Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_00000000.doc
Скачиваний:
146
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
407.55 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………………………….3

Глава I.Развитие речи как особая область методики обучения русскому языку

    1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по вопросам развития речи младших школьников…………………………………………………………..7

    1. Определение понятия «связная речь» в психолого-педагогической литературе. Краткие сведения о развитии речи ребенка……….…………………………………………10

1.3 Анализ учебников русского языка с точки зрения обучения младших школьников связной речи…………………………………………..………………………………………...12

1.4 Методика работы по развитию письменной связной речи обучающихся начальных классов…………………………………………………………………………………………..16

Выводы по первой главе……………………………………...………………………………..22

Глава II. Диагностика уровня развития письменной речи младших школьников

2.1. Задачи и методика констатирующего этапа исследования……………………………..24

2.2. Анализ результатов констатирующего этапа исследования……………………………27

2.3. Проект формирующего этапа исследования…………………………………………….29

Выводы по второй главе……………………………………………………………………….32

Заключение……………………………………………………………………………………...34

Список литературы…….……………………………………………………………………….36

Ведение

Русский язык является одним из основных предметов в школе. В зависимости от года обучения на овладение навыками письма, чтения, устной речи учебным планом отводится примерно 30-50% учебного времени.

Обучение русскому языку носит развивающую и практическую направленность, что определяется содержанием и структурой учебного плана.

Овладение грамотой - первый этап школьного обучения детей, в течение которого у них должны быть сформированы начальные навыки чтения и письма.

Являясь отдельными видами речевой деятельности, чтение и письмо представляют собой сложные процессы, которые состоят из многочисленных операций. Так, читающему необходимо воспринять графические знаки, перекодировать их в звуки, произнести прочитанное вслух или «про себя», осмыслить информацию, заложенную в каждом слове, предложении, абзаце.

Психофизиологическая основа чтения - взаимообусловленная и взаимосвязанная деятельность слухового, зрительного и речедвигательного анализаторов. Большое значение для успешности овладения чтением имеют такие познавательные процессы, как мышление, речь, память, внимание, образное восприятие и др.

Владение письмом как видом речевой деятельности требует выполнения еще большего количества операций. Пишущий должен оформить свою мысль в виде предложения, точно подобрав для этой цели слова и спрогнозировав место каждого предложения среди других единиц текста, осуществить звуковой анализ отобранных слов, соотнести звук и букву, учитывая при этом правила графики и орфографии, выполнить двигательно-графические действия, чётко соблюдая пространственную ориентировку (направление и размещение букв на строчке, их соединение и т.д.).

Для начинающего читать и писать каждая операция представляет сложную задачу, решение которой предполагает выполнение нескольких действий. Чтобы прочитать слог, ребенку приходится останавливать взгляд сначала на одной букве, потом на другой, поскольку его поле зрения ещё ограничено пределами знака; сохранять направление движения глаза слева направо; последовательно узнавать каждую букву, соотнеся её с определённым звуком; осуществлять синтез двух звуков и, наконец, произносить слог в целом.

Запись в тетрадь любой слоговой структуры обязывает первоклассника правильно держать ручку и располагать тетрадь, чётко произносить предназначенный для записи слог, делить его на составляющие элементы, т.е. выполнять звуковой анализ, обозначать каждый звук буквой, удерживать в памяти порядок букв в слоге, последовательно записывать их в тетради, точно фиксируя расположение элементов каждой графемы и их соединений, ограничивая своё письмо линейками строки.

Современный ребёнок в большинстве случаев подготовлен к началу школьного обучения. У него хорошо развиты фонематический слух и зрительное восприятие, сформирована устная речь. Он владеет операциями анализа и синтеза на уровне восприятия предметов и явлений окружающего мира. Кроме того, у дошкольника в процессе становления устной речи накапливается опыт догматических языковых обобщений, или так называемого чувства языка на уровне «неотчетливого сознавания».

Современные первоклассники довольно успешно переходят от побуквенного чтения к послоговому, что, в свою очередь, ведёт к более быстрому формированию навыков чтения слов и понимания их смысла. Уже на этом этапе у школьников возникает феномен смысловой догадки, когда, прочитав слог, они пытаются осмыслить и произнести слово в целом, поскольку появившиеся в ходе обучения речедвигательные образцы ассоциируются с теми или иными словами. Нарушается правильность прочтения и возникает необходимость в повторном восприятии слоговой структуры слога. Однако появившаяся тенденция к смысловой догадке свидетельствует о возникновении нового, более высокого уровня понимания читаемого.

Несколько медленнее, но достаточно поступательно совершенствуется и техника письма. Причём послоговое орфографическое чтение положительно влияет на графические и орфографические навыки, создавая предупреждающую основу грамотного письма ещё до изучения орфографических правил.

Работа по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром, занимает большое место в системе воспитания и обучения детей младшего школьного возраста. В задачи развития речи входит формирование словаря и грамматически правильной речи, развитие связной речи, воспитание звуковой культуры речи, ознакомление с художественной литературой.

Словарная работа - это планомерное расширение, углубление и обобщение знаний детей о предметном мире, о жизни людей, об их труде и отношениях, в ходе которого происходит количественное накопление ребенком слов, освоение их содержания и активное использование в речи.

В первом классе предусматривается интенсивная работа по углублению знаний ребёнка о предметах. Его пассивный и активный словарь обогащается за счёт слов- характеристик частей и деталей предметов, их качеств и свойств, а также слов, характеризующих пространственные и временные отношения.

В нашей стране образование детей осуществляется в тесном сотрудничестве семьи и образовательного учреждения. Государство и Министерство образования проявляют постоянную заботу об укреплении связи семьи и школы. Большое внимание уделено вопросу улучшения материально- технической базы школ, а также улучшению обучения в них детей и повышению уровня их качества знаний. Ставятся новые задачи, направленные на совершенствование системы воспитательно-образовательной работы в школах, создаются условия для безболезненного перехода из одного школьного звена в другое.

Хотя ведущая роль в развитии младших школьников и остаётся за общественным воспитанием, роль семьи от этого не снижается, ведь наибольшего успеха в развитии и воспитании детей можно достигнуть лишь тогда, когда между школой и семьёй существует взаимопонимание и тесная взаимосвязь. На семью, как и на образовательное учреждение, ложится большая ответственность за образование и развитие ребёнка.

Особое значение имеет речь учителя при непосредственном обучении детей русскому языку, т.к. младший школьник усваивает язык практически, по подражанию, заимствуя у взрослых и словарь, и стиль, и тон, и манеру говорить. В этом смысле речь учителя для ребёнка- образец принятого употребления языковых средств. Правильно выражать свои мысли и чувства на бумаге- значит строго придерживаться норм литературной речи. Писать точно - уметь из множества близких по смыслу слов (синонимов) выбрать такие, которые наиболее ярко характеризуют предмет или явление и в данной ситуации речи наиболее уместны.

Овладение умением писать связно, требует от каждого большой настойчивости и системы в работе над своей речью, постоянного стремления к её совершенствованию.

Учить хорошей речи, устной и письменной, – вот главная задача курса русского языка, которую ставят перед учителями авторы современных учебников.

Понятие "развитие связной письменной речи" в практике обучения обычно связывается прежде всего с двумя видами работы – изложениями и сочинениями. Такая связь, конечно, справедлива, но только отчасти. Нельзя получить от этих школьных упражнений желаемый результат, если не сделать их элементами общей системы языковой и речевой работы. Стержнем этой системы может стать определенная задача: открыть те секреты родного языка, которые помогут научиться в устной и письменной форме наилучшим образом выражать свои мысли, доносить их до других.

А "открыть секреты" языка – это понять, как он устроен, какие возможности предоставляет нам для полноценного использования в процессе общения. Еще Л.С. Выготский писал о том, что приходящий в школу ребенок в целом владеет многими элементами языковой системы, но владеет ими неосознанно. Помочь маленькому школьнику понять, как он пользуется языком, что при этом делает со словами, как это можно делать лучше, – вот, на мой взгляд, важнейшая задача уроков русского языка в начальных классах. При таком подходе процессы изучения языка и развития речи оказываются неразрывно связанными между собой1.

Речевое развитие детей предполагает работу в разных направлениях, на разных уровнях языковой системы – на уровне слова, словосочетания, предложения и текста. Вычленение этих уровней традиционно для отечественной методики, однако сегодня сложились предпосылки для реализации новых методических подходов к решению традиционных задач обучения. Привлечем внимание к одному из изменений, внесенных в учебник.

Таким образом, для современного этапа развития школьного образования характерен переход от экстенсивного обучения к интенсивному. Актуальными становятся проблемы развития интуитивного, образного мышления, коммуникации, а также способности мыслить творчески. В практике обучения русскому языку в настоящее время привлекает огромный развивающий и образовательный потенциал уроков речевого развития.

Признание того факта, что речь является своеобразной деятельностью человека, и научный анализ соответствующего понятия положили начало новому подходу к работе по развитию речи - с позиций теории речевой деятельности. Вследствие этого целью обучения, традиционно именуемого развитием речи, стало совершенствование у детей основных видов речевой деятельности: говорения, слушания, письма и чтения. Большое внимание следует уделить формированию письменной речи.

Происходит модернизация образования. В русский язык включена такая область образования, как «Филология», которая усиливает взаимодействие с другими учебными предметами, входящими в данную науку. Автономное изучение предметов по отдельности сменяется на интегрированную систему образования. Единица обучения- текст, занимает основное положение в курсе русского языка, выполняя не только образовательную функцию, не забывая про воспитательную, но и формирует духовно-нравственные качества личности.

Государственные стандарты современного начального образования в программе русского языка 2-4 классы направлены на повышение качества знаний младших школьников и повышение мотивации к обучению.

Традиционная система обучения письменной речи в современной начальной школе видит во главе угла формирование умений в области каллиграфии и орфографии, а не в умении формировать самостоятельные высказывания.

Методическая работа по развитию речи реализуется посредством современных средств обучения, среди которых особое внимание принадлежит учебнику. Современный учебник представляет собой комплекс упражнений, направленных на формирование и развитие знаний, умений и навыков обучающихся о языке, на развитие связной речи. Вариативные учебно-методические комплексы по русскому языку в своем составе содержат учебники и учебные пособия, методические рекомендации для учителя, контрольно-измерительные материалы. Содержательная и целенаправленная работа учителя начальных классов по данным комплексам оказывает непосредственное влияние на развитие письменной связной речи обучающихся начальных классов.

На основании этого можно сформулировать проблему исследования, которая заключается в организации диагностико - прогностическом слежении обучения связной письменной речи, мониторинга, как системы контрольно- оценочной деятельности обучающихся, что недостаточно используется в практике работы учителей.

Таким образом, тема нашей курсовой работы: «Развитие связной письменной речи у младших школьников на уроках русского языка» актуальна в условиях межпредметных связей.

Цель исследования:провести мониторинг уровня развития письменной связной речи обучающихся начальных классов (на примере УМК «Школа России» и «Школа 2100»).

Объект исследования:процесс развития связной письменной речи младших школьников на уроках русского языка.

Предмет исследования:педагогические условия развития связной письменной речи младших школьников на уроках русского языка.

Гипотеза исследования:процесс развития связной письменной речи будет эффективным при условии, если:

-определить теоретические основы развития письменной связной речи обучающихся (изучать содержание учебников русского языка, иметь представление о видах работ по развитию связной письменной речи);

-проводить диагностику качественных и количественных характеристик овладения письменной связной речью;

-овладеть эффективными приемами применения учебного материала учебников русского языка по развитию письменной связной речи.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования.

  2. Проанализировать тексты учебников русского языка учебно-методических комплексов «Школа России» и «Школа 2100» по развитию письменной связной речи в соответствии со стандартами второго поколения.

  3. Оценить эффективность применения учебного материала учебников русского языка на основе диагностики уровня развития письменной связной речи обучающихся.

  4. Разработать методику констатирующего эксперимента.

Методы исследования:анализ психолого- педагогической литературы по проблеме исследования, наблюдение, анкетирование, сравнение, обобщение, метод индукции и дедукции; синтез эмпирического материала.

База исследования:МОУ «СОШ№53» г. Мурманска, Октябрьской области, учащиеся 2 «Б» класса в количестве 19 человек (из них 9 девочек, 10 мальчиков).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]