Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВОПРОС 23.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Технологии социальной работы с молодыми военнослужащими и их семьями

  1. Понятие военно-социальной работы и ее специфические черты.

2)Цель, основные задачи и направления, объект, субъект военно-социальной работы.

3)Факторы, влияющие на выбор методов и форм работы с молодыми военнослужащими.

4) Сущность и специфика социальной работы с различными категориями военнослужащих и членами их семей: военнослужащими срочной службы, военнослужащими-контрактниками, военнослужащими, уволенными в запас или отставку, военнослужащими-участниками боевых действий.

5) Морально- психологическая и социальная поддержка семьи военнослужащих.

6) Сущность комплексной реабилитации военнослужащих после пребывания в экстремальных условиях. Посттравматические стрессорные расстройства (ПТСР), их причины и симптомы.

7)Виды реабилитации: социально-экономическая, социокультурная, профессионально-трудовая, психологическая и пр. Задачи, принципы, этапы и содержание реабилитационных мероприятий.

1) Военно-социальная работа в Вооруженных Силах Российской Федерации — это деятельность органов военного управления, воинских должностных лиц, осуществляемая в тесном взаимодействии с органами государственной власти и общественными объединениями с использованием правовых, организационных, воспитательных средств, по реализации установленных законодательством прав и льгот военнослужащих и членов их семей, по оказанию помощи людям, не способным без посторонней помощи решить свои жизненные проблемы, и созданию на этой основе социальных условий для более эффективного решения задач боевой готовности, укрепления правопорядка и воинской дисциплины, поддержания высокого уровня морально-психологического состояния военнослужащих.

Военно-социальная работа организуется и проводится в целях создания социальных условий для эффективного выполнения личным составом своих служебных обязанностей в ходе повседневной и боевой деятельности войск (сил), поддержания в Вооруженных Силах правопорядка и воинской дисциплины, практической реализации социальных гарантий военнослужащим и членам их семей, предусмотренных законами и иными нормативно-правовыми актами.

Специфика профессиональной деятельности, связанной с

воинской службой, содержит в себе определенные объективные факторы, которые негативно влияют на военнослужащих и выполнение ими определенных функций. Это характерно для вооруженных сил любого современного общества, но особенности положения военнослужащих в Российской Федерации обусловливают особую сложность их социальной ситуации, и это не может не сказываться на их самочувствии и деятельности.

1)Функциональные обязанности военнослужащих строго

регламентированы, а субординационная структура является жестко

иерархической. Приказы вышестоящих лиц не обсуждаются и подлежат

неукоснительному выполнению независимо от отношения к приказу того лица,

которое его получает.

2)Кроме того, у военнослужащего (и в ряде случаев его семьи)

отсутствует возможность выбора занятия и места жительства.

3) Человек,

проходящий воинскую службу, часто подвергается воздействию

н еблаг оп ри я тных фак торов : эм оци ональ на я и

фи зи ческ ая перегрузка, воздействие шума, вибрации, химических реагентов,

замкнутого пространства, монотония, сенсорная депривация,

4)постоянный вынужденный контакт с другими военнослужащими, отсутствие возможности

уединения, межличностная напряженность, межличностные конфликты

2) Главной целью военно-социальной работы является создание оптимальных социальных условий, позволяющих военнослужащим и гражданскому персоналу эффективно решать возложенные на них обязанности. В данном контексте под условиями понимается та обстановка, материальная и духовная среда, в которой протекают жизнедеятельность военнослужащих и их семей, а также гражданского персонала Вооруженных Сил

К объектам социальной защиты относятся все категории военнослужащих. В данном случае социальная защита предполагает обеспечение безопасности жизни, реализацию интересов, укрепление здоровья, создание условий для духовного развития.

Государство является главным субъектом социальной защиты, выражающим интересы военнослужащих. Государство разрабатывает и принимает нормы социальной защиты: правовые акты, регулирующие различные стороны жизни военнослужащих, оно также определяет социальный статус военнослужащих и, следовательно, уровень их социальной защиты.