Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Устав о воинской повинности 1874 года.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
32.06 Кб
Скачать

Устав о воинской повинности 1874 года

 

На этой странице приведена только часть текста устава (примерно треть). Орфография оригинала сохранена. Буквы, отсутствующие в современном алфавите, либо исключены ("ъ" в конце слов), либо заменены на соответствующие буквы современного алфавита.

Содержание страницы

     Глава 1. Положения общияГлава 2. О сроках службы в постоянных войсках и в запасеГлава 3. О гражданских правах и обязанностях военнослужащих и лиц, состоящих в запасеГлава 4. О лицах неспособных к продолжению военной службы, а равно о призрении их и семейств военно-служащихГлава 5. О государственном ополченииГлава 6. Об изъятиях, отсрочках и льготах по отправлению воинской повинностиГлава 7. О состоянии призывных участковГлава 8. Об учреждениях по отправлению воинской повинностиГлава 9 и др. - в настоящем тексте отсутствуют

 

 

На подлинном Собственноручно Его Императорскаго Величества рукою написано:

"Быть по сему".

В С. Петербурге  1-го Января 1874 года.

 

Устав о воинской повинности.

Глава I.

Положения общия.

1. Защита прeстола и отечества есть священная обязанность каждаго русскаго подданаго. Мужское население, без различия состояний, подлежит воинской повинности.

2. Денежный выкуп от воинской повинности и замена охотников не допускаются.

3. Лица мужскаго пола, имеющие от роду более пятнадцати лет, могут быть увольняемы из русскаго подданства лишь по совершенном отбытии ими воинской повинности, или же по вынутии жеребья, освобождающего их от службы в постоянных войсках.

4. В случае перехода на жительство в местности Империи, в которых воинская повинность отправляется по особым положениям, лица, имеющия при этом более пятнадцати лет, отбывают сию повинность на общем основании.

5. Вооруженные силы государства состоят из постоянных войск и ополчения. Сие последнее созывается лишь в чрезвычайных обстоятельствах военного времени.

6. Постоянныя вооруженныя силы состоят из войск сухопутных и морских.

7. Постоянныя сухопутныя войска составляют:        а) армия, пополняемая ежегодными наборами людей со всей Империи;        б) запас армии, служащий для приведения войск в полный состав и состоящий из людей, уволенных до выслуги полнаго срока службы;        в) казачьи войска, - и        г) войска, образуемые из инородцев.

8. Морския силы состоят из действующих команд и запаса флота.

9. Число людей, потребное для пополнения армии и флота, определяется ежегодно законодательным порядком, по представлению Военнаго Министра, и объявляется Высочайшим указом Правительствующему Сенату.

10. Поступление на службу по призывам решается жеребьем, который вынимается единожды на всю жизнь. Лица, по нумеру вынутаго ими жеребья, не подлежащия поступлению в постоянные войска, зачисляются в ополчение.

11. К жеребью призывается ежегодно один только возраст населения, именно молодые люди, которым к 1-му января того года, когда набор производится, минуло двадцать лет от роду.

12. Лицам, удовлетворяющим определенным условиям образования, предоставляется отбыть воинскую повинность без жеребья, в качестве вольноопределяющихся, на основании правил, изложенных в главе XII сего устава.

13. Не допускаются к жеребью и на службу не принимаются лишённые всех прав состояния или всех особенных прав и преимуществ, лично и по состоянию присвоенных.

14. Ежегодный призыв к исполнению воинской повинности и назначение на службу по жеребью производится с 1 ноября по 15 декабря, а в Сибири - с 15 октября по 31 декабря.

15. На пополнение действующих команд флота поступают:        1) призываемые к исполнению воинской повинности в местностях, назначенных для комплектования флота; те из сих лиц, которыя не будут приняты во флот, обращаются на службу в сухопутныя войска;        2) из призываемых к исполнению воинской повинности во всех местностях Империи: а) плававшие матросами на мореходных или каботажных судах не менее одной навигации, непосредственно предшествовавшей набору; б) служившие не менее одной навигации, непосредственно предшествовавшей набору, машинистами или кочегарами на паровых судах, а также служившие не менее года мастеровыми на заводах, строющих пароходныя машины; в) корабельные плотники, конопатчики и котельщики, если в участках, предназначенных для комплектования флота, число их окажется недостаточным, и г) моряки по призванию, то есть заявившие желание служить во флоте, с ограничением, однако, приема их на эту службу числом, ежегодно определяемым Морским Министерством.

16. Росписание предназначаемых для комплектования флота местностей (ст. 15, п. 1), население которых, по роду занятий, наиболее способно к морской службе, составляется по взаимному соглашению Министерств: Морскаго, Военнаго и Внутренних Дел. Росписание это, по Высочайшем утверждении онаго, объявляется во всеобщее сведение.