Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБ. ПОСОБИЯ МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

9.5. Специфика регулирования экономики в странах с развитой рыночной системой и в странах, находящихся в переходном периоде к рынку.

Государственное регулирование экономики, как система экономических, политических и юридических мер, с помощью которых государство вмешивается в экономику присуще странам с развитой рыночной экономикой и странам, находящимися в переходном периоде движения к рынку.

Ибо для тех, или других существуют две основные группы причин, требующих этого.

1. Необходимость удовлетворения общественных и коллективных интересов.

2. Необходимость разрешения объективно возникающих противоречий общественного воспроизводства.

Однако есть особенности государственного регулирования экономики на Западе и в странах СНГ, восточной Европы и Азии.

В системе современного капитализма хозяйственная жизнь общества регулируется не столько государством, сколько рынком. Современный этап развития общества в мире характеризуется не только многообразием форм собственности и форм организации долговой активности, но и сочетанием различных форм хозяйственного механизма. Новая ситуация на рынках, насыщенность массового потребительского спроса в развитых странах приводят к переключению спроса на наукоемкую продукцию, ее росту, способствует развитию НТР это, в свою очередь, требует нового типа хозяйственного механизма, который предопределяет и выбор преобладающий государственно-регулируемой и социально-ориентируемой рыночной экономики. Наряду с этой моделью рыночной экономики существует и модель либерального капитализма.

В мировой практике с учетом особенностей развития тех или иных стран сложилось несколько моделей рыночного механизма в зависимости от регулирующей роли государства в развитии экономики и решении социальных задач. Так, в основу «американской модели» положена система всемирного предпринимательства, достижения личного успеха. Для нее характерно незначительное прямое вмешательство государства в экономику. В отличие от американской, для японской модели характерно руководящее воздействие государства на основные направления развития хозяйства и рынка. Немецкая модель близка к японской, хотя участие государства в хозяйственной жизни проявляется, прежде всего, в решении социальных программ. Социальная направленность является отличительной особенностью шведской модели рыночной экономики. В свою очередь, французская модель не имеет таких ярких особенностей, как другие модели рыночной экономики. Можно отметить, что французская модель занимает промежуточное место между американской и немецкой моделью с одной стороны, меньше вмешательства правительства в хозяйственную деятельность, с другой – уделяется внимание социальным аспектам. Для всех стран с развитой рыночной экономикой характерен трехслойный хозяйственный механизм.

  1. Первый уровень стихийного рыночного регулирования. Он начал формирование еще в XVI-XVII веках в период зарождения капиталистических отношений в Западной Европе сложился в США в 50-60 гг. XIX века, когда материальной базой хозяйственной жизни стало крупное машинное производство и высокого развития достигло общественной разделение труда. Эта вызвало к жизни систему рыночных отношений, важнейшим регулятором которых выступает рыночная цена товара. Движение цен происходит в зависимости от издержек производства и соотношения спроса и предложения на товар.

  2. Второй уровень корпоративного регулирования сформировался за 20-25 лет до начала Первой Мировой войны. Корпорации сосредоточили в своих руках преобладающую долю производства товаров, получили возможность воздействия на цены товаров, а также на объем производства и сбыта соответствующих товаров. В отличие от них регулятор их производства и сбыта, на который они не могут влиять и к которому они должны приспосабливаться.

  3. Третий уровень государственного (макроэкономического) регулирования сложился после кризиса 1929-1933 гг. особенно после Второй Мировой войны стало очевидно, что без этого вмешательства традиционный капитализм не имеет будущего.

  4. После Второй Мировой войны стал складываться и четвертый уровень регулирования – наднациональность регулирования. Контуры его уде есть в Европейском сообществе.

В трех центрах силы (США, Западная Европа и Япония) сложились свои модели регулирования. Так, в США преобладают налого-бюджетные методы при небольших размерах госсобственности. Для Западной Европы характерно сочетание высокой доли государственных расходов ВВП с наличием значительного госсектора (особо в финансовой сфере и отраслях инфраструктуры).

В Японии сложилась уникальная система взаимодействия госорганов и крупнейших корпораций (при небольшой доле бюджетных расходов в ВВП и незначительных размерах госсектора). Но при всем различии между ними основными направлениями госрегулирования является:

  1. Регулирование инвестиций посредство движения ссудного капитала и ускорения амортизационного списания основного капитала. Государство разрешает предпринимателям списывать в амортизационный фонд денежные суммы не по мере фактического износа элементов основного капитала, а в большей мере (не дожидаясь срока десяти лет). При этом в амортизационный фонд включается часть прибыли, и то и другое освобождается от налогов.

  2. Госрегулирование сбыта продукции. После промышленной революции 19-х веков в странах Западной Европы сложилась устойчивая тенденция к превышению предложения над спросом. Противоречия между ними сдерживает экономический рост, является причиной такого негативного явления как безработица. Поэтому государство стремится различными способами стимулировать сбыт, а через него рост ВВП и занятость.

Оно делает это:

          1. понижением ставок налогов на добавленную стоимость и с оборота;

          2. государство закупает сельскохозяйственную продукцию по регулируемым ценам. Эта продукция идет на гуманитарную помощь пострадавших от стихийных бедствий, помощь странам слаборазвитым и т.д.;

          3. государство делает заказы на различного рода оборудование и военно-техническую продукцию, а также на строительные работы и услуги;

          4. государство регулирует сбыт через воздействие на ценообразование через оптовые и рыночные наценки, косвенные налоги и т.п.

  1. Государство регулирует рынок труда:

  • это делает через сеть государственных бирж труда;

  • содействует получению общего и специального образования;

  • путем субсидий и налоговых льгот стимулирует создание ученических мест на предприятиях;

  • регулирует заработную плату на своих предприятиях.

  1. Государство содействует НИОКР(у). По отдельным странам с развитой рыночной экономикой государство финансирует от 30 до 60% затрат на НИОКР. Государство играет ключевую роль в финансировании и организации высшего образования. В Западной Европе университеты и разнозначные им учебные заведения принадлежат государству, в них обычно не взимается плата за обучение. В США все несколько иначе, но и здесь есть баланс между государственными и частными вузами, их лицензионирование и регламентация деятельности частных вузов.

  2. Экологическое регулирование направлено на рациональное природопользование. Государство вменяет фирмам правовую ответственность за загрязнение окружающей среды, устанавливает максимально допустимые нормы выброса в окружающую среду вредных веществ, вводит экологические налоги.

  3. Социальные аспекты регулирования. При помощи государства в странах Запада создана и развивается сеть социального страхования: пенсионного, медицинского, по безработице. В Западных странах удельный вес затрат на социальные нужды в расходах центральных (федеральных) бюджетов составляет 50% и более, а во Франции и Австрии даже 72% и 77%.

  4. Внешнеэкономическое урегулирование. Этот вид регулирования воздействует на все аспекты внешнеэкономической деятельности развитых стран: торговлю, миграцию капитала и рабочей силы, а также валютные отношения. Большинство развитых стран проводит политику либерализации внешней торговли. Таможенные пошлины в этих странах сократились с 30-40% в 50-е годы до 40% в конце 90-х годов.

Создается режим для иностранных инвестиций. Проводится также либерализация валютной политики. Валютные ограничения, к которым прибегают развивающиеся страны, применяют здесь очень редко.

Страны, находящиеся в переходном периоде в развитии рыночной экономики, учитывают опыт стран с развитой рыночной системой. Но им приходится считаться и с особенностями своей экономики. В процессе перехода к рыночной экономике сформировалось три группы государств:

  1. первая группа, куда можно отнести Польшу, Венгрию, Чехию, Словакию, Словению, страны Балтии. Их быстрое движение к рынку обусловлено рядом факторов:

  • существование основ рыночной экономики до перехода к административно-командной экономике;

  • более тесными экономическими и историческими связями с Западной Европой;

  • меньшим объемом диспропорций, имеющихся в народном хозяйстве;

  • консенсусом всех слоев населения в отношении необходимости перехода к рыночной системе.

  1. ко второй группе государств можно отнести страны члены СНГ, Болгарию, Румынию, Югославию, Албанию, Монголию. Здесь не было устойчивой традиции рыночной экономики. Затрудняли движение к рынку и такие факторы, как наличие глубоких диспропорций в структуре экономики, наличие сильных уравнительных тенденций и отсутствии в обществе консенсуса по вопросу о характере экономических преобразований в обществе.

  2. к третьей группе государств можно отнести страны Восточной Азии (Китай и Вьетнам). Здесь переход к рыночной экономике начался на основе традиционной патриархальной системы, при крайне слаборазвитой промышленности и, следовательно, отсутствии серьезных диспропорций, в условиях благоприятного для развития рыночных отношений хозяйственного менталитета населения. Заметную роль в период перехода сыграла китайская и вьетнамская диаспора с ее капиталом, кадрами и предпринимательским опытом. Рыночные отношения в этих странах развиваются в основном в сельском хозяйстве, торговле, ремесле, сфере услуг, и промышленность и прежде всего тяжелая промышленность остается в руках государства.

В странах всех трех групп наблюдаются два варианта перехода к рыночной экономики:

  • эволюционный путь постепенного создания рыночных институтов (страны Восточной Азии и некоторой мере Венгрии);

  • шоковый вариант (Россия, Восточная Европа, классический пример – Польша).

Различия путей заключается в сроках осуществления рыночных преобразований, степени охвата рыночными механизмами народного хозяйства, объеме регулирующих функций государства.

Но какой бы группы государство не было, какой путь не избрало бы, в переходный период роль государственного регулирования в целом выше, чем в развитом рыночном хозяйстве, ибо государству приходиться активно участвовать в формировании рыночных институтов.

В переходный период к рынку во всех государствах преобладают две группы регулирующих функций государства:

  1. обеспечение институционно-правовой деятельности экономических агентов;

  2. функции, связанные с формированием рыночных отношений.

Какие же экономические проблемы важны сегодня для стран переходной экономики?

Прежде всего, либерализация экономики – отказ государства от монополии на те или иные виды деятельности, одновременно переход от преимущественно-администартивных методов регулирования экономики экономических (через денежно-кредитную и налогово-бюджетную системы).

При переходе к рыночной экономике, как правило, возникает необходимость в макроэкономической стабилизации (прежде всего финансовой стабилизации). Ее главной целью является подавление высокой инфляции, а также смягчение и недопущение спада в экономике. В странах с переходной экономикой сложилось два пути финансовой стабилизации: монетарный и немонетарный. Согласно первому, инфляция зависит от темпов прироста денежной массы. Поэтому государство должно сокращать бюджетный дефицит, осуществлять четкий контроль над денежной эмиссией. Согласно немонетарному подходу к анализу финансовой нестабильности на инфляцию влияют не только ранее указанные факторы, но и диспропорции в структуре народного хозяйства, высокая монополизация и т.д. Отсюда государство должно не только заботиться о сокращении дефицита бюджета, контроле над эмиссией денег, но и регулировать цены на доходы.

Важной проблемой сегодняшнего дня для стран переходной экономики является структурная политика, направленная на создание условий для устойчивого долгосрочного экономического роста и перестройку отраслевой структуры. Государство должно защитить отрасли конкурентно- способные на внутренних и внешних рынках, или обслуживающие национальные интересы (производственная и социальная инфраструктура, отдельные производства военно-промышленного комплекса).

Не меньше значение в переходный период для общества имеют институционные преобразования (создание основ рыночной экономики) со стороны государства. Это система мер, включающая, прежде всего разработку и применение законодательства, соответствующая рыночным условиям хозяйствования. К институционным преобразованиям относятся и изменения собственности (создание частного сектора), формирование новых организаций и учреждений рыночного типа (коммерческих банков, товарных и фондовых бирж, инвестиционных фондов и другие), а также создание новой системы управления народным хозяйством.

Государственное регулирование экономики в целом, безусловно, доказало всю эффективность, но последняя не безгранична.

Государство в условиях рыночной экономики не может преодолеть цикличности производства, т.е. избежать кризисов и депрессий. В течение длительных периодов оно не в состоянии обеспечит социально-терпимого уровня безработицы, а тем более полной занятости самодеятельного населения. В последние десятилетия в связи со сдвигами в технологической базе производства и обострении мирохозяйственной конкуренции на Западе и происходит свертывание производства и уменьшается количество рабочих мест в ряде отраслей. В большинстве стран Запада безработица колеблется в пределах 10-12% и более, неуклонно обостряется проблема финансирования системы социального страхования и ее поддержание на достигнутом качественном уровне.

Но надо признать, что без государственного вмешательства в экономику не было бы сегодня уровня относительной экономической, социальной и политической стабильности, которая есть в странах с развитой рыночной экономикой. Для стран переходной экономики мировой опыт государственного регулирования, адаптированный к своим специфическим условиям имеет также большое значение.