Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБ. ПОСОБИЯ МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

11.3. Денежные системы и их типы.

Денежная система – это исторически сложившаяся форма организации денежного обращения и закрепленная законодательно государством в каждой стране. Денежные системы сформировались в XVI – XVII вв., но с развитием товарно-денежных отношений они претерпевали существенные изменения. В зависимости от вида обращения денег выделяют следующие типы денежных систем: 1) системы металлического обращения, когда в обращении находятся полноценные золотые и серебряные монеты, которые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денежный металл; 2) системы обращения кредитных и бумажных денег, при которых полноценные деньги вытеснены из обращения.

Исторически сформировались такие разновидности систем обращения металлических денег, как биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм – денежная система, базирующаяся на использовании в качестве денег двух металлов – золота и серебра, существовал в ряде стран Западной Европы XVI – XIX вв. При системе параллельной валюты соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливались стихийно, в соответствии с рыночной ценой металла.

При этой системе государство фиксировало соотношение между металлами, а чеканка золотых и серебряных и прием их населением производились по этому соотношению. Однако использование в качестве меры стоимости одновременно двух металлов – золота и серебра – противоречит природе этой функции денег. Кроме того, обесценивания серебра, к концу XIX века, вызванное изменением условий его производства привело к резкому изменению соотношения стоимости золота и серебра, в результате чего золотые монеты стали уходить из обращения в сокровище. В результате биметаллизм уступил место монометаллизму.

Монометаллизм – денежная система, при которой один металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом и основой денежного обращения. Впервые монометаллизм как тип денежной системы сложился в Великобритании в конце XVIII в. Серебряный монометаллизм в России существовал в 1843 - 1852 гг., а золотой стандарт – с 1897 до первой мировой войны.

Известны три разновидности монометаллизма: золотомонетный стандарт, золотослитковый стандарт и золотодевизный (золотовалютный) стандарт.

Золотомонетный стандарт наиболее полно отвечал требованиям периода свободной конкуренции, способствовал развитию производства, мировой торговли, вывозу капитала, а так же кредитной системе.

Для него характерными чертами являлись: 1) свободное обращение золотой монеты внутри страны, при этом золото выполняет все функции денег; 2) разрешается свободная чеканка золотых монет; 3) неполноценные деньги (банкноты, металлическая разменная монета) свободно и неограниченно размениваются на золото; 4) свободный вывоз и ввоз золота, а также функционирование свободных рынков золота. После первой мировой войны начался подрыв основ золотомонетного стандарта. Это было связано с тем, что рост бюджетных дефицитов и покрытие их растущим выпуском денег, привели к росту денежной массы в обращении, превышающей по своему объему золотые запасы эмиссионных банков. В этот период золотомонетный стандарт прекратил свое существование в воевавших странах, а в 1933 г. и в США после тяжелого экономического кризиса.

Золотослитковый стандарт в отличие от золотомонетного, характеризуется следующими чертами: в обращении отсутствуют золотые монеты, прекращена свободная их чеканка. При нем обмен банкнот и других неполноценных денег, производится только на золотые слитки. К обмену предъявлялась определенная сумма, так в Англии цена стандартного слитка в 12,4 кг равнялась 1700 ф.ст., во Франции цена слитка золота весом 12,7 кг равнялась 215 тыс. франков.

Золотодевизный стандарт был введен в Германии, Дании, Австрии и других странах. При нем банкноты разменивались не на золото, а на валюту других стран, которая в свою очередь, могла быть обменена на золото. Таким путем сохранялась косвенная связь денежных единиц стран золотодевизного стандарта с золотом. Это поставило валюты одних стран в зависимость от валют других государств.

Примером золотодевизного стандарта так же может служить Бреттон-Вудская мировая валютная система, созданная в 1944 году, для стран со свободно конвертируемой валютой, а по существу она представляла золотодолларовый стандарт. Особенность заключалась в том, что только одна единственная валюта – доллар США – сохранила связь с золотом. Однако с 1971 года США окончательно прекратили обмен долларов на золото по официальной цене и золотодолларовый стандарт перестал существовать.

После краха золотого стандарта в мировом хозяйстве установилось господство бумажно-денежного стандарта.

Денежная единица – это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров. Официальной денежной единицей в России является рубль, В США – доллар, В Англии – фунт стерлингов и т.д.

- Официальный масштаб цен утратил экономический смысл с прекращением размена кредитных денег на золото. В результате Ямайской валютной реформы1976-1978 гг. официальная цена золота и золотое содержание денежных единиц отменены.

- Виды денег – это в основном кредитные банковские билеты, бумажные деньги (казначейские билеты) и разменные монеты, которые являются законными платежными средствами в наличном обороте. Так, например, в России банкноты и металлическая монета являются безусловными обязательными ЦБ и обеспечиваются его активами. Они обязательны к приему на всей территории во все виды платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для перевода.

- Эмиссионная система – означает законодательно закрепленный порядок выпуска денег в обращении. Так, исключительное право выпуска наличных денег, организации обращения и изъятия их из обращения на территории Российской Федерации принадлежит Центральному банку. В развитых странах эмиссионная система означает порядок выпуска банковских билетов центральными банками, а казначейских билетов и монет – казначействами в соответствии с установленным эмиссионным правом.

- Государственное регулирование денежного обращения во многих странах осуществляется путем таргетирования, т.е. установлением целевых ориентиров в регулировании прироста денежной массы в обращении на предстоящий период, которых придерживаются в своей политике центральные банки. В Российской Федерации Закон «О центральном банке Российской Федерации (Банк России)» от 26 апреля 1995 г. раздел полномочия Правительства РФ и ЦБ в области изготовления денежных знаков. На ЦБ возложены следующие функции:

- прогнозирование и организация производства банкнот и металлических монет;

- создание резервных фондов банкнот и монет;

- порядок замены и уничтожения денежных знаков;

- определение правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег;

- утверждение правил ведения кассовых операций для кредитных организаций.