Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБ. ПОСОБИЯ МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
378
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

Глава 16. Проблемы перехода к рыночной экономике.

    1. Понятие и структура переходной экономики.

    2. Концепции переходной экономики.

    3. Переходный период и его социально-экономические проблемы.

    4. Особенности экономической политики государства в переходной экономике.

    5. Основные особенности преобразования собственности в переходной экономике.

    1. Понятие и структура переходной экономики.

На рубеже 80-х и 90-х годов, почти во всех социалистических странах сменился политический строй. Перед новыми общественными силами, пришедшими к власти, встала задача проведения глубоких реформ, направленных на преобразование социалистических стран в демократические государства с рыночной экономикой. Точкой отсчета демократических и рыночных реформ в СНГ (тогда бывших республиках Советского Союза) принято считать начало 1992 года. Время от начала преобразования политико-экономической системы СССР до формирования устойчивых и эффективных институтов демократического общества и рыночной экономики называют «переходным периодом».

Переходный период в экономике – это исторический непродолжительный отрезок времени, в течении которого завершается демонтаж административно-командной системы и формируется система основных региональных институтов. Этот отрезок времени часто называют еще периодом постсоциалистической, или посткоммунистической трансформации. Естественно, что экономическая трансформация является частью глубоких, обычно принципиальных изменений в обществе, кардинальных реформ – в политической и государственно-административном устройстве, в социальной сфере, в идеологии, во внутренней и внешней политике.

Теоретическими вопросами реформ занимается транзитология – наука о переходном периоде. Это сравнительно новая область социальных наук. Она возникла в 1970-е годы. Как наука о переходе от тоталитарного или авторитарного режима к демократии и рынку. Сегодня в центре внимания транзитологов – проблемы преобразований в постсоциалистических странах.

Поскольку преобразование административно-командной системы в современную рыночную означает изменение основы системы и замену её качественно иной (рыночной), то такого рода трансформацию называют системными реформами. В некоторых странах такие изменения могут приобретать революционных характер, когда они представляют собой коренную ломку политической и экономической систем, в других – постепенное её преобразование (Китай, Вьетнам).

Переходный период, как показал опыт стран ЦВЕ, включая страны Балтии, и ряд государств СНГ (Россия, Украина, Казахстан и др.), можно разделить на отдельные этапы. В ряде стран имели место подготовительные этапы, в течение которых проходят эксперименты типа рыночного социализма и другие пробные реформы. Главная задача этого этапа – идеологическая и политическая подготовка рыночных реформ, осознание активной частью общества их необходимости (примерами могут быть Венгрия 60-80-х гг., СССР времён перестройки). На первом этапе формируется первоначальный «базовый» уровень, когда закладываются только основы рыночного механизма. В странах ЦВЕ и СНГ первый этап длился обычно с начала либерализации до перехода экономики к стабильному росту на новой рыночной основе. В России и др. странах СНГ этот этап продолжался с 1991 по 1998 годы.

Второй этап включает структурную перестройку и создание развитой рыночной экономики, когда рыночные отношения охватывают всю экономику. На данном этапе окончательно складываются основные виды рынков – товаров, услуг, капиталов, рабочей силы, недвижимости и др. Страны СНГ в настоящее время находятся на этом этапе. Также на этом этапе находится и ПМР. В качестве главного критерия завершения переходного периода является преодоление существенных различий в условиях хозяйственной деятельности государственных, приватизированных и новых частных предприятий. После того, как эти различия преодолены или стали несущественными, происходит развитие экономики в основном на рыночной основе. Таким образом, переходный период завершился в Словении, Венгрии, Чехии и близок к окончанию в Польше, Словакии, Латвии, Литве и Эстонии.

Главным направлением формирования рыночной экономики в переходный период являются:

  1. Либерализация (дерегулирование) экономики – это система мер, направленных на отмену или резкое сокращение запретов и ограничений, а также государственного контроля во всех сферах хозяйственной жизни. Она распространяется на все сферы хозяйственной жизни и включает, прежде всего, отмену государственной монополии на осуществление хозяйственной деятельности. Вначале либерализация означала, прежде всего, ликвидацию директивного планирования, прекращение централизованного распределения ресурсов и переход к свободной торговле. Наиболее сложной задачей либерализации в этот период является переход от установления обязательных цен государства на практически все товары и услуги к формированию цен в основном в соответствии со спросом и предложением. Впоследствии либерализация включала формирование системы государственного регулирования экономики преимущественно с помощью экономических рычагов (использование главным образом таких инструментов как налоги, бюджет, кредитная система и др.)

  2. Институциональные преобразования – включающие формирование частной собственности через переход государственной собственности в частные руки (приватизацию) и/или создание новых частных и со смешанной собственностью предприятий, а также создание рыночной инфраструктуры.

  3. Формирование конкурентной среды – это система мер экономической политики, направленных на ликвидацию монополий и олигополий, в целях недопущения господствующего положения на рынке одного или небольшого числа экономических агентов. Это направление экономической политики предполагает создание равных возможностей и условий для деловой активности всех экономических агентов, включая иностранных, снижение барьеров для входа на рынок новых предпринимателей. Создание благоприятной конкурентной среды должно обеспечиваться за счет реализации государственного антимонопольного законодательства.

  4. Формирование адекватной рыночному хозяйству системы социальной защиты населения, предполагает создание механизмов социальной поддержки наиболее нуждающихся слоёв населения, а также реформирование системы образования, здравоохранения и пенсионного обеспечения, при неуклонном возрастании доли платных услуг и переходе к накопительной пенсионной системе.

  5. Макроэкономическая стабилизация, которая включает следующие меры: ограничение денежной эмиссии, минимизация дефицита бюджета, снижение инфляции, уровня безработицы, обеспечение соответствия между совокупным спросом и совокупным предложением и др.

Формирование социально устойчивой рыночной экономики является конечной целью переходного периода в странах СНГ.

    1. Концепции переходной экономики.

В теории и практике проведения рыночных реформ сложились две противостоящие друг другу концепции. Одна из них называется «градуализм» (от англ. Gradual - постепенный), а другая – «шоковая терапия». Выражение «шоковая терапия» заимствована из медицины и не является строгим научным термином для обозначения экономических процессов. Однако оно удачно описывает характерные особенности радикальных рыночных преобразований и поэтому широко употребляется в экономической литературе.

Градуализм – это экономическая концепция, которая предполагает проведение медленных, последовательных реформ и отводит государству главную роль в формировании рынка. Сторонники этой концепции считают. Что для создания рынка государство должно постепенно заменять элементы командно-административной экономики рыночными отношениями. По мнению градуалистов, это позволяет смягчить процессы преобразований и избежать резкого снижения производства и жизненного уровня населения.

Яркий образец градуализма – реформы в Китае. Хотя эта страна относится к посттоталитарному типу, китайский опыт настолько удачен, что может служить образцом для подражания и в постсоциалистических государствах. С середины 80-х годов Китаю удаётся поддержать высокие темпы экономического развитие, примерно 10% прироста ВВП в год. Китай уже вышел в десятку ведущих государств мира и в ближайшие годы может догнать передовые страны запада. Китайское руководство придерживается крайне прагматичного подхода. Оно поощряет рыночные отношения там, где это возможно, и сохраняет государственный контроль и планирование там, где считает это необходимым. Китайский опыт, безусловно, заслуживает внимания. Его ценность состоит в том, что китайскому руководству удаётся совмещать реформы с быстрыми темпами экономики.

«Шоковая терапия» - это экономическая концепция, которая считает инструментом формирования рынка и антиинфляционной политики одномоментную либерализацию цен, резкое сокращение государственных расходов и достижение бездефицитного бюджета. Основана она на идеях монетаризма, современного варианта либеральной рыночной теории, который был разработан американским ученым, лауреатом Нобелевской премии Фридменом и его последователями.

Монетаризм исходит из того, что рынок является «саморегулирующейся системой», управляемой при помощи «невидимой руки А. Смита», т.е. спроса и предложения, рыночной цены, конкуренции, процентной ставки и др. Монетаризм исходит из того, что рынок способен к самоорганизации и преобразования переходного периода, должны происходить с минимальным участием государства. Согласно монетаристской доктрине, главная задача государства в переходный период – поддержание устойчивости финансовой системы, поскольку без стабильной денежной единицы, рынок существовать не сможет. Поэтому борьба с инфляцией - стержень монетаризма.

В наиболее последовательном виде эта доктрина реализована в Польше в 1990-1991 гг. первым некоммунистическим правительством под руководством Лешека Бальцеровича. Польскому руководству удалось за два-три года подавить инфляцию. Укрепление денежной системы в сочетании с бурным развитием частного сектора и притоком иностранных инвестиций, позволило Польше через два-три года после начала «шоковой терапии» войти в стадию экономического роста. Также успешно доктрина «шоковой терапии» была реализована в Чехии, Эстонии и др. странах. В России радикальную экономическую реформу начало в 1992 году либеральное правительство Е. Гайдара, исповедовавшее идеи монетаризма и «шоковой терапии». Но подлинно «шоковой терапии» в России не было.

Как отмечалось выше, «шоковая терапия» предполагает бездефицитный бюджет, тогда как на протяжении 1992-1998 гг. бюджет ежегодно сводила с дефицитом 7-10% ВВП. Кроме того, правительство не ограничивало заработную плату, что привело к возникновению классической инфляционной спирали «цены - заработная плата». С середины 1992 года государство увеличивало эмиссию денег и расширило кредитование народного хозяйства, что привело к росту инфляции. Всё это растянуло финансовую стабилизацию в России и в других странах СНГ на несколько лет, что, естественно, совершенно не укладывается в концепцию «шоковой терапии».

Ученые – экономисты пришли к выводу, что выбор концепции и её реализация зависит от экономически грамотного проведения реформ. Но при любом варианте проведения реформ огромное значение имеет сила государственных институтов, которые добивались осуществления выбранной экономической политике. Это справедливо не только для градуалистской, но и либеральной концепции, реализация которой требует болезненных реформ в системе государственных расходов, энергичных усилий при проведении приватизации объектов государственной собственности, по сбору налогов, борьбы с коррупцией и др.

Слабость государственного управления в России явилась одной из главных причин неудачного хода реформ, первоначально опиравшиеся на либеральные принципы. И после финансового кризиса 1998 года (дефолта), в РФ был взят курс на государственное регулирование рыночной экономики. Аналогичный курс был взят и в других странах СНГ.