Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБ. ПОСОБИЯ МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
378
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

8.3. Социально-экономические последствия инфляции.

Цена” инфляции.

Первыми жертвами инфляции становятся потребители, которым приходится страдать от неминуемого падения уровня жизни. Рост цен ведет к снижению текущих реальных доходов населения. При любой системе компенсации дополнительные выплаты отстают от темпов роста цен. Хуже всего тем, кто держит сбережения в виде наличных денег. Каждый новый виток инфляции сокращает массу товаров, которые мог бы приобрести потребитель на имеющиеся у него сбережения. В несколько лучшем положении оказывается владелец акций, наименьший ущерб несут те, кто успел поместить сбережения в недвижимость и материальные ценности.

От инфляции сильно страдает и производство. По мере ее нарастания у предпринимателей и работников пропадают стимулы к труду. Инфляция ломает рыночный механизм саморегуляцию. Производители не получают ценовых сигналов и выгод от перемещения капиталов. Поэтому экономическое равновесие между отраслями не может осуществляться с помощью рынка. В этих условиях перераспределение инвестиций должно стать заботой государства, что означает функционирование уже не рыночной, а командной экономики. Цены диктуют не рыночный механизм, а директивы, указывающие, какой размер прибыли должен иметь предприниматель. Подавленная инфляция приводит к натуральному и уравнительному распределению, а, следовательно, исчезает экономический интерес.

Кроме перечисленных выше социально-экономических последствий можно добавить:

  • перераспределение доходов и богатства;

  • отставание цен государственных предприятий от рыночных;

  • скрытую государственную конфискацию денежных средств через налоги;

  • ускоренную материализацию денежных средств;

  • нестабильность экономической информации;

  • падение реального процента;

  • обратную пропорциональность темпа инфляции и уровня безработицы.

Инфляция представляет собой опасность для экономического развития в силу ее агрессивности, которая связана с нее самовоспроизводством. Она начинает сама себя подхлестывать, увеличивая инфляционную волну.

Инфляция, возникнув, быстро распространяется на все отрасли. Это происходит потому, что они связаны между собой взаимными поставками. Поэтому удорожание какой-либо поставки ведет к увеличению выпускаемой продукции.

Инфляция считается опасной болезнью рыночной экономики не только потому, что она быстро распространяется. Ее очень трудно устранить, даже если исчезают вызвавшие ее причины. Это связано с инертностью психологического настроя, который сформировался ранее. Пережившие инфляцию покупатели еще долго совершают покупку “на всякий случай”. Адаптивные инфляционные ожидания сдерживают выход страны из инфляционных тисков, так как они вызывают ажиотажный спрос, а он поднимает планку товарных цен.

Следует также выяснить какова “цена” инфляции.

Под “ценой” инфляции мы будем подразумевать, кому и насколько выгодно повышение цен, а для кого оно разорительно.

На практике встречаются три основных варианта “цены” инфляции: положительный (что означает прирост дохода), нулевой или отрицательный (убыточный). Рассмотрим каждый из них.

Положительный вариант существует не случайно: если бы вздорожание товаров никому не было выгодно, то инфляция могла бы возникнуть, скорее всего, только по ошибке.

Прежде всего, инфляция приносит доход государству. Когда правительство не решается увеличить прямые налоги для финансирования своих расходов, то оно через центральный банк организует печатание новых денег. Все это уменьшает стоимость старых денег, имеющихся на руках у населения. Такие действия называются инфляционным налогом (Hu) и его величина равна произведению уровня инфляции (U), показывающему, насколько обесцениваются деньги, на сумму денег ), имеющихся в наличии у населения:

Hu=U

Очевидно, что реальные доходы населения уменьшаются на величину инфляционного налога. “Налог на наличные деньги” в западных странах обычно составляет не более 10% ВНП. В Российской Федерации инфляционный налог достигал очень большой величины: например, во втором квартале 1992 г. – 28% ВВП и 46% дохода домашних хозяйств, а во втором квартале 1993 г. – 20% ВВП и 25% дохода домашних хозяйств.

На инфляции могут наживаться коммерческие банки. При инфляции обычно значительно возрастает скорость обращения денег (люди стремятся быстрее тратить возросшую массу наличных.) Но в России, несмотря на высокие темпы инфляции, в 1992-1993 гг. скорость обращения денег была очень низкой: 4-8 оборотов в год при 24-разовой оплате труда. Это во многом объясняется тем, что коммерческие банки часто срывали сроки выплат заработной платы и иных платежей, с тем, чтобы полученные ими для этих целей деньги отдавать в кредит и под большие проценты.

Большой выигрыш от роста цен получают многочисленные промышленные и торговые монополии. Они регулярно создают искусственный дефицит (уменьшая продажу ходовых товаров и накапливая их на складах). Вызвав тем самым дополнительный спрос, они повышают цены товаров.

Нулевой вариант “цены” инфляции – редкое явление. В этом случае потери от роста цен полностью покрываются увеличением доходов. Такой вариант имеет место, когда на отдельных предприятиях или в национальном масштабе проводится ”автоматическая индексация„ денежных доходов.

Отрицательный вариант ”цены„ инфляции, вызывающий уменьшение реальных доходов фирм и домашних хозяйств, возникает чаще всего. Он означает следующее:

  1. Потери от хранения наличных денег дома. Они равны тому количеству дополнительных денег, которые можно было бы получить при их хранении в банке.

  2. Издержки меню – расходы при инфляции, связанные с ростом цен в магазинах, кафе, транспортных тарифов и пр. Тогда часто меняются указатели цен на товары и услуги.

  3. Убытки из-за несовершенства юридической практики. Дело в том, что при составлении контрактов юристы нередко указывают номинальные величины стоимости вещей, не предусматривая, их индексацию по определенному уровню цен. В связи с этим целесообразно указывать в договорах реальные стоимостные величины (с учетом их индексации или в пересчете на устойчивую иностранную валюту).

  4. Издержки из-за неверных инфляционных ожиданий. Эти потери возникают у людей, которые не предвидели роста цен или неправильно определили ход инфляции. При внезапном скачке цен процент за кредит оказывается меньше темпов инфляции. В этом случае проигрывают кредиторы: они получают деньги, которые за время предоставления кредита обесценились. Напротив, выигрывают должники, ибо возвращают долг с процентами в обесцененных деньгах.