Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБ. ПОСОБИЯ МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
379
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

8.2. Типы и виды инфляции.

Существует два типа инфляции: открытая и подавленная.

Открытая инфляция разворачивается на рынках, где действуют свободные цены. Открытая инфляция при неравномерности повышения цен деформирует, но не уничтожает рыночный механизм. Экономика продолжает реагировать на рыночные сигналы и самонастраиваться в направлении равновесия различных рынков.

Открытая инфляция может протекать в различных формах. Это:

1.Инфляция спроса;

2.Инфляция издержек;

3.структурная инфляция.

Инфляция спроса может быть представлена следующим образом.

Совокупный спрос, превышающий текущие производственные возможности, вызывает повышение уровня цен. В общем плане инфляция спроса обозначает нарушение равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением.

Обычно этот тип инфляции имеет место при полной занятости. Проиллюстрируем инфляцию спроса (рис.8.1.)

Допустим, что экономика близка к полной занятости и загруженности производственных мощностей. Рост расходов населения, предприятий и государства на потребление смещает кривую совокупного спроса АД1 вверх к АД2, растут цены.

PAS

P2АД2

АД1

P1

Q1Q2 Реальный ВНП

Рис.8.1. Инфляция спроса

Инфляция издержек (предложения) возникает в результате роста объема издержек, например, за счет сильного роста зарплаты, несоразмерного с ростом производительности труда и за счет роста цен на сырье и энергию. Как видно из приведенного графика, такой неблагоприятный шок предложения ведет к росту цен (рис.8.2.) Смещение кривой совокупного предложения влево от AS1 к AS2 в результате действия указанных причин отражает увеличение издержек на единицу продукции, при возрастании цен (P1 → P2) сокращается реальный объем производства (Q2 → Q1), или реальный ВНП.

P AS2 AS1

P2

P1 АД

Q1 Q2 Реальный ВНП

Рис. 8.2. Инфляция издержек

На практике трудно различить инфляцию спроса и инфляцию издержек, так как они чаще всего существуют вместе.

Особенно предрасположена к инфляции экономика, отличающаяся чрезмерным использованием наличных производственных ресурсов, в частности, та, где удерживается полная занятость и почти отсутствует безработица.

Зависимость между нормой безработицы, приростом номинальной заработной платы и инфляцией обнаружил в конце 50-х годов XX в английский экономист А.Филлипс. Анализируя данные более чем за 100 лет, он пришел к выводу, что существует некий уровень безработицы (6-7%), при котором уровень заработной платы постоянен и ее прирост равен нулю. Когда безработица снижается ниже этого естественного уровня, наблюдается более быстрый прирост зарплаты, и наоборот. В дальнейшем, используя тезис о сильной корреляционной взаимосвязи между ростом зарплаты и ценами, данная закономерность была преобразована во взаимосвязь безработицы и темпов роста цен (инфляции). Внешний вид кривой Филипса представлен на рис.8.3.

W,P

W– темп прироста номинальной

заработной платы;

P– уровень инфляции;

U – уровень безработицы в %.

U

Рис. 8.3. Кривая Филлипса

Структурная инфляция вызывается макроэкономической межотраслевой несбалансированностью. Несостыкованность отраслей приводит к тому, что часть из них не может быстро насытить рынок товарами. Это приводит к хронически неудовлетворенному спросу на определенную продукцию, что взвинчивает цены. Структурная инфляция считается труднопреодолимой, так как для борьбы с ней требуются значительные инвестиционные вливания, отдача от которых не может быть достигнута за короткий срок. Обычно структурная инфляция сопровождает период кардинального перехода страны на новый вид технического прогресса, конверсии военного производства и т.д.

Подавленная инфляция имеет место при формировании государством цен и доходов. Не проявляясь в росте цен, макроэкономическое неравновесие проявляется в этом случае, прежде всего в хронических товарных дефицитах. Особо это характерно для отраслей с высокими издержками производства.

Товарный дефицит влечет необходимость внедрения элементов командного распределения (талоны, карточки, нормы отпуска товаров), общее снижение требований к качеству продукции, развитие черного рынка, где товары продаются по высоким ценам. Дефицит относится и к инвестиционным товарам. В качестве цены выступает взятка чиновнику. Формируется параллельная теневая экономика.

Подавленная инфляция ломает механизм рыночной самонастройки, так как предприниматели не получают “условных сигналов” для перемещения капиталов и выгод от такого перемещения. Это ведет к сохранению структурных дисбалансов, неэффективных производств, воспроизводству ситуации макроэкономического неравновесия.

В условиях подавленной инфляции потери несут все экономические агенты официальной экономики. Выигрывают лишь теневые и криминальные структуры. Подавленная инфляция особенно характерна для стран с тоталитарной командной экономикой, где цены, доходы, физический объем, и структура ВНП жестко определяются и контролируются государством.

В международной практике в зависимости от величины роста цен принято деление инфляции на следующие виды:

  • нормальная инфляция - при темпе инфляции 3-3,5% в год;

  • умеренная или ползучая инфляция, - при темпе инфляции до 10% в год;

  • галопирующая инфляция – при темпе инфляции 20-200% в год;

  • гиперинфляция – при темпе инфляции 50% в месяц и более на протяжении более шести месяцев. При такой инфляции стоимость денег падает так быстро, что они уже не выполняют своих главных функций, растет бартер.

Инфляция в стране возможна при непомерной денежной эмиссии, когда рост денежной массы масштабно и мгновенно опережает товарную. Именно поэтому разрушительное действие такой инфляции огромно. Этот вид инфляции эмиссионный. Он провоцируется нарушением законов денежного обращения центральным банком, обладающим монополией на выпуск денег.

Особенно велики были темпы инфляции во время, и после инфляции во время и после мировых войн. Так, в Австрии (1921-1922 гг.) максимальный месячный подъем цен достигал 134%. Из-за этого в пивных барах посетители заказывали сразу две порции пива, ибо цены росли быстрее, чем пиво выдыхалось. Наибольших же масштабов гиперинфляция достигла в Германии (1922-1923 гг.), когда в отдельные месяцы индекс цен составлял 32400%. В связи с этим рабочие добились, чтобы заработную плату им выдавали каждый день.

Расстройство всей денежной системы парализует экономическую деятельность, вызывает спад производства. Возникает так называемый стагфляционный кризис (стагфляция), сочетающий процессы сокращения производства и инфляционного роста цен.

С точки зрения соотносительности роста цен по различным товарным группам, т.е. по степени сбалансированности их роста, выделяют следующие виды инфляции:

  • сбалансированная;

  • несбалансированная;

При сбалансированной инфляции цены различных товаров неизменны относительно друг друга, а при несбалансированной – цены различных товаров изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях.

Сбалансированная инфляция не страшна для бизнеса. Несбалансированная инфляция – большая беда для экономики. В России и СНГ преобладает именно несбалансированная инфляция. Рост цен опережает рост цен на конечную продукцию, стоимость комплектующего компонента превышает цену всего сложного прибора и т.д.

С точки зрения ожидаемости или предсказуемости инфляции выделяют:

  • ожидаемую;

  • неожидаемую.

Ожидаемая инфляция может предсказываться и прогнозироваться заранее; неожидаемая – возникает стихийно, спорадически, прогноз невозможен.