

К социальным издержкам безработицы следует отнести:

  • нарастание социального пессимизма;

  • рост психологической напряженности (считается, что стресс, полученный при извещении об увольнении, по своей силе равнозначен реакции на смерть близкого родственника или на сообщение о неизбежности тюремного заключения).

  • увеличение всплесков социальной активности (забастовки, митинги, массовые выступления):

  • рост преступности и т.д.

Государство в условиях безработицы сталкивается с необ­ходимостью решать сложную комплексную задачу, направлен­ную на урегулирование целого ряда социально-экономических проблем.