Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Классификация игрушек

.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
30.22 Кб
Скачать

Классификация игрушек

Требования к игрушкам

В многочисленной литературе об игрушке ре¬комендуются разнообразные основания для классификации: по материалам, из которых изготовлены игрушки, по способу изго¬товления (кустарные, фабричные, самодельные), по способу ис¬пользования детьми и их воспитательному воздействию (двига¬тельные, сенсорные, конструктивные и прочие). Существует разно¬образная классификация игрушки и в педагогической литературе [7, стр.139].

Первой классификацией, которую мы рассмотрим в своей работе, будет классификация предложенная А.С. Макаренко. Он делил все игрушки на три основных типа: готовая игрушка, игрушка полуготовая, игрушка-материал.

1. Игрушка готовая, механическая или простая. Это — разные автомобили, пароходы, лошадки, куклы, мышки и ваньки-встань¬ки и пр.

2. Игрушка полуготовая, требующая от ребенка некоторой додел¬ки: разные картинки с вопросами, картинки разрезные, кубики, ящики-конструкторы, разборные модели.

3. Игрушка-материал: глина, песок, куски картона, слюды, дере¬ва, бумаги, растения, проволока, гвозди [9, стр.229].

Кроме того, мы можем встретить и такую общепринятую на современном этапе классификацию игрушек: сюжетно-ролевые игрушки, дидактические игрушки, настольно-печатные игры, игрушки-забавы, музыкальные игрушки, игрушки для кукольного театра [8, стр.6-11,стр. 28, стр.129].

К сюжетно-ролевым игрушкам относят разнообразные куклы, мебель для кукол, коляски, бытовая техника, посуда, транспортные игрушки, игровые строительные наборы.

Кукла используется в большинстве игр дошкольников, помогает детям полнее и ярче отображать впечатления окружающей действительности, час¬то выступает в роли незаменимого партнера. Это могут быть разного размера куклы в школьной одежде, куклы, изображающие детей и взрослых людей. Наиболее удобны для игр куклы размером от 12 до 55 см. Количество кукол на группу обычно планируется из расчета одна кукла на двоих детей. Для всех кукол целесообразно иметь запасные комплекты белья и одежды. Вос-питатели постепенно накапливают кукольный гардероб.

Посуду чайную, столовую, кухонную в младшую группу дают крупную из пластмассы и алюминия (2—3 набора каждого вида). В среднюю груп¬пу – из таких же материалов, но меньшего размера. В старших группах посуда из разных материалов, в том числе керамическая и фаянсовая, ее можно иметь по одному набору каждого вида.

Транспортные игрушки в младших группах используются крупные дере¬вянные и пластмассовые: грузовики, самосвалы, паровоз с вагонами, все они имеют шнур с наконечником для удобства перевозки грузов.

Игровые строительные наборы используются детьми в сюжетно-ролевых играх. Комбинирование различных форм (кубов, кирпичиков, призм, пластин) позволяют детям сооружать такие постройки, в которых своеобразно отражаются впечатления окружающего мира. Этот вид игрушек еще называют строительным или конструктивным материалом.

К дидактическим игрушкам относятся народные дидактические игрушки, пирамидка, мозаика.

Народные дидактические игрушки отличаются простотой, лаконичностью форм, яркостью, гармоничным сочетанием формы и цвета, в них заложен принцип самоконтроля. Точенные из дерева шары, матрешки, наборы мисо¬чек, башенки из колец, нанизывающихся на гладкий стержень, помогают решать и развивать у детей умения действовать с предметами, различать и называть цвета, подбирать их по цвету, форме, величине.

Пирамидка из 4—5 колец, одноцветная, дается в младшей группе с целью научить детей действиям с предметами.

Мозаика – набор детален из различных материалов, предназначенных для выкладывания узоров, орнаментов, рисунков: плоская геометрический крупная мозаика состоит из разноцветных квад¬ратов, прямоугольников, треугольников, ромбов, кругов, окрашенных в основ¬ные цвета.

Среди настольно-печатных игр можно выделить разрезные картинки, кубики с картинками, домино, лото, шашки и шахматы.

Игрушки-забавы привлекают детей смешными движениями, звуками, неожиданным раскрытием сюжета. Сюда относятся «клюющие куры» (на балансе), «ходячий бычок», «танцующий поросенок» (заводной), «поющий петушок», хлопушка и многие другие.

Музыкальные игрушки делятся на две основные группы: музыкальные игрушки озвученные и музыкальные игрушки неозвученные. К первой группе принадлежат музыкальные волчки, музыкальные молоточки, музыкальные книжки, музыкальные игрушки с фиксированной мелодией, озвученные образные игрушки, заводные игрушки. К игрушкам неозвученным относятся игрушки-инструменты, трехступенчатая лесенка, звуковые книжки, звуковые картинки [8, стр.129].

Театрализованные игрушки – это куклы-театральные персонажи, куклы бибабо, куклы-марионетки; наборы сю¬жетных фигурок для разыгрывания сценок по сказкам, ин¬сценировок. К этим игрушкам относятся костюмы и эле¬менты костюмов, атрибуты, элементы декораций, маски, бутафория. Для развлечений, карнавальных игр хоро¬ши крупные надувные игрушки (сказочные персонажи, жи¬вотные). Использование театрализованных игрушек требу¬ет определенного игрового оборудования: театральной пе¬реносной сцены, магнитных, фланелевых устройств, состоящих из экрана-основы и крепящихся к ним фигурок.

Театрализованные игрушки не являются предметами повседневного пользования, они должны в глазах ребенка быть связаны с атмосферой праздничности, эмоциональной приподнятости.

Помимо ранее перечисленных видов игрушек в педагогической литературе можно встретить такую группу как моторные (спортивные) игрушки. Это всевозможные мячи, скакалки, вожжи, серсо, кегли. Их основное назначение – обеспечить двигательную активность детей на физкультурных занятиях и в повседневной жизни.

В учебнике С.А. Козловой речь ведется также и об игрушках-самоделках. Игрушки-самоделки изготовляются самими детьми, их родителями, воспитателями. Потребность в таких игруш¬ках возникает во всех видах игр: для театрализованной игры дети мастерят фигурки «артистов», элементы декораций, маски, для сюжетно-ролевой игры - «продукты», «тетрад¬ки» и «книжки» и др. В основе изготовления игрушек-са¬моделок лежит художественный труд, в ходе которого ре¬бенок учится преобразовывать различные материалы для достижения поставленной цели. Игрушки-самоделки до¬школьник может изготовлять из разных материалов: нео¬формленных (бумага, картон, нитки, ткань, шерсть, фоль¬га, пенопласт), полуоформленных (коробки, пробки, катуш¬ки, пластмассовые бутылки, пуговицы), природных (шишки, желуди, ветки, солома, глина). Создавая игрушку, наблю-дая, как это делает взрослый, посильно помогая ему, ребе¬нок испытывает радость, стремление к созидательной дея¬тельности [7 стр.347,8 стр.140].

Ранее мы выяснили, что значение игрушки достаточно велико для развития ребенка-дошкольника. Однако не следует бездумно покупать первую попавшуюся игрушку и давать ее ребенку. Как показывают опросы, в большинстве случаем игрушки выбираются и покупаются стихийно, в силу сложившихся обстоятельств или внешних, поверхностных признаков (привлекательность, величина, стоимость, желание угодить ребенку). Развивающий потенциал игрушки, ее педагогическую полезность взрослые либо вовсе не учитывают, либо целиком доверяются прилагаемой аннотации, в которой производитель пишет все, что хочет. Отсутствие каких-либо ценностных ориентиров на рынке игрушек (как у производителей, так и потребителей) приводит к их бесконтрольному производству, бессистемной закупке и бессмысленному потреблению. В результате прилавки магазинов и детские комнаты завалены (а иногда и вредными!) игрушками, но нужных и важных для детского развития нет. Такая ситуация весьма негативно отражается на качестве игры, а следовательно, и на эффективности развития ребенка.

Поэтому чрезвычайно важно при выборе игрушек учитывать не только их красоту и санитарно-гигиенические свойства, но и возможный психологический эффект. Однако такая оценка должна опираться на объективные и научно обоснованные критерии [15, стр.68].

В первую очередь хочется отметь психолого-педагогические требования, предъявляемые к игрушке. Игрушка должна выступать предметом деятельности ребенка и рассматриваться с позиции возможного развивающего эффекта.

Следующая группа требований – это социокультурные требования. Игрушка рассматривается с точки зрения ее объективных свойств, имеющих наиболее важное значение для воспитания.

Кроме того, к игрушке предъявляются технические требования. Здесь речь идет о прочности, качестве изготовления игрушек, их безопасности для здоровья ребенка. При отсутствии этих условий, то есть при выявлении какой-либо опасности для здоровья ребенка, дальнейшую психолого-педагогическую оценку проводить нецелесообразно [15, стр.70].

Игрушка должна стимулировать к действию в игре, обладать игровой динамикой. Игрушка действует прежде всего эмоционально. Познавательный материал, заключенный в ней, раскрывается попутно, через игру и на ее основе.

Игровая динамика в игрушке достигается: 1) реальной подвижностью частей (например, в изображении человека—подвижность ног, рук, туловища, головы); 2) добавочными игровыми атрибутами, например снимающиеся у красноармейцев ружья, лыжи, трубы, барабан, флаги и пр., что чрезвычайно обогащает содержание игры, делая ее более динамичной; 3) выдержанностью масштабов в игрушках, позволяющей комбинировать, объединять различные игрушки в общую тему игры; 4) заводным, хорошо действующим механизмом, благодаря которому игрушка становится самодвижущейся; 5) механизмом звучания; 6) яркой, радостной окраской на основе реального образа; 7) соединением различных материалов в игрушке,— например, у собачки из папье-маше — мягкие ушки и хвостик (па проволоке), который можно загнуть колечком и опустить вниз, что изменяет настроение всей игрушки, наталкивает на различное действие.

В игрушке скульптурного типа (животные, люди) крайне важно отделить ее от чистой скульптуры статуэточного типа. Статуэтка дает застывшую позу (часто динамическую, но неизменную), например, кошка, бросающаяся на мышь и никогда не могущая выполнить своего намерения; или свинья с морковкой во рту – держит и не может ее съесть. Все это в корне противоречит игре. Игрушка требует последовательного развертывания действия во времени и завершения его. Статуэтка тормозит действие. Свинья без морковки может больше дать игре, чем она же с морковкой (ребенок должен сам ее кормить, подносить ко рту и убирать, воображать, что она «поела», «сыта» и т. п.). Нейтральная поза животного (без напряженного движения) дает больше игровых возможностей, чем поза, полная динамики, но неизменная.

Об оформлении строительных материалов, конструкторов, полуфабрикатов нужно сказать, что данный тип игрушки нуждается в очень тщательной технической обработке, чтобы все формы сходились, дырочки у конструктора и палочки, и винтики точно соответствовали друг другу. Поверхность деревянных частей должна быть хорошо отделана, гладкой, удобной для конструирования.

Нужно ли окрашивать эти материалы? Лучше всего их оставлять совсем неокрашенными, но хорошо обработанными. Плохо, когда строительные материалы или конструкторы пестро окрашиваются в различные цвета. Цвет не должен мешать созданию той или иной формы, пестрота, безусловно, мешает, разбивает форму. Лишь некоторые формы или детали определенного назначения (например, колеса) могут быть окрашены, выделены.

В строительном материале все основные формы также должны оставаться неокрашенными; детали (мелкие формы), идущие на украшение построек, могут быть окрашены, но не ярко. Могут быть выделены также части дидактического значения (башня, лестница по типу игрушек Монтессори).

Игрушка в целом должна иметь радостный, привлекательный вид и тщательную техническую обработку [17, стр.14].

Таким образом, мы можем говорить о том, что существует большое количество классификаций игрушек. Игрушки могут быть объединены по видам игр, материалу, из которого они изготовлены, по способу изготовления. Различные классификации игрушек встречаются и в педагогической литературе. На данный момент принято выделять сюжетные или образные игрушки, технические игрушки, строительный материал, дидактические игрушки, спортивные игрушки, игрушки-забавы, музыкальные и театрализованные игрушки.

Хочется также отметить, что игрушка должна соответствовать ряду психолого-педагогических, социокультурных, технических требований. Это создаст благоприятную атмосферу для развития личности ребенка, его умственных и физических качеств. Изготовление такой игрушки, полноценно отвечающей современным требованиям, возможно при объединении специалистов разного профиля: педагогов, психологов, медиков, художников, скульпторов, дизайнеров, технологов, инженеров и других специалистов.