Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБ. ПОСОБИЯ МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
373
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

13.4. Налоговая политика. Недостатки в области налогообложения.

Налоги существуют как в странах с централизованной экономикой, так и в странах с рыночной экономикой. Однако, виды налогов, уровень налоговых ставок, способы регистрации, декларирования объектов налогообложения, методы взимания налогов в каждом конкретном случае заметно различаются.

Формирование и проведение налоговой политики всегда было одним из основных способов регулирования государством социально-экономической сферы.

Наряду с налогами важнейшим инструментом воздействия государства на развитие экономики являются государственные расходы. Через систему расходов происходит перераспределение значительной части национального дохода, осуществляется реализация экономической и социальной политики государства. Все расходы можно поделить на следующие группы:

  • военные;

  • экономические;

  • на социальные нужды;

  • на внешнеэкономическую и внешнеполитическую деятельность;

  • на содержание аппарата управления.

Налоги и государственные расходы являются основными инструментами фискальной политики. Фискальная (бюджетно-налоговая) политика – это система регулирования экономики посредством изменения государственных расходов и налогов. Экономическая теория выделяет следующие типы фискальной политики:

  • дискреционная;

  • автоматическая.

Дискреционная налогово-бюджетная политика – это сознательное манипулирование законодательной властью налогообложением и государственными расходами в целях воздействия на уровень экономической активности. Речь идет о влиянии на изменение объема производства, занятости, уровня цен и ускорение экономического роста. В этом определении важно обратить внимание на то, что законодательные органы действуют целенаправленно, принимая соответствующие законы, касающиеся объема государственных расходов, ставок налогообложения, введения новых налогов и т.п.20

Недискреционная (автоматическая) налогово-бюджетная политикаавтоматические изменения в уровне налоговых поступлений, независимые от принятия решений правительством. Ведь законодательный орган определяет только ставки налогов, а не размер налоговых поступлений. Такая политика является результатом действия автоматических, или встроенных, стабилизаторов, т.е. механизмов в экономике, которые уменьшают реакцию реального ВВП на изменения совокупного спроса. Главные из них – пособия по безработице и прогрессивное налогообложение.21

И дискреционная и автоматическая фискальные политики играют важную роль в стабилизационных мероприятиях государства, однако, ни та, ни другая не являются панацеей от всех экономических бед. Что касается автоматической политики, то присущие ей встроенные стабилизаторы могут лишь ограничивать размах и глубину колебаний экономического цикла, но полностью устранить эти колебания они не в состоянии.

Еще больше проблем возникает при проведении дискреционной фискальной политики. К ним можно отнести:

  • наличие временного лага между принятием решений и их воздействием на экономику;

  • рост административных издержек;

  • пристрастие к стимулирующим мерам (сокращение налогов – популярное в политическом плане мероприятие, а вот увеличение налогов может стоить парламентариям карьеры).

Тем не менее, максимально разумное применение автоматической и дискреционной политики может существенно влиять на динамику общественного производства и занятости, снижение темпов инфляции и решение других экономических проблем.

Эволюция налоговой политики на постсоветском пространстве шла долгое время в направлении, обратном эволюции в остальном цивилизованном мире. Прямые налоговые связи предприятий с бюджетом, существовавшие в 20-ых годах были заменены неоформленным, ненормированным распределением прибыли, многообразное и гибкое обложение оборота сменилось гипертрофированным акцизом, выросли налоговые и иные изъятия с предприятий в бюджет. Последние годы были периодом активного законотворчества, принятием Налоговых Кодексов и преобразования старой налоговой системы.

До недавнего времени считалось, что значительный уровень налогообложения и высокая степень прогрессивности шкалы соответствуют, как правило, высокому уровню развития экономики и социальной инфраструктуры. В 90-ые годы отмечается тенденция снижения фактического налогового бремени на доходы корпораций и физических лиц. На фоне снижения уровня налогообложения прибыли предприятий и доходов населения в ряде ведущих стран (США, Япония, Великобритания) одновременно идет расширение базы налогообложения, уменьшение налоговых льгот.

Введение такого рода мероприятий обуславливается характерной зависимостью объема налоговых поступлений в бюджет государства от установленной ставки налогов. Графическое отображение зависимости между доходами государственного бюджета и динамикой налоговых ставок получило в экономической теории название «кривая Лаффера» по имени американского экономиста А. Лаффера (см. рис. 13.1).

Рис. 13.1. Зависимость доходов бюджета от налоговых ставок

Кривая Лаффера наглядно иллюстрирует, что ставка налога не должна превышать 50%. Исходя из этого можно сделать вывод, что при низких налоговых ставках, не отягощающих работу предприятия, они будут приносить высокий налогооблагаемый доход в бюджет. По мере роста ставки налога снизятся доходы предприятий, а с ними и налоговые поступления в бюджет. Поэтому для обеспечения необходимыми поступлениями государственный бюджет государству следует не увеличивать налоговые ставки, а содействовать предпринимателям в расширении существующих и создании новых производств, чего можно достичь, например, посредством предоставления предпринимателям налоговых льгот и отсрочек по налоговым платежам.

В налоговом законодательстве, которое предусматривает те или иные налоговые режимы для разных ситуаций, допускает различные методы для исчисления налоговой базы и предлагает налогоплательщикам различные налоговые льготы, заложена необходимость налогового планирования. С помощью налогового планирования можно грамотно, а главное законно существенно сократить свои налоговые обязательства, естественно не без помощи специалиста в области налогового планирования. Сущность налогового планирования выражается в признании за каждым налогоплательщиком права применять все допустимые законами средства, приемы и способы (в том числе и пробелы в законодательстве) для максимального сокращения своих налоговых обязательств22.

Однако, следует различать налоговое планирование и уклонение от уплаты налогов. Последнее происходит в результате незаконного использования компанией или лицом налоговых льгот, предоставления налоговым органам неправильной отчетности, злостной неуплаты налогов, незарегистрированной хозяйственной деятельности, то есть во всех случаях, когда хозяйственный субъект запрещенным законом образом уменьшает свои налоговые обязательства, нарушает сроки уплаты налогов или вообще не выплачивает их.

Существенным недостатком налоговой системы большинства государств является ее нестабильность и неурегулированность. Законы о введении нового режима налогообложения зачастую принимаются или изменяются в течение финансового года.

Права налогоплательщиков, как при уплате налогов, так и при применении к ним ответственности, а также способы защиты их прав и интересов перед государством ограничены несовершенством нормативной базы и отсутствием каких-либо гарантий от незаконных действий и возмещения убытков. Обязанности налогоплательщиков значительно превосходят по объему их права.

Следует отметить низкий уровень культуры налогоплательщиков и налоговой дисциплины. Уровень налоговой системы по сравнению с налоговыми системами развитых стран остается невысоким.

Налоговая система не в состоянии обеспечивать потребности государства в самом необходимом уровне доходов. Не выполняет она и функцию стимулирования производства и товаропроизводителей. Происходит перелив капитала в сферу торговли и посредничество. Налоги не стимулируют рост производительности труда, развитие малых предприятий, освоение новой продукции, создание дополнительных рабочих мест, теряют свою социальную функцию. Небывалых размеров достигло укрывательство от уплаты налогов, слишком мало объектов налогообложения и они искусственно сокращаются.

Нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, количество налогов, льгот, несомненно, играет отрицательную роль, особенно в период перехода к рыночным отношениям.

Ставки налога явно завышены, поскольку не принимаются во внимание ни инфляция, ни необходимость приближения уровня доходов к мировым.

Необходимо отметить, что налоговая политика пока не стала активным инструментом осуществления единой государственной экономической политики. Функционирование налоговой системы должно быть нацелено, в конечном итоге, на максимальное стимулирование предпринимательской деятельности, экономической эффективности и достижения на этой основе макроэкономического равновесия.