Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
50.МР_Психология труда (1).doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
374.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Мурманский государственный гуманитарный университет»

(ФГБОУ ВПО «МГГУ»)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДИЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

ДПП.Ф.07, СД.7, ДС.5

ПСИХОЛОГИЯ ТРУДА

Основная образовательная программа подготовки специалиста

по специальности

«050706-Педагогика и психология»

«050703-Дошкольная педагогика и психология с дополнительной специальностью «Педагогика и психология»

«050711-Социальная педагогика»

Утверждено на заседании

кафедры психологии

Психолого-педагогического

института

(протокол № 1 от 01 сентября 2012г.)

Зав. кафедрой

____________ (Синкевич И.А.)

2012

РАЗДЕЛ 1. Методические рекомендации по изучению учебной дисциплины

1.1 Автор программы: М.А. Тишкевич, ст. преподаватель кафедры психологии

    1. Пояснительная записка

Учебный курс «Психология труда» является составной частью комплекса дисциплин психологической подготовки студентов, обучающихся по специальности 050706 «Педагогика и психология». В процессе изучения данной учебной дисциплины студенты получают возможность сформировать систему научных понятий и базовых представлений о существенных аспектах активности человека как субъекта труда.

Программа курса «Психология труда» составлена с учетом как традиционных вопросов психологии труда, так и ее актуальных проблем и данных, полученных в современных методологических и прикладных исследованиях.

Образовательная цель учебной дисциплины – обеспечить ориентировку студентов в специфических психологических составляющих труда, являющегося предметом изучения многих наук, понимая ее как основу, которая позволит молодому специалисту, с одной стороны, сохранить профессиональную позицию в научной и практической работе и, с другой стороны, взаимодействовать с представителями смежных областей знания о труде при решении комплексных междисциплинарных задач.

Задачи курса:

  • раскрыть специфику психологии труда как отрасли психологической науки, сформировать понимание значимости знания психологии труда для профессиональной деятельности психолога;

  • раскрыть содержание основных (классических и современных) проблем психологии труда;

  • научить соотносить частные задачи, возникающие в практике психологического обслуживания труда и трудящихся, с контекстом фундаментальных проблем психологии в целом.

Воспитательные цели курса состоят в укреплении и развитии у студентов интереса к фактам и закономерностям психики на материале разнообразных видов активности людей в труде, культивирование равного уважения к разным видам труда и представителям разных профессиональных общностей, формирование правильного отношения к труду психолога-практика как человека, в сфере деятельности которого не только применяется, но и порождается истинное психологическое знание, формирование у студента готовности и способности работать не только «по интересам», но и «по заданию», что является важнейшим условием успешной адаптации выпускника вуза в различных сферах практики.

В связи с тем, что трудовая деятельность - важнейший вид деятельности, предполагается, что без сформированности представлений и понятий, умений и отношений личности, обеспечиваемых курсом психологии труда, подготовка студента-психолога не может быть полной.

В результате изучения дисциплины «Психология труда» студенты должны знать:

  • основные актуальные проблемы современной психологии труда;

  • методы психологии труда (методы построения теории, эмпирико-познавательные методы, методы диагностики, методы анализа и обработки эмпирических данных, преобразующие, или конструктивные методы);

  • специфическую структуру субъекта труда, мотивы, обуславливающие производительность труда и качество продукции, выпускаемой человеком;

  • особенности функциональных состояний человека, возникающих в ходе реализации трудовой деятельности, а также динамику работоспособности и факторы, ее определяющие;

  • психологическое профессиоведение как основу познания мира профессий, его классификации и дифференциации с позиций психологической науки;

  • особенности взаимосвязи психологии труда с инженерной психологией и эргономикой;

  • факторы, определяющие конструктивную реализацию педагогической деятельности.

Студенты должны уметь:

  • оказывать помощь в профессиональной адаптации и реабилитации рабочих кадров;

  • анализировать профессиограммы и психограммы различныъх профессий, использовать их в практической работе;

  • применять методы диагностики и коррекции функциональных состояний, осуществлять профилактику возникновения неблагоприятных функциональных состояний в труде;

  • оказывать помощь в совершенствовании профессиональной деятельности педагога.

При разработке курса большое внимание уделено фундаментальным аспектам рассматриваемых вопросов. Профессиональное владение методами психологии труда (и гностическими, и конструктивными, «воздейственными», включая методы построения теоретического знания на материале изучения труда и трудящегося) должно опираться не только на систему практических занятий, но и на базовую фундаментальную подготовку студента, органично ее обогащая.

  1. Курс «Психология труда» не является чисто вербальным, он должен проводиться с систематическим применением адекватных средств наглядности и активизации деятельности студентов: демонстрация кинофрагментов о тех или иных видах труда, наблюдение за трудовой деятельностью людей в естественных условиях, рассмотрение примеров аварийных ситуаций, документированных фактов, характеризующих какой-либо труд, и пр., включая работу педагогов и психологов. На практических занятиях может быть организована работа студентов по наблюдению и анализу простейших моделей трудовых процессов, которые можно представить в условиях учебного заведения.

Программа курса «Психология труда» разработана на основе государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

При подготовке УМК учебной дисциплины были использованы следующие источники:

  1. Иванова Е.М. Психотехнология изучения человека в трудовой деятельности. – М.: МГУ, 1992.

  2. Пряжников Н.С. Психологический смысл труда: Учебное пособие к курсу «Психология труда и инженерная психология». – М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЕК», 1997. – 352 с.

  3. Психология. Словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Политиздат, 1990. – 494 с.

  4. Психология труда: Основная образовательная программа подготовки специалиста по специальности 031000 «Педагогика и психология» / Авт. – сост. М.А. Тишкевич. – Мурманск: МГПУ, 2006. – 34 с.