Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Детская практическая психология.doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
726.53 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Е.Н. ГОШЕВА

Детская практическая психология

Учебно - методический комплекс для студентов педагогических вузов

Мурманск

2007

Рецензенты: Е.М. Зубрицкая, канд. пед. наук (МГИ);

И.А. Синкевич, канд. пед. наук, доцент (МГПУ)

Гошева Е.Н.

Детская практическая психология: Учебно-методический комплекс для студентов педагогических вузов. – Мурманск: МГПУ, 2007. – с.

Учебно-методический комплекс предназначен для студентов специальности 030900 «Дошкольная педагогика и психология» педагогического вуза. Комплекс включает: пояснительную записку, краткое содержание курса, тематику практических и лабораторных занятий, а также рекомендации к выполнению наиболее сложных заданий курса, список основной литературы, вопросы к итоговому зачету, глоссарий и приложение, включающее дополнительные материалы по изучаемым темам.

Печатается в авторской редакции.

© Мурманский государственный

педагогический университет (МГПУ), 2007

Детская практическая психология Пояснительная записка

Курс «Детская практическая психология» опирается на теоретические положения, рассматриваемые в курсах «Общая психология», «Возрастная психология» и «Детская психология», являясь их логическим продолжением, позволяющим углубить и расширить знания студентов по вопросам, связанным со спецификой психологической работы с дошкольниками.

Цель курса: ознакомление студентов с общими теоретическими основами практической психологии, ее спецификой относительно деятельности педагога-психолога дошкольного образовательного учреждения.

Данный курс позволяет решать задачи: 1) формировать теоретические знания студентов в области детской практической психологии; 2) развивать у студентов способность мыслить психологически, так называемое теоретическое «психологическое мышление», позволяющее отражать психическую реальность в форме психологических понятий и категорий; 3) формировать умения применять полученные психологические знания для объяснения фактов и явлений педагогического процесса, для преобразования психики воспитанника в интересах развития его личности в образовательном процессе; 4) на развитие умений самопознания и рефлексии у студентов.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины (должны знать, должны уметь):

Студенты должны знать:

  • предмет и задачи детской практической психологии;

  • цели психологической службы в детском дошкольном учреждении;

  • содержание моделей деятельности детского практического психолога;

  • цели, задачи, принципы, методы и этапы организации психопрофилактики, психодиагностики, психокоррекции, психологического консультирования и просвещения, их специфику относительно деятельности детского практического психолога;

  • возрастные особенности дошкольников, понятие нормы и виды норм, понятие патологии психического развития, понятия психического здоровья и пути его сохранения;

  • этические принципы психологической работы;

  • психологические особенности одаренных детей, детей с задержкой психического развития, детей «группы риска», специфику работы с ними.