Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБ. ПОСОБИЯ МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Влияние ревальвации и девальвации на состояние платежного баланса

Влияние на торговый баланс

Влияние на баланс капиталов

Влияние на платежный баланс

Ревальвация

валюты

Экспорт товаров

Импорт товаров

Итог: ухудшение

Экспорт капитала

Импорт капитала

Итог: ухудшение

Ухудшение

Девальвация

валюты

Экспорт товаров

Импорт товаров

Итог: улучшение

Экспорт капитала

Импорт капитала

Итог: улучшение

Улучшение

При системе свободно плавающих (гибких) валютных курсов центральные банки совершенно не вмешиваются в функционирование валютного рынка, не осуществляют интервенции. Курсы обмена валюты определяются спросом и предложением. На долгосрочных временных интервалах обменный курс каких-либо двух валют колеблется вокруг паритета покупательной способности – уровня обменного валютного курса, при котором покупательная способность национальных валют одинакова. Это означает, что соотношение национальной валюты к иностранной обеспечивает приобретение одинаковых потребительских наборов товаров за равные при данном курсе суммы.

В целом курсы национальной и иностранной валют изменяются в противоположных направлениях. При этом, падение курса национальной валюты удешевляет отечественный экспорт и делает дороже импортные товары и, наоборот, повышение курса национальной валюты удешевляет импорт и вызывает рост стоимости экспортируемой продукции. Объемы, условия продаж валют, их курсы во многом зависят от наличия или отсутствия валютных ограничений, устанавливаемых государством, что находит свое отражение в характере обратимости, или конвертируемости валют.

Конвертируемость (обратимость) – это определенный валютно-финансовый режим, позволяющий в ходе всех или определенных внешнеэкономических операций осуществлять свободный обмен национальных денежных единиц на иностранные валютные единицы. Конвертируемость означает, что национальная валюта в той или иной мере выполняет функцию мировых денег. С точки зрения конвертируемости все валюты условно можно разделить на три группы: свободно конвертируемые (СКВ), частично конвертируемые и неконвертируемые (замкнутые).

Свободно конвертируемая валюта (СКВ) – это валюта, свободно обмениваемая на денежные единицы других стран, и международные платежные средства, которые могут использоваться любым держателем для расчетов по международным операциям без каких-либо ограничений. Она обладает полной внутренней и внешней обратимостью, т.е. одинаковый режим обмена как для резидентов, так и для нерезидентов. В мировой практике основной показатель конвертируемости валюты – отсутствие каких бы то ни было ограничений при ее обмене. Большинство стран имеют частично обратимые валюты.

К неконвертируемым относятся валюты стран, правительства которых применяют жесткие меры по ввозу, вывозу, обмену, по продаже и покупке национальной и иностранной валюты. К ним в основном относятся валюты развивающихся стран.

В целом различают такие виды валют, как:

1) базисная валюта, служащая в данной стране основой для определения курсов других валют;

2) замкнутая (неконвертируемая) валюта, используемая в пределах одной страны;

3) конвертируемая (обратимая) валюта, свободно обмениваемая на другую валюту;

4) мягкая валюта, неустойчивая по отношению к номиналу и к курсам валют других стран;

5) национальная валюта, выпускаемая центральным банком данного государства и имеющая хождение на территории данной страны;

6) валюта платежа – валюта, в которой производится оплата за поставленные товары при внешнеторговой сделке;

7) валюта сделки – валюта, в которой устанавливается цена товара во внешнеторговом контракте или выражается сумма предоставленного иностранного кредита;

8) твердая валюта; т.е. устойчивая валюта со стабильным курсом;

9) валюта цены – денежная единица, в которой выражается цена, указанная в контракте.

Особое место в национальной валютной системе занимает резервная валюта.

Она служит базой для определения валютного паритета, используется для проведения валютной интервенции, может выполнять функции платежного средства. Для того чтобы стать резервной валютой, стране необходимо иметь определенные экономические, политические и институциональные предпосылки. Страна должна занимать лидирующее место в мировом хозяйстве и на мировом рынке, обладать значительными золотовалютными резервами, проводить активную внешнюю политику. Кроме того, ее национальная валюта должна быть внедрена в международный оборот через развитую систему банков, международные финансовые и валютно-кредитные организации. В то же время статус резервной валюты вынуждает страну подчинять внутреннюю экономическую политику задачам поддержания внешнеэкономического равновесия. Официально статус резервной валюты имеет американский доллар, евро, японская иена.

Каждое государство, будучи независимым и самостоятельным экономическим субъектом, само определяет форму организации валютных отношений, т.е. имеет свою национальную валютную систему.

Ее основными элементами являются:

  1. национальная валютная единица (денежная единица данной страны, используемая во внешнеэкономических связях и международных расчетах с другими странами);

  2. объем и состав золотовалютных резервов (иностранной валюты, золота и других активов, находящихся в распоряжении центрального банка страны);

  3. паритет национальной валюты (соотношение между национальной и иностранной валютами, устанавливаемое в законодательном порядке) или режим (механизм формирования) валютного (обменного) курса.

На основе национальных валютных систем сформировалась международная (мировая) валютная система.

Международная валютная система представляет собой набор правил, законов, учреждений, которые регулируют деятельность центральных эмиссионных банков на внешних рынках. Международная валютная система является формой организации валютных отношений, закрепленных межгосударственными соглашениями. Она преследует глобальные мирохозяйственные цели и имеет специфический механизм функционирования.

Международная валютная система складывается из следующих функциональных элементов:

- порядок создания, распределения и использования средств международных расчетов;

- механизм установления и корректировки обменных курсов валют;

- режим конвертации денежной единицы;

- права и обязанности субъектов валютных отношений;

- механизм регулирования платежных балансов.

Мировая валютная система развивалась в зависимости от условий функционирования мирового хозяйства и прошла три этапа развития: первый – от начала ее возникновения (ХIХ в.) до начала Первой Мировой войны; второй – с конца 30-х до 70-х гг. (содержание этого этапа было определено Бреттон-Вудской конференцией в 1944 г.); третий этап начался в 70-х гг. ХХ века и существует по сей день, оформился он в 1976 г на Ямайке.

На первых двух этапах мировая валютная система была основана на золотом и золото – девизном стандартах, когда за национальной валютой законодательно закреплялось золотое содержание, и банки осуществляли размен выпускаемых ими банкнот на золото. На третьем этапе официальная продажа золотых слитков на валюту была прекращена. Мировым денежным эталоном была названа международная денежная единица СДР (специальные права заимствования). СДР рассчитывается как средневзвешенная комбинация валют: доллара США, евро, японской иены, английского фунта стерлингов. После официального прекращения обмена доллара на золото (1971 г.) твердые курсы валют уступили место плавающим.

Плавающий курс валют определяется не золотом, а спросом и предложением на валюту. На спрос и предложение иностранной валюты, следовательно, и на валютный курс, влияет вся совокупность как внутренних, так и внешних экономических отношений страны: национальный доход и уровень издержек производства; реальная покупательная способность денег и уровень инфляции в стране; уровень доверия к национальной валюте на мировом рынке и т.д.

Функционирование международной валютной системы поддерживается международными финансовыми организациями, к числу которых относятся: международный валютный фонд (МВФ), международный банк реконструкции и развития (МБРР), организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), международная ассоциация развития (МАР) и др. Содержание их деятельности – стремление создать такой механизм координации мировых валютных отношений, в котором бы уживались рыночные силы с межгосударственным регулированием.