Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧЕБ. ПОСОБИЯ МАКРОЭКОНОМИКА.doc
Скачиваний:
378
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
2.06 Mб
Скачать

16.3. Переходный период и его социально-экономические проблемы.

За годы реформ, проводимых в переходный период, российская экономика претерпела принципиальные изменения двух типов:

- институциональные, выражающиеся в возникновении и укреплении рыночных институтов экономической деятельности;

- структурные, нашедшие выражение в падении валового продукта более чем в два раза, по сравнению с началом 1990-х гг.

Реформы, таким образом, привели к прогрессу с точки зрения институциональной трансформации и глубокому кризису, с точки зрения объёма и структуры экономики.

Среди институциональных реформ, ведущее место занимает приватизация. Приватизация – это платная или бесплатная передача государственного имущества частным владельцам. Как процесс изменения отношений собственности, приватизация привела к изменению самой природы российской экономики. Она перестала быть государственной, плановой экономикой и превратилась в рыночную экономику, опирающуюся на деятельность независимых экономических агентов. Значение приватизации состоит ещё и в том, что она позволяет привлечь частные инвестиции и сформировать, так называемого, эффективного собственника.

Эффективный собственник – это физическое или юридическое лицо, обладающее всей полнотой прав собственности на предприятии, заинтересованное в его развитии и способное осуществлять необходимые для этого инвестиции.

Приватизация началась в 1993 году и до середины 1994 года она осуществлялась путём обмена государственной собственности на ваучеры.

Приватизация большинства предприятий проходила по одной из трёх моделей. Первая модель предусматривала передачу работникам трудовому коллективу 25% привилегированных акций, льготную продажу работникам 10% обыкновенных акций. По второй модели работники имели право приобрести 51% акций. Согласно третьей модели, менеджеры получали 30% акций предприятия после выполнения определенных обязательств перед государственными органами приватизации по инвестированию в предприятие, избавлению его от задолженности и т.п.

На 70-75% предприятий трудовые коллективы выбрали вторую модель, которую ещё называют «инсайдерской». Инсайдеры – члены трудового коллектива или администрации предприятия, реализующие права собственности во время приватизации.

В результате ваучерной приватизации к середине 1994 года примерно 60% бывших государственных предприятий, перевели в собственность трудовых коллективов, новосозданных акционерных обществ, инвестиционных обществ, инвестиционных фондов и др. негосударственных организаций, а так же граждан. Однако, акции, распыленные среди работников и других мелких собственников стали сосредотачиваться в руках руководителей предприятий, чековых инвестиционных фондах (типа «АО «МММ»). В этом – источник обогащения большинства из так называемых «новых русских», т.е. наступил этап криминализации приватизации государственной собственности.

К числу других серьёзных недостатков российской схемы приватизации относится отсутствие инвестиций на приватизированные предприятия и доходов в государственный бюджет. В итоге образовался «острый» дефицит бюджета. В 1995 г. правительство объявило о начале «денежного» этапа приватизации, предусматривающий продажу собственности отечественным и иностранным инвесторам. Чтобы снять «остроту» дефицита госбюджета и стабилизировать финансовое положение, правительство начало эмиссию ГКО (государственных краткосрочных обязательств) у которых была привлекательная ликвидность. Их могли приобретать как резиденты (юридические и физические лица страны), так и нерезиденты (иностранные юридические и физические лица).

Масштабная эмиссия ГКО и несвоевременная уплата банками процентов по ним в конечном итоге привела в 1998 г. к финансовому кризису (дефолту). Инфляция достигла к концу 1998 г. – 30%. Объём производства сократился по сравнению с 1990 г. в два раза, значительно снизился уровень жизни населения. И в 1999-2000 гг. правительство РФ приняло меры по разрешению этих проблем (с помощью международных финансовых учреждений) и взяло курс на государственное регулирование рыночной экономики.