Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБ. ПОСОБИЯ МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

9.2. Цели, объекты и принципы государственного регулирования.

Генеральной целью государственного регулирования макроэкономического развития необходимость экономической и социальной стабильности, укрепление и совершенствование существующего строя, адаптация его к изменяющимся условиям.

Наряду с генеральной целью существует большое количество более конкретных целей, подчиненных генеральных целей, служащих ей, без осуществления которых генеральная цель не поможет быть достигнута. К их числу относят: выравнивание экономического цикла, стабилизация денежного обращения, поощрение и разработка конкуренции, внешнеэкономическое равновесие, совершенствование структуры народного хозяйства, поддержание нормальной занятости и снижение безработицы, стабильность цен на социально значимые товары, социальная политика, защита и улучшение окружающей среды.

Конкретные цели не только подчинены генеральной, но и находятся в тесной взаимосвязи между собой. Часто одна цель не может быть достигнута, пока не выполнена другая, т.е. одна цель будет предварительной по отношению к другой. Некоторые цели могут служить опосредствующими для достижения других, более высоких с точки зрения текущего момента целей. Соотношение целей государственного регулирования экономики разных рангов представлена на рис 9.1.

Увеличение

предложения капитала

Снижение учетной ставки

Увеличение

объема инвестиции

Высокие темпы экономического роста

Предварительная Опережающая Опосредствующая Конечная цель

цель. цель I ранга. цель II ранга.

Рис 9.1. Соотношение целей государственного регулирования экономики

Отдельные цели государственного регулирования могут вступать между собой в противоречия, т.е. достижение одной цели может произойти только в ущерб другой, в этом случае возникает конфликт целей. Так, профессор Лондонского экономической школы А. Филипс в конце 50-ых годов установил соответствующую закономерность, чем ниже уровень инфляции, тем выше уровень безработицы.

Наиболее распространены среди официальных целей государственного регулирования экономики так называемый «Магический» четырехугольник, т.е. четыре взаимосвязанные цели, за реализацию которых государство несет ответственность, а именно:

  1. Постоянный и умеренный хозяйственный рост, так как только в условиях экономического роста могут быть обеспечены нормальная занятость подрастающего поколения, рост жизненного уровня, развитие инфраструктуры.

  2. Стабильность цен на социально-значимые товары. Постоянные цены - это предмет постоянной заботы любого государства.

  3. Высокая степень занятости. Рыночный механизм до сих пор не смог создать гарантий от массовой безработицы. Вот почему эту задачу вынуждено взять на себя государство.

  4. Внешнеэкономическое равновесие, повышение национальной конкурентности товаров и услуг, успешная политика, стабилизации национальной политики и развитии долгосрочного международного экономического сотрудничества.

Достижение целей во многом зависит от доверия к правительству и его экономической политике от стороны хозяйствующих субъектов и широких масс населения. Население может поддерживать политику правительства, верить обещаниям государственных деятелей, поступать в соответствии с их призывами и не раз обманутое, проявить безразличие или противодействовать экономической политике государства.

Таким образом, выбор приоритетных целей, их правильное обоснование, поддержка со стороны населения является необходимыми моментами достижения государственного регулирования экономики.

Объекты государственного регулирования - это условия, процессы, отношения, элементы и сферы народного хозяйства, функционирование которых рыночный механизм обеспечивает вообще. Они представляют собой как бы осознанные болевые точки рыночной экономики, проблемы, трудности, кризисы, по которым необходимо постоянное наблюдение и заблаговременная диагностика, подбор и дозирование средств снятия напряженности, принятие мер оперативных или профилактических постоянно или в экстренных ситуациях.

Главными объектами государственного регулирования экономики является:

  1. Экономический цикл и хозяйственная конъектура. Суть регулирования этих объектов состоит в том, что во время кризисов государство должно стимулировать спрос на товары и услуг капиталовложения и занятости, экспорт товаров и услуг, приток иностранных капиталов и туристов.

  2. Отраслевая и территориальная структура. Регулирование этих объектов осуществляется при помощи финансовых стимулов и государственных капиталовложений, которые обеспечивают привилегированные условия отдельными отраслями и регионами.

  3. Накопление капитала. Производство, присвоение и капитализация прибыли во всех случаях служит главной целью хозяйственной деятельности в рыночной экономике. Создавая дополнительные стимулы и возможности в разное время всем инвесторам или отраслям и территориям накапливать капитал, что воздействует на экономические циклы и структуру.

  4. Занятость и безработица. Это объект поддерживает соотношение между отраслями и предложением между спросом и предложением рабочей силы.

  5. Денежное обращение. Оно является постоянным объектом внимание государственных регулирующих органов. Регулирование денежного обращения опосредованно воздействует и на другие объекты- условия накопления, цены, социальные отношения.

  6. Состояние платежного баланса. Оно осуществляется путем воздействия на экспорт и импорт, движение капитала, торгово-договорной политики, участие в международном экономической интеграции.

Перечисленные объекты в разных странах в различные периоды играют неодинаковую роль в зависимости от того, где в данный момент трудности и проблемы особенно остры. Так, в одной и той же стране с течением времени одни объекты выдвигаются на передний план, другие - отступают.

Существует несколько общих принципов государственного регулирования экономики:

  1. Соответствие конкретной цели существующего общественно-государственного и генеральной цели деятельности государства.

  2. Практическая необходимость осуществления любой цели и её научная обоснованность.

  3. Оправданы постановка и осуществление цели, которая улучшает положение экономики в целом, в отдельном секторе или на хозяйственном объекте, не нанося ущерба другим.

  4. Если достижение цели ведет к нанесению ущерба другим объектам, то этот ущерб должен быть полностью возмещен.

  5. Любая цель государственного регулирования может быть поставлена и достигнута со всеми остальными целями.

  6. Поставленные цели должны находиться в рамках возможного, т.е. не только в пределах существующих пределах реальных границ.

  7. Для достижения той или иной цели должно быть достаточно финансовых, организационных средств и кадров.

  8. Поставленные цели должны быть ясны, понятны и желательны широким классам.

Джон Кейнс в работе «Общая теория занятости, процента и денег» изложил следующие принципы регулирования национальной экономики.

  1. Для обеспечения занятости работникам нужно ориентироваться не на предложении товаров, а на развитие спроса населения и покупки предпринимателями новых средств производства.

  2. Для государственного управления экономики нужна разработка экономической моделей, которые раскрывают количественную зависимость между основными показателями национального хозяйства.

  3. Решающую роль в предотвращении кризисов, безработицы и инфляции должно играть государство.